Войти

Кто платит?

nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Требовать не надо, но можно и нужно сесть и обсудить доходы и расходы.

Ведь вы уйдете в декрет (или уже в декрете), а значит зарабатывать не будете, и все временно ложится на плечи мужа. Поэтому не лишним будет узнать, какие у вас примерно расходы и как распределять деньги:-)

Как договоритесь - так и будет:-)

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

У меня есть запасы.. И он об этом знает. Вот и не заворачивается. Получается я при деньгах, а буду от него требовать вкладываться.. Он может сказать-стди у тебя же есть деньги,вот и покупай. А мне что ответить?

0
29.10.2015
nadia
Женя, 10 лет 3 месяцаФедор, 5 лет 2 месяца Амстердам

Я так понимаю, что у вас раздельный бюджет?

Не знаю размер ваших запасов, но если рассудить, неплохо их не особо трогать, как нз. Сейчас ситуация непростая в стране, и они могут ой как пригодиться позже (надеюсь, что нет!)

Ну и позиция "сама все покупай" сомнительная. Ребенок же общий.

Конечно, смотря на сколько больше вы зарабатываете.

0
29.10.2015
Kirulkin
Калининград

Ребёнок -то общий?! Почему вы только должны тратить на него? Он же тоже как бы"участие" принимает... Я, конечно, не лезу в чужую семью, но если б мне муж сказал:трать свои деньги, они же у тебя есть... Я бы задумалась, а зачем мне такой муж? Кормить его? Прекрасно справлюсь и без такого мужа, раз могу и располагаются такими суммами, чтоб в декрете на отложенные деньги жить. Ну это моё мнение....

0
29.10.2015
Антуанетта
Милана, 11 лет 8 месяцевПланирую Белая Церковь

запасы-на образование малыша. а сейчас он должен быть кормильцем. а то получается альфонс,хотя ребенок тоже его. если не заморачивается-не содержите его!

0
29.10.2015
Инна
Захарий, 10 лет 4 месяца Чернигов

Ну что тут скажешь? - век деградации, извините, мы все в это время живем. Женщине дали кучу прав - голосовать, самореализовываться вне семьи. И что мы теперь хотим? можем сами зарабатывать? - платим сами, еще и готовим-убираем, детей рожаем. как приучили мы своих мужей, так и живем... а мужчина не будет напрягаться в том, что и так работает. нормально ли это? - это достаточно распространено. в идеале финансово мужчина несет ответственность за семью самостоятельно. требовать точно не надо. оценивайте трезво свою ситуацию и ищите вместе компромисы. в ваших интересах сохранить семью, а не выскандалить деньги. какая ваша цель? - добиться своего любой ценой? - думаю нет. по-доброму, без упреков поговорите, разделите сферы, которые покрывает он, а какие - вы. если будете молчать - муж мысли не читает - у вас будет копиться негодование и скандал с обвинением неизбежен. у мужа надо просить, только без упреков и колкостей, по-женски. думаю, эту ситуацию можно решить, но надо постараться очень мягко. и на быструю его реакцию не рассчитывайте - часто мужчины переваривают инфу какое-то время. удачи вам!

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

Спасибо. Вот я и думаю,как бы поговорить на эту тему без обид

0
29.10.2015
Инна
Захарий, 10 лет 4 месяца Чернигов

Важно - внутренний мотив. Если там внутри будет чувство несправедливости и осуждение, он это в ваших словах и прочитает.Ну можно попробовать так: когда настроение у него будет хорошее, приготовьте что-то очень вкусное, накормите, обнимите и с легкой грустью скажите: ой моя дурная голова думает всякую ерунду. когда он сам спросит, а что тебя мучит? вы: дорогой, я скоро не буду иметь доход, у меня немного есть сбережений, но они заканчиваются. помоги мне с покупкой вещей для сыночка. мне очень нужна твоя помощь. мы без тебя не выживем! я не представляю, что бы я делала без тебя, моей опоры и защиты! у него самооценка сразу у-у-ух, захочется подвиг сделать для своей любимой. ну это как пример, как без скандала и упреков озвучить свои тревоги. в этом ключе подумайте. как в ваших обстоятельствах это можно сделать

0
30.10.2015
Диана
Виктория, 14 лет 6 месяцевСлавик, 10 лет 5 месяцев Москва

у меня чешутся руки и я тоже получаю зп и покупаю что-то для малыша, мужу намекаю чтобы со своей зп отдавал мне часть на малыша или что-то купил, но он покупает продукты и платит за квартиру и сад, немного получает......

мне приятно покупать и пока есть деньги покупаю, но обидно что у него нет энтузиазма тратить свои деньги на ребенка!!!!
сейчас я ему сказала, получаешь за и я заказываю КОМОД, хоть что-то он купит......
а еще плюс я и дочке на свою зп покупаю все!!!!
0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

Вот и у меня остался комод только.. Как бы намекнуть,чтоб сам купил.

0
29.10.2015

мужчины намеков не понимают))) просто скажите, чтобы дал определенную сумму.

0
29.10.2015
КузькинаМать
Алиса, 10 лет 6 месяцев Чебоксары

наверно никогда не смогу представить как это "просить у мужа денег",у нас даже какой-нибудь рубль и то общий....были моменты что я больше зарабатывала,были моменты что он вообще не зарабатывал,но никогда не было каких-то левых сбережений,всегда все деньги лежат в одном месте и все глобальные расходы обсуждаются(ну кроме жкх платежей,инет,бензин,сотовая связь,продукты и тд.-это само собой,даже не обсуждается,кому сколько надо столько и берет) и не важно кто больше заработал,а кто меньше..

это сейчас у вас есть запасы,пока работали,декретные получили,а если года три будете сидеть в декрете,на копеечки детские будете жить?и каждый раз на какую-то покупку для себя или для ребенка выпрашивать будете денег?глупо...надо приводить все к общему бюджету...

0
29.10.2015

+1.. у нас тоже самое и другого мне сложно понять

0
29.10.2015
Tatjana
Дан, 14 лет 5 месяцевКатрина, 10 лет 1 месяц Юрмала

Правильно так, как не напрягает. Если напрягает - значит что-то не правильно, значит надо обсудить, как есть - что неплохо бы на общего ребенка вместе тратить. А так если делить прям твое-мое... стоит ли тогда жить в 1 доме, да еще детей заводить?

У нас не принято считать чужие деньги. Ну в смысле они у каждого свои, но бытовые расходы оплачены, есть продукты, все одеты обуты, и слава Богу. И не важно кто сколько заплатил. Кто деньги заработал тот имеет право ими распоряжаться. Я не могу сказать мужу ты это купи и это. Могу попросить. А он может отказать. И это нормально. У нас никто никому в рабство не сдавался...
Обстоятельства они такие - сегодня ты, завтра тебя, а послезавтра вообще все третьим образом. Поэтому отношения стоит беречь... Деньги это туфта, их можно заработать, а попроченные отношения это навсегда.
0
29.10.2015
Марина
Елизавета, 10 лет 2 месяцаДашенька, 8 лет 3 месяцаАнна, 4 года 11 месяцев Москва

Бюджет общий все в один конверт на общие нужды, покупаем и платим все вместе) на крупногобарит (коляску, кроватку, комод и т.д. дают деньги свекры на первенца, мы не просили они сами сказали дают определенную сумму как подарок), так же сестры и моя мама сказали распределить кому что купить как подарок на рождение. Не знаю будете вы работать в декрете или нет, но вдруг накопления закончатся, лучше сейчас обсудить все и решить компромиссом)

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

Нам никто не помогает. Работать не буду, но декретные по максимуму выходят.. Плюс алименты на первого ребёнка. Вот и получается очень хорошая сумма. Но обидно только самой вкладываться

0
29.10.2015
Марина
Елизавета, 10 лет 2 месяцаДашенька, 8 лет 3 месяцаАнна, 4 года 11 месяцев Москва

Конечно обидно, ведь ребенок общий) у меня у сестры с мужем раздельные бюджеты, но они например по 10 тыс. В месяц скидываются с мужем только на ребенка, вам наверное лучше решить эту проблему сразу, т.к. Ребенок общий и отвечать и обеспечивать должны оба)

0
29.10.2015
Катя
П, 10 лет 7 месяцевЖду малыша, 32 неделя Москва

Нормы тут, конечно, не существует :) У меня схожая ситуация, я зарабатывала (до выхода в декрет) больше мужа. Но как только вышла в декрет, объяснила ему, что теперь расходы на ребенка и еду перекладываются на его плечи. Он сразу стал куда более активно искать доп пути заработка :) Конечно вещи для ребенка все равно частично сама покупаю, просто потому что захотелось и пока могу себе это позволить.

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

У меня хорошие сбережения есть, он об этом знает. Наверно поэтому и не парится.

0
29.10.2015
Катя
П, 10 лет 7 месяцевЖду малыша, 32 неделя Москва

Да, к сожалению, такое мужчин расслабляет ((

0
29.10.2015
Анна
Москва

у нас раздельный бюджет, на детское скидываемся... на счет запасов, есть и у него, и у меня, суммы у кого сколько не обсуждаем

я вам очень советую, без предъяв, спокойно сказать, что вот нужно купить (и что купили тоже посчитать), и сказать, что будет справедливо, что расходы на это пополам... на счет ваших запасов, не акцентируйте на них внимание, скажите, что их все равно не хватит на всё, что нужно

0
16.11.2015
Юлия
Максим, 14 лет 6 месяцев Владивосток

Вот правильно вам написали что поговорить об этом аккуратно с ним надо. Скорей всего он вобще не догадывается что вас это напрягает. И наверняка в глубине души ему стремно что жена больше него зарабатывает и вся такая самостоятельная (а для нормальных мужиков это страшный удар по самолюбию), поэтому и молчит в тряпочку по поводу денег, и возможно бы с радостью сам участвовал бы в этих покупках. Начните разговор с того что хотите свою заначку отложить на покупку в будущем например новой квартиры побольше (дачи, машины) или на "черный" день типо мало ли чо. И покажите ему список необходимых покупок для ребенка с просьбой поучаствовать. Тогда все встанет на свои места и можно будет делать выводы.

0
30.10.2015
Анна
Арина, 10 лет 7 месяцевВалерия, 3 года 1 месяц Оренбург

Ну у нас такого нет мои деньги, твои деньги, у нас общие=)))когда кто расплачивается =)))

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

У вас общая "коробочка" в тумбочке?)) или как это организовано?

0
29.10.2015
Анна
Арина, 10 лет 7 месяцевВалерия, 3 года 1 месяц Оренбург

Ну что-то вроде этого=)))

0
29.10.2015

неплохо иметь семейный общий бюждет (на мой взгляд). Хотя бы сейчас организуйте его, а то многие тут на ББ пишут, что пока сами себя обеспечивали, проблем с тратой денег не было в семье, потому что вы свои тратите, муж свои. Он не имеет претензий к вашим расходам, а вы к его. А когда ваши деньги кончаются, тогда вдруг выясняется, что муж скуп и не хочет спонсировать часть ваших привычных трат. Начинаются обиды и ссоры. Лучше сейчас все обсудить и начать как-то складываться хотя бы на нужды ребенка.

0
29.10.2015
Юлия
любимая радость, 13 лет 10 месяцевДолгожданный цветочек, 10 лет 6 месяцев Москва

У всех разные представления. Вопрос бюджета постарайтесь решить до декрета, а то потом может случиться так, что муж будет продолжать что есть деньги и на ребенка и продукты и прочее. Ребенок общий - траты общие. О своих запасах пока помолчите.

0
29.10.2015

сложно сказать однозначно.У нас общий бюджет.Получили-все в кучку и вперед.У сестры с мужем сложилось так,что раздельные финансы.Она у него просила деньги на то,что требуется ребенку, или говорила,что купить.Потом постепенно она сама стала все покупать.И ему,и себе,и дочке.И когда уже глаза открыла,что семья живет на ее деньги,они развелись.Поэтому мы покупаем все вместе,с общака взяли,купили все для ребенка и т.д. Если у вас раздельно,может на первоначальные покупки слржиться?Что то по типу:он 30т,вы 30т.Съездите купите кроватку,коляску и т.д.А там уже по ходу разберетесь.

0
29.10.2015
Солнечная
Старшенькая, 10 лет 4 месяцаМладшенькая, 7 лет 2 месяца Наро-Фоминск

Платит НАША с мужем семья, т.е. мы с ним вдвоем, у нас совместный бюджет и ребенок НАШ общий)))

0
30.10.2015
Катерина
Герман, 10 лет 5 месяцев Гродно

У нас то же самое. Если на данный момент у меня есть деньги, а у него нет, покупаю со своих, в обратной ситуации он платит. Это вообще всего касается, не только детских вещей. Мы деньги не делим, у кого есть, тот и платит.

0
30.10.2015
Missis_Che
Илья, 14 лет 5 месяцевДарья, 10 лет 1 месяц Иркутск

Для первого все покупал муж)и для второго так же будет) А вот у сестры....получила она декретные и на эти деньги купила все !начиная от подгузников,кончая ремонтом и новой мебелью!а муж ее даже соски не купил,потому что уже месяца 4 он не работает,и сестра его содержит,кормит ,одевает!а он лежит на диване фильмы смотрит целыми днями,спит до 11 ,так еще сестра ему еду подносит ,обед,ужин,встает он только покурить!фу противно!

0
29.10.2015
Зайцева
Сладкий сын, 8 лет 2 месяцаПланирую Киев

Извините влезу, я думаю что ответ на этот пост вы сами знаете - поговорить с мужем. А то тут насоветовать и наговорить всякого можно, но лучше поговорить просто. Я почему то уверена он и не подозревает о каше и мыслях в вашей голове. Мне думается, что вопрос этот просто и легко решится если поговорите с ним. Здоровья вам и отдыха!

0
29.10.2015
ОльгаК
Лиза, 10 лет 7 месяцев Барнаул

Похоже у меня одной за все муж платит 😐

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

Ага)))повезло!

0
29.10.2015
Юлия
Алиса, 10 лет 2 месяцаКонстантин, 7 лет 2 месяца Караганда

И у меня муж,говорит свои на себя трать,а я же мужик я на семью,и я не спорю))

0
29.10.2015

✌️у меня муж, меня вполне устраивает)

0
30.10.2015
Ирина
Влада, 21 годМарк, 13 лет 6 месяцев Мурманск

Детей одеваю сама, берегу нервы мужа. Я транжира. Да и не люблю я просить, и объяснять зачем мне вдруг нужна третья коляска, например. Иногда, когда совсем напряг с деньгами, прошу поучаствовать вполовину. А муж кормит, за квартиру платит, бытовые заботы на нем. Семейного бюджета как такового у нас нет, он свободно распоряжается своими деньгами, я своими.

0
08.11.2015
Юля
Тёма, 13 лет 6 месяцевМалышка, 10 лет 1 месяц Москва

А я считаю, что нет никакого всеобщего "правильно". Мне было проще все, что мне хотелось, покупать на свои, ничего никому не объяснять и не просить. Потом мои запасы ушли на ремонт. Сейчас у меня есть свой небольшой доход, большинство крупных покупок стал оплачивать муж, втянулся постепенно))

0
29.10.2015
Лилия
Сын, 11 лет 8 месяцевСын , 10 летСын, 2 года 9 месяцев Москва

я бы сказала что сбережения на крайний случай а покупать надо вместе. иначе когда вы родите вы все свои сбережения будете тратить на пеленка памперсы и прочее а муж будет радоваться?)))))у нас так в декрете. муж приносит зп я еду в магазин закупаюсь на месяц остаток делим пополам)))очень удобно))))так как и у меня хоть и в декрете есть потребносьи в одежде и прочем и у него)

0
29.10.2015
Ingy
Виктория, 12 лет 11 месяцевЯн, 10 лет Москва

Делайте как вам удобно. У нас деньги общие (хотя у меня бывают личные-личные, но их немного и о них часто муж тоже в курсе). А так и зарплаты общие, и декретные. Соответственно, все покупаем вместе. Из своих личных ребенку могу купить только то, что муж не одобряет (ну там сотые, но очень милые, носочки и т.п.).

0
29.10.2015

все делают так, как им удобно. у нас муж добытчик и деньги все общие. соответственно все и покупается на эти деньги. но отчитываться мне не нужно. я бы не стала все покупать на свои. А если в декрет уйдете, или мало ли потом дохода не будет, а муж привыкнет что с него ничего не просят. будет не просто
0
29.10.2015
Ольга
Никита, 14 лет 11 месяцевУльяна, 11 лет Мурманск

у нас вообще нет такого понятия в семье, как мои деньги и деньги мужа. у нас общие расходы (ребенок же общий) и общие доходы. небольшие суммы денег я трачу на свое учмотрение, а более крупные траты мы согласовываем друг с другом)

0
30.10.2015

Какая разница кто платит, если у вас в семье основной доход Ваш, и есть сбережения... Вы живёте в мире и согласии, муж вас окружает заботой...Вам повезло что вы можите покупать и не зависит от мужа...

0
29.10.2015
Виктория
Максим, 10 лет 7 месяцевМатвей, 4 года 7 месяцев Ростов-на-Дону

я с дикретных купила что смогла. остальное на зп мужа, собственно он нас и содержит в дикрете, и потратил уже больше на ребенка и врачей чем мои выплаты , а как иначе когда вы в дикрете? одна зарплата

0
29.10.2015

Т.к у нас довольно глобальный ремонт, то деньги мужа уходят туда. Он купил комод только, наверно. Остальное пока я покупаю с декретных. Еще не всё купили, если у него будут деньги, то купить то, что нужно, а декретные я отложу.

0
29.10.2015
Anastasia_K
Кристиан, 10 лет 6 месяцевСтефания, 8 лет 10 месяцевПланирую Тампере

У нас тоже общий буджет. И никогда не будет такого что у него свои деньги, а у меня свои. Я этого вообще не понимаю. И считаю в большей степени мужчина должен обеспечивать семью. Думаю вам стоит все обсудить и предложить создать общий бюджет.

0
29.10.2015
Una
И, 10 лет 5 месяцевД, 7 лет 10 месяцевН, 7 лет 10 месяцев Дубна

Мужу семью еще 3 года содержать, не на пособие же по уходу за ребенкм жить)) Я вон не планирую прекращать работать особо (перерыв будет небольшой, потом работа на удаленке), но это уже совсем не тот доход, самые глобальные траты будут на кормильце.

0
29.10.2015
Екатерина
Настя, 10 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Никогда не понимала раздельных бюджетов,но кому-то наверно удобно,у нас все общее и не встает вопрос кто платит,все лежит в общей кубышке,если на карте деньги,то как пойдет,если откладывать,то опять таки в общее

0
29.10.2015
Катюша
Варюшенька, 10 лет 5 месяцевАрина, 6 лет 8 месяцев Челябинск

У нас все общее. И доходы и расходы и кредиты и покупки. Никогда не стоял вопрос, кто за что платит впринципе. Единственное, что сейчас стали задумываться, как бы ему подработку найти на время моего декрета.

0
29.10.2015
irishka
Ульяна, 15 летПолина, 10 лет 3 месяца Красногорск

Это зависит от того, как в вашей семье заведено. От размеров ваших зп и трат. Если зарплаты соизмеримы, то не вижу причин, почему бы маме не купить самой приданое, конечно при условии, что дальше муж все покупает во время декрета

0
29.10.2015
ЕкатеринаН
Подарочек, 11 лет 4 месяца Армавир

Все деньги у меня), с одной стороны удобно, с другой стороны - даже хлеб не купит, "карточка ведь у тебя!"

0
23.11.2015
Nastya
М, 14 лет 9 месяцевА, 10 лет 7 месяцев Тверь

У нас "банк" общий. А с декретных, я думаю, все покупают, потому что сразу большая сумма в руки попадается и не надо ждать очередной зп ), можно сразу все купить

0
30.10.2015
Алла
Саранск

пока я работала, было так: моя з/ п- мои деньги, деньги мужа- общие. сейчас я не работаю, живём на деньги мужа, он и платит. без напряга все- он ИП, хватает.

0
29.10.2015

у нас общий бюджет и нет понятия " твои" и "мои". что-то надо - идем и покупаем. муж зарабатывает больше и не нычет деньги.

0
29.10.2015

У нас бюджет общий, я могу ему с детских дать на бензин, если у него нет. Или он получает ЗП и я с неё плачу свою кредитку. В общем никогда не разбираемся где чьё....

0
29.10.2015

Почитайте мой пост)))! У нас раздельный бюджет, составила смету, дам на одобрение мужу, он оикорректирует и попрошу половину

0
29.10.2015
Kate
мой сладкий мальчик :), 10 лет 3 месяца Москва

лучше если все делать вместе.... но суммы и заработки нужно конечно учитывать... Вам в декрете еще свободные деньги пригодятся))

0
29.10.2015
Татьяна
Диана, 17 лет 11 месяцевСавелий, 15 лет 4 месяцаЭвелина, 10 лет 1 месяц Пермь

У нас только папа работает, а покупаю все я)))

0
15.11.2015

Ну ... По идее нужно вместе. Он сам не перелагает ?

0
30.10.2015
Меня пугает муж))) Ноги на лицо

Похожие записи