"Беременное" питание по Аюрведе

Моя любимая аюрведа. спасибо большое. специи - пригодится. кстати, прекрасно можно жить и без мяса. столько вкуснsх блюд можно сделать!
22.10.2015
Рада, что пригодилась информация! Мне очень нравятся аюрведические принципы питания.
22.10.2015
Вы им следуете? Тут столько всяких вещей, которые я обычно не ем)) Особенно трав всяких. В беременность тоже мясо в себя почти через силу запихиваю ради белка, т.к. к вегетарианству я пока не готова. Был небольшой опыт, чувствовала себя прекрасно кстати. Но я не люблю заморачиваться сильно с готовкой, а без этого вегетарианский стол весьма скуден. Попробую подстроить питание по этим принципам, потому что обычно я ем совсем по-другому.
22.10.2015
Не совсем. Допустим, голодать в беременность с одновременным Гв я не буду точно и про обливания так же:) просто буду делать акцент на рекомендуемых продуктах. Дома две банки пыльцы - теперь буду употреблять. Но со специями и травами надо быть осторожней.
23.10.2015
я пробовала этому следовать. просто супер! фрукты на завтрак, овощи на ужин - и никакого лишнего веса. а вот в обед можно оторваться. только я заметила, что надо стараться в 12 до часу пообедать. позже тяжелее переваривается. кстати и с готовкой можно чудесно приспособиться - в обед кашка любая - легко варится. салат из овощей (у меня это сейчас редька со сметаной) кабачков нажарить или овощи затушить с сыром и фасолью-на это немного больше времени надо. но каши - полезно и питательно.
23.10.2015
А каши только в обед получается?
23.10.2015
Для переваривание зерна и бобов надо энергию солнца. в противном случае они захламляют кишечник. энергии в теле тогда совсем нет. ну если вы совсем живчик по жизни и гвозди можете переварить (есть такие). поэтому лучше днем. ну аюрведа разделила продукты по усвояемости. например овощи могут под действием луны перевариваться - они и растут по ночам! и молоко тоже под луной. поэтому это можно вечером есть. а вот для каш - солнце, так же белки - сыр, бобовые. а утром - имеет качество благости - поэтому сладкое, оно утром переваривается и не идет в токсины. я раньше зимой любила совсем немного морковку тертую подтушить на воде, добавить орехов, изюм, банан, можно финики и ложку сметаны. и сахара не надо. такая вкуснятина! и полезно. это у меня каждое утро завтрак такой был. хорошо зимой, когда сложно с фруктами свежими. а еще можно порезать яблоко и тыкву кубиками - в духовку на 15 мин, потом тоже орехи и изюм докинуть и немного сметанки. полезный и вкусный завтрак. и не сказала б, что долго делать. или есть простой рецепт творожной запеканки - можно вечером после работы поставить запечь, а на след. день вкусная перекуска. тем более что запеканки в холодном виде вкуснее. так что есть миллион простых полезных и вкусных вариантов!!!
23.10.2015
Спасибо, дали мне информацию к размышлению
23.10.2015
Спасибо, Инна, за полезные советы! Попробую и я так:)
23.10.2015
Пожалуйста, на здоровье!
23.10.2015
и мне!!!! пойду фрукты поем)))
23.10.2015
Прикольно. Пожалуй сохраню себе в закладки )
22.10.2015
Да, что-то в этом есть:)
22.10.2015
Фото просто бомба👍класс,очень понравился..
22.10.2015
Рада, что пригодилась информация)
22.10.2015
Запой... Мороженое без вредностей:)