Начну с того , что пиночки четкие я ощущаю уже пару дней. Но бывает отчень непонятное ощущение - давит правую стенку матки... Когда это испытываю сразу представляется, что малыш упирается туда ногами и пытается продавить или проковырять там отверстие. Б первая, ощущения новые, так что не могу понять это действительно малыш или может тонус ...... Может кому то знакомы такие ощущения?)))) 
Очень странные ощущения...
У меня тоже с правой стороны как будто хоп и схватит, была вчера у врача, мне сказали что это скорее связки тянутся тк матка растет!да и с девочками тут обсуждали до этого, у многих так!а у Вас какой срок?
У меня 17 неделя. Сегодня ночью проснулась в туалет , кладу руку на живот , а там шарик с одной стороны, мне аш страшно стало..... Неужели можно так рано ощущать где он находится...??
О!у меня примерно тоже самое даже сейчас есть!именно справа!но у меня это связки тянутся так...малыш когда ворочается, тоже хоп и шарик появляется, но сразу исчезает!как бы толкнет и все)
Да уж , посмотрим как дальше будет) к врачу ток 29 , но обязательно спрошу у нее)
https://m.babyblog.ru/community/post/happypregn/3275265#comm_157528297 Вот почитайте, тут обсуждали!
Тонус - это сокращения матки, по ощущениям похоже на боли при месячных. А так это может быть и ребеночек, но на вашем сроке вероятнее все же кишечник, потому что плод еще маленький, он просто не набрал той массы, которая могла бы давить. хотя, если пиночки очень активные, то матка вполне может реагировать на них подобным образом. Моя, например, била меня в спину в основном, и тонус был по задней стенке. Не знаю, на сколько это связано, просто тогда еще и стрессовая ситуация у меня была.
Спасибо за ответ! Да, пиночки активные , животик большой, а так я очень худенькая .. Может поэтому такие ощущения ...
Вполне возможно! Худенькие мамочки чувствуют деток раньше) Я вот первую тоже отчетливо почувствовала в 16 недель, а мне никто не верил, говорили, что рано )))
Я сама себе не верю , честно говоря)))) Но когда ощущаешь, ни с чем не спутаешь конечно))
Ну болей слава Богу нет, значит не тонус скорее всего ... ) спасибо за ответ !)
У меня тоже иногда так выпячивает и давит изнутри, я наоборот представляю что спинкой сильно упирается ))) потом расслабляет, не думаю что тонус
Вот и у меня так )))) Вот сейчас сижу , а справа бугорок и давит .... Надеюсь , что это нормальное явление ...) Слева почему то реже толкается и давит тоже, странно как то....
У меня прикрепление по правой боковой, первые 2 нед как появилась движуха, было только справа, потом посерёдке и левее началось, но в основной массе справа. Это нормально, не переживайте
на тонус это не очень похоже, если честно. Если хотите, вот есть подробное описание того, как может проявлять себя тонус матки, что при нем можно почувствовать, что, где и как болит, почитайте и попробуйте сравнить со своими ощущениями. Больше похоже на то, что связки, мышцы тянутся.
Тонус определяется лежа на спине, когда живот твердый, каменеет, и боль как при месячных(но может быть и без боли). Скорее всего уже толкается