У мамы осталось много вещей от рождения моей двоюродной сестры 12 лет назад: одежда, мягкие и пластиковые игрушки. Также сохранилась одежда с моемго рождения (мне 26). Я хочу их взять, а муж что-то против (типа долго лежали). Прав ли он? Пластиковые игрушки брать не буду, а вот одежду, мне кажется, можно, все равно же кипятить) а вы что думаете?
Стоит ли пользоваться вещами, в которых росли мои братья-сестры?
А что в этом такого? Может, когда я первенца своего вынашивала, хотелось купить побольше новенького. Но сейчас всё больше приходит осознание, что лучше использовать то, что есть (особенно, если в хорошем состоянии), чем транжирить деньги просто так. Я за золотую середину - на выход можно носить что-то новое и модное, а дома можно носить то, что отдали, потому что дети всё пачкают, рвут, протирают, и всё это 100 раз на дню (я про своих, может, есть и идеальные, но мои такие). Так что мы без малейшего сомнения используем подаренные вещи.
У нас знакомые в основном берут от друзей то, что покупалось недавное года два-три назад. Нам тоже предлагают и мы берем, но от родителей все же приятней) но 10-20 лет уже порядочный срок, мало ли ткань дряхлеет за такое время, спрашиваю совета тех, кто проверил на своем опыте
ну вскипятите, и нормально. Опять же, когда вам вещички отдадут, откровенно ветхое можно будет на тряпочки пустить или выкинуть, а годное - доносить. Вы же всё равно пакет разбирать будете перед использованием и стирать, увидите всё вживую, что пойдёт, а что уже на помойку.
хорошим тканям даже от 30 лет ничего не будет...проверенно лично...мне 32 стукнет...дети росли в пеленках еще моих времен:)) а сейчас не пеленки..а марля...что тонкие что теплые
Это вам решать. Я к "ношенной" одежде от близких родственников отношусь положительно. У моей сестры двое детей, она привезла мне целый мешок вещей от моих племянников, я их отобрала, выстирала,довела до ума,и в них росла моя дочь. Сейчас я их снова достала,снова отобрала и привела в порядок.Вещи как новые,некоторые,конечно пришлось выбросить. А основная масса в хорошем состоянии. Кое-где подстрочила,поменяла пуговку, перестирала всё и тщательно отгладила. Сложила всё в комод и знаю,что теперь дома,у моего ребенка полно вещей, в которых можно писать,ползать,кушать чернослив))), и до купила лишь вещи "на выход". Что тут плохого-то? От чужих,конечно, я бы не взяла.А от родных,почему нет?
По поводу игрушек, тут не знаю. Мы с мужем покупали всё сами для дочери. Сейчас отложила все резиновые игрушки,погремушки,сортеры, книжки для малышей в пакет, ещё не отбирала, но там очень много всего.
Моему самому младшему брату 7, взяли от него огромное количество малышковых вещей в прекрасном состоянии. Отношусь без предубеждения к круговороту детских вещей среди родственников и знакомых. Вещи не кипятили, просто постирали на 60 градусах с тройным полосканием и тщательно прогладили.
Он не против круговорота тоже, ему кажется, что лежалое может быть не очень полезно.
Ну вот насчет пластика он меня убедил: у него есть срок годности, после лучше маленьким не использовать, тк пластик пожет начать выделять какие-то химические вещества. Но думаю, что на одежду из натуральных материалов это не распространяется
Я наоборот считаю это очень милым! Ничего плохого не вижу.. Моя дочка тоже носила мою шапочку вязанную.. и ползунки с вязанного комплекта! Но мне мало что досталось, все перехватила старшая сестра.. У мамы прям новые костюмы остались..импортные! Такие сейчас по 3-4 тыс. Идил бейби и т.д... Но мамины еще красивше были! В связи с переездом, мало вещей осталось, а раньше помню, у мамы все сложенно было.. она их периодически раз в два-три года, стирала, перебирала, проглаживала, ложила мылко, чтоб моль не поела и они вкусно пахли! В общем я видела как много значат эти распашенки, уголки, царапки ...для моей мамы.. и я бы с радостью одевала их своему ребенку! Наверно от нее и я научилась вот так смотреть за вещичками.. у меня от девочки такие красивые наряды остались.. на днях перебирала.. продать жалко, отдать еще больше жалко.. храню.. может внуки доносят 
Свекровь мне давала одежду от мужа (23 года на тот момент было одежде😄).Дома носить нормально было. А вот когда у нее дочка родила свою дочку(в ноябре) и я принесла эту одежду им, то свекровь сказала, что ЭТУ одежду мы Лизе одевать не будем. На тряпки пустим.
Ух какие! А чем это Лиза лучше (гневным тоном, не смотря на то, что она моя тезка)))) Но все равно, чем она лучше Максимки!!!
Но это их дело! Не хотят, не надо.. Я вот ничего плохого не вижу, в том что дети донашивают нашу одежку, то что наши родители так бережно хранили!
Ну я же сноха, мне можно и вещи и пеленки старые давать. А доченьке она и пеленки и вещи новые купила...
А почему муж то против? Микробов боится? Так может тогда никого не пускать к малышу? Мы пользуемся. Еще не ясно что лучше,а сейчас все в китае непонятно из чего отшивают и на каких складах все это валяется.
Ну вот у пластика например есть срок годности, типа после этого срока он начинает что-то там выделять. Ну может думает, что они неприятно пахнут или в них что-то завелось, но я же все прокипячу)
Это точно. Раньше вещи намного лучше и качественней делали, а сейчас из того же пластика. По себе знаю. Купила ребенку трусики через интернет(40 грн шт) и что вы думаете. Я их раскрываю, а они воняют толи бензином толи солярой так и не одевала, даже не стала их стирать и кипятить мало ли из чего они сделаны( а мама на рынке за. 15 грн купила отличные хб трусики.
Я брала, вещи мои, брата) вещам 22 года, а брата 30)) еще мама нарыла целый чемодан ЕЁ детских вещей, им почти 50 лет!!!! Совсем малышковое убитое всё временем, а вот на возраст 2-3 лет много хлопковых очень красивых сарафанов, есть даже фото мамы в них) Многое конечно выкинули совсем убитого, точнее оставили сумкой у мусорки, с надписью. Но многое и взяли, распашонки и ползунки очень мягкие, качественные, несколько комплектов хороших, футболок, шорт, платьев и тд. Конечно это всё для дома больше, но какая разница в чем измазаться едой или акварелью с ног до головы). Сейчас всё жду когда пол скажут, снова буду перебирать вещи, многое и от дочки подойдет если будет мальчик, к примеру. Еще у мамы от брата моего и племянника целый чемодан лежит, зовут перебирать)))
Мне мама выслала одежду в которой меня выписывали. Я решила использовать часть вещей при выписке доки. Муж тоже против. Сказал, что в статье дочь одеваю. Хотя я считаю, что очень символично.
Мне тоже кажется, что это очень мило) и я с большим удовольствием буду пользоваться вещами, которые покупала мама и тетя, чем друзья-знакомые (хотя это я тоже не против). Муж против, тк боится, что лежалое и поэтому вредное, пытаюсь его переубедить)
Все выстирать можно. Тем более от близких людей. Вы знаете как хранились и откуда вещи. Думаю, мужа можно переубедить. Мы сошлись на том, что распашонку и косынку оденем, все остальное купим новое 😊
Не вижу ничего плохого. Жаль что у моей мамы не сохранилось что-то мое.
Думаю, его смущает, что вещи долго лежали и могли стать непригодными. Мне же очень нравится идея взять вещи именно из семьи
А вы попробуйте объяснить и показать что вещи в хорошем состоянии и что для вас это что-то значит. Я ж так понимаю что вы же не только в ваших детских вещах будете но и что-то прикупите ребенку. Тем более это же не чужие вещи.
зачем кипятить одежду?
Только вчера разбирали мои детские вещи (мне 29), которые хранились на даче. Да какие-то выкинули т.к. испортились, хорошие взяли простираем пару раз- прокипятим и все нормально. Какие-то вещи даже новые были и да по качеству лучше, чем сейчас. Муж тоже возмущался по началу разбора вещей, что вещи розовые и вообще долго лежали, но после того как мой дядя ( у него сыну 1,3 г) сказал сколько стоят вещи на месяц или два смирился и начал выбирать. Прогуляйте мужа по магазинам пусть пощупает вещи, посмотрит цены
ну во первых кипятить не обязательно...достаточно постирать на режиме детские вещи...а во вторых сейчас ситец как марля...и все ситцевые фланелевые вещички тех лет гораздо лучше по качеству.... у мпеня пеленки и со старшими и сейчас еще тех советских времен, бережно сохраненные мамой( как новые..так после меня ( мне 32 будет) и сестры( ей 25)). к тому же эти вещи не 100% вашего гардероба же составят
Тоже для сына пользовалась еще своими распашонками, ползунками, у меня бабушка их берегла и сейчас они еще есть, если по качеству хорошие почему бы и нет
Я кипятила пару распашонок! Не знаю воспользуюсь ли ими, но смысла покупать не вижу новое, когда распашонки моего детства еще лучшего качества.
Вот, по крайней мере они проверены временем) и мне будет приятно использовать вещи, связанные с моей семьей
Оооо, только сегодня разгребали короб с моими вещами :) Нашли много всяких ништяков, которые вполне себе актуальны будут малышу. Как раз, в ссср дефицит был, а папа и дедушка с командировки из америки и европы одежду привозили, некоторые вещи как новые. В плоть до того, что нашла новую запечатанную упаковку колготок, пар 10 точно. А одежде почти 27 лет :)
Смотря в каком состоянии вещи, у меня от сына например все что было белым бежевым голубеньким-пожелтело пятнами. Не отстиралось. Ну и на ребенка я это уже не одену, мне приятней новое купить. Ну и одежда 26 лет назад -это распашенки и ползунки, причем совершенно не удобные и на размер от 6 мес.
Мы носим вещички моего брата (9 лет ему), постирала , погладила и норм)) моих, к сожалению, не осталось...а то бы я и там что-нибудь отобрала)) а вобще нам много вещей отдали мои знакомые, многое носили и до сих пор носим. Не вижу в этом ничего такого, цены на детские вещи немаленькие
мой сын играется с пирамидой и карлсоном с которыми еще муж играл. и костюмчики летние носил и сапожки, совсем некрасивое я не брала, только в деревне одеваем =))). а так ничего страшного в этом не вижу =) а муж пусть по детским магазинам походит и на цены глянет
Если финансовое положение позволяет то конечно купить все новое)))) :) Если нет то очень пригодятся эти вещички, да и игрушки тоже. Моя мама сохранила еще мои кое-какие вещи и мы ими пользовались. А мне уже 39 лет :)
У моей мамы осталось чудом 2 вещи в идеальном состоянии после меня же - это шубка и платице трикотажное!! С удовольствием пользуемся:)) но это больше ностальгия, чем необходимость:))
все брала - и одежду и игрушки. что-то пригодилось, что-то нет. но я не кипятила. игрушки мыла, одежду стирала.
Как раз в тех, старых пластиковых игрушках нет вредных веществ, как в современных. :-) Я все игрушки свои детские собрала, просто простерелизую и все.
Тут дело вкуса мне кажется) я к БУ отношусь нормально, но вот внешний вид вещей в которых я росла, не не))))) даже дома)
Почему нет? Мои свекры достали пол шкафа мужниных вещей, когда сын был у них прошлым летом,перестирали, и ребенок спокойно носил. На выход конечно не оденете, но дома -легко!
У меня есть немного моих вещей, оставляли "на память" и игрушки есть. С сыном пользовалась и теперь тоже буду. Постираю поглажу и вперёд. А мне 38...
У меня сын и в распашонках и пеленках моих был, они такие красивые советские, белые расшитые и качество супер, хлопок очень мягкий
Это решать только родителям ребенка ) лично я бы не взяла, не хочу и все, муж поддерживает. у нас все новое куплено, нет ни одной вещи/игрушки б/у
Моя за мной комбез донашивает и пеленки )) все нормально! Можно даже не кипятить :)
Берите для дома самое то будет, а мужу если хочется пусть новое покупает, на выход.
У нас 12 лет разницы, и игрушки и одежки нормальные. И кроватка и ходунки)))