мое экстренное - плановое кесарево)))
Начну с предыстории для тех, кто не знал)
Беременность прошла благополучно во всех смыслах, но с 34 недель малышка села на попу..поза ей приглянулась в итоге и так и осталась до родов.
Вчера пришла планово в РД на осмотр и узи. По узи смешанное ягодичное предлежание и вес 3800гр. Осмотр показал что все закрыто, род деятельности нет.Врач и зав. отделением пришли к выоду что будем делать КС. Договорились, что я приду 5 числа, лягу заранее и 8 прооперируемся.
Пришла домой, продремала до вечера. Пришел любимый, сходили в магазин, я накупила печенья, апельсинок, мандаринок...думаю поем последние дни)) в 9 вечера ждали маму, она взял билет, я распланировала на ужин индейку...хотела апельсинового сока свжевыжатого)))
Муж уехал по делам, а я прилегла. Чувствую что намокло белье...ну думаю бывает,поворачиваюсь снова вытекает...и тут понимаю то что-то больно много. Позвонила врачу, та сказала приезжать, посмотрим воды ли это.
Встаю и с меня похлестало. Залила все полы, вода все идет и идет. Начинаю беситься..т.к. надела белье, с трудом натянула теплые колготы и все мокрое на сквозь. Поменяла..прибежал муж,одел сапоги на меня и пошли...пока шли опять все мокро,пеленка между ног не спасает,все льется в сапоги...и это называется умеренное маловодие!
Приехали, врач осмотрела, улыбнулась и сказала - вот она ножка)) Быстро оформили,очень дружелюбно. Сделали клизму, ктг и кровь взяли. Что такое схватки я ощутила чуток...ныло немного как при М и живот сам о себе напрягался,но не больно совсем.
Пришел дядечка с пробиркой моей крови, осмотрел мои ноги, сказал все норм, бинтовать не надо.
Позвали меня в операционную, народу много, все дружелюбные и веселые дамы)) никто не обижал,все объяснили)) Поставили в руку катетер и пустили капельницу чего-то...ощущения никак не менялись. Подключили к тонометру др руку.
Анастезиолог сделала укол в спину. Не больно совсем, в попу больнее. Главное слушаться - раздвинуть ноги, расслабить плечи, шею и спину максимально согнуть, мед сестра мне помогла. Пошло покалывание и тепло по ногам,мин через 5 ничего не чувствовала. Поставили катетер в мочевой, тоже уже не чувствовала, поставили ширму, руки не привязывали.
Разрезание не ощущала, как из меня достают малыша, точнее пытаются. Врач смеялась и ворчала, сказала что девочка булочка не хочет вылазить) потом сказала что наконец вынули ножки и начали доставать остальное. Боли не было, просто странные ощущения.
Тут изза ширмы как в кукольном театре мне ее показали)) она кряхтела,но не кричала))отдали дет врачу, она вставила трубку ей и выла вода,вот тут она покричала,но не долго)) меня начали шить, ее обрабатывать. Вес у малышки 3680гр, рост 52 см! Сделали укол и сказали,сейчас тебе плохо ненадолго...надулась голова, мушки перед глазами,дышать тяжко. Сказали укол провоцирует резкий подъем давления.дали судно, меня начало тошнить ужасно, но не вырвало,просто пустые позывы. Малышку мне поднесли ближе, чтобы я разглядела и унесли...
Во всей операции самое непростое это когда зашивают...тк время кажется идет вечно, ну и этот укол от которого дурняк. Никаких успокоительных не надо, атмосфера дружелюбная,даже смешили меня пару раз))ну и плюс, хоть ты и в сознании, но оно немного затуманено...
Отвезли потом с вещами в реанимацию, там еще две девочки,им делали днем. Наркоз у них отошел,тихо постанывают..
Я лежу с пакетом льда на животе, ноги как бревна. Самое ужасное чувство отходить от наркоза. Мед сестра сказала до утра выпить 3 литра воды, пьется легко,но подташнивает и дико охота жрать! Около 2 часов сильный озноб, зуб на зуб не попадает,из рук все валится. Поставили окситоцин. Пришла моя врач подбодрила,укрыла меня)
Живот отошел от наркоза,стал болеть.но не шов а матка, очень сильно сокращалась,даже казалось будто это шевеления. Мед сестра сказала главное пей и быстрей отойдешь. Так и есть! Убрали лед, мед сестра начала давить на область пупка, думала глаза на лоб вылезут от боли..но это 5-10 сек, пережить можно) сделала обезболивающее в руку...неприятная вещь. Вена горит и начинают болеть кости руки до плеча. Но тоже быстро все это,зато боль уменьшилась в животе.
Ноги отошли по очереди, к 4 утра полностью. Прекрасное ощущение,когда ты себе полностью принадлежишь))
Сейчас вот проснулась,опять болит живот. Мед сестра сказала желательно след укол только утром,но если совсем плохо сделают.пока терпимо..болит опять таки не шов а рези внизу в матке из-за сокращений. С утра будут поднимать нас, врач моя придет.девчонки сказали морально готовиться к тому,что опять будут давить на живот.
Вечером переведут меня в палату, ребенка увижу,но принесут не на совсем пока. Очень хочется есть но увы сегодня только вода.завтра можно бульон и кефир.
В общем все не так страшно как мне казалось)) надеюсь быстрее увидеть малышку и взять на руки!!!!









