Девочки у меня коллектив не очень( поэтому я скрываю Б пока, вот хочу узнать как вы совмещаете, вы как сказали на работе, что Б и как к вам лояльно относятся? Я вот была на больничном в стационаре лежала(, на меня так покосились когда я вышла, ну и вроде утихли..но вот работаю, так тяжело ездить( и так хочется дома полежать, да и на учет становлюсь надо будет врачей обходить, наверное хочешь не хочешь а сказать надо? В общем как вы все совмещаете расскажите?
ПС.; у меня Б 11 недель и 4 дня .
Как вы совмещаете работу и беременность?
У меня 12 недель, и полтора часа до работы добираться, очень тяжко, пока молчу, ни кому не говорю, но через пару недель придется сказать, уже чую живот скоро полезет.
а как на учет становились? Как врачей обходили? Я вот думаю только поэтому придется сказать, а так я бы тоже молчала еще
Я по контракту и в жк решила вестись, с гиней в жк получилось договориться, что я все буду делать в клинике в которой по контракту ведусь, а ей просто приносить. А по контракту не сложно все делать или рано утром или поздно вечером, а на час-два мне всегда удавалось отпрашиваться под различными предлогами. Так я еще и на сохранении 2 недели пролежала, принесла просто больничный, без объяснений что к чему..
Ну я тоже принесла больничный не объясняла, но там врач написан гинеколог и Слава Богу ни у кого ума не хватила спросить что и как...
И у меня гинеколог написано, если что можно сказать что проблемы по женски.. и отпрашиваться себе спокойно к гинекологу
...вообще гинекологи больничные не дают, только в стационаре
Мне пришлось отпуск взять на две недели, чтобы врачей пройти и анализы сдать, так вот все эти две недели я почти каждый пришлось ездить то в поликлинику то в жк. Но направление на первый скрининг дали на время когда я уже выйду из отпуска, придётся отпрашиватся и нужо как то объяснять своё отсутствие по закону обязаны отпустить, но нужно сообщать начальству, а я тоже как и Вы не хочу этого делать.
Ну отпуск мне сейчас никто не даст, т к сейчас отчетный период я бухгалтер
Тогда не говорите до первого скрининга,а там уже и видно будет. ...у меня кстати тоже 11 недель и мне уже дали направление на скрининг на 21.04
Я примерно на 9 неделе сказала начальнику и коллеге-напарнику и попросила их никому не говорить. У нас просто заранее проекты планируют и я не могла им уже лгать отвечая на вопросы - возьму ли я например этот проект с августа и т.д. Они не подвели, не проболтались. :) всем остальным сказала примерно через месяц после этого. Сейчас у меня пуз такой что и незнакомые люди на остановке знают о Б :) уже не скрыть ни от кого. Относятся все ко мне очень хорошо.. Даже слишком хорошо как мне иногда кажется.😊 даже прямо неудобно временами. Начальник с самого начала сказал чтобы все говорила ему если что не так, если что сложно (командировка например если далеко ехать). Ну я и не наглею со своей стороны тоже. Пока что была 4 дня на больничном (плохо было на неделе шестой) и три раза ходила к врачу/узи/скрининг. Сейчас 19 неделя заканчивается. А в декрет с 34 недели у нас. Так что еще работать и работать. :)
Может потому что коллектив мужской.. Иногда кажеться что с женщинами тяжелее было бы...
Нет..на мой взгляд с мужчинами легче, но наверное не со всеми, есть редкие экземпляры, у меня до этой работы шеф был мужчина блин вспоминаю его, золотой мужик, всегда отпустит, всегда прикроет...
я до 4х месяцев никому не говорила... потом сказала парочке людей... и месяце на 6м уже знала вся организация... сейчас мне осталось доработать неделю и я уже пью успокоительное... нет.. не из-за того,что меня как-то гнобят или ущемляют... просто я не хочу лишний раз нервничать... Говорите как можно позже! И не показывайте вой живот! Мало ли какие завистливые людишки Вас окружают... Я лично свой до их пор не показываю))) Доченька послушалась меня и пока ещё не особо вымахала)))) Берите отпуск перед больничным по беременности и родам... Больше отдохнёте перед важным событием))) Ну и я только в пн выписалась с больнички, где месяц отлежала... хотя меня туда клали дней на 10 и то,чтобы подстраховаться... Для меня это как отдых был.
А как на учет становится и врачей обходить? Меня это больше беспокоит, то что людишки такие.. Это вы правы, есть таких весь коллектив, я сама такая же сказала бы перед декретом, но переживаю как врачей обходить😕
А Вам медосмотр не нужно проходить?
Я уже просто жду не дождусь декрета))) греют мысли о предстоящих отпусках летом, поэтому будет полегче. Работа сидячая, но тоже час езды( Начальнице сказала, но я у нас не одна)))
На с в отделе 3-е с начальником, вот думаю первый скрининг пройду придется сказать
я имела в виду что беременная я не одна)) девочка вторая вот только сообщила после скрининга, я на 5й неделе сказала. Нас двое, я и начальница по нашему функционалу, третья девочка в декрете тоже, поэтому нужно начинать искать замену.
меня больше волнует реакция начальства вышестоящего, тк в феврале собиралась увольняться и мне зп немного повысили) но был разговор, что я не слиняю в скором времени, хотя вопрос декрета мы тоже обсуждали
и он сказал, что лучше в декрет чем уволиться
Сказала за 2 месяца до декрета, сразу предупредила, что перед декретом в отпуск еще пойду. Начальник г**но, пока была на больничном названивал каждый день, премии сразу закончились. Подмену мне так и не нашли, теперь пишет, чтоб вышла все кому-то по работе объяснила. За бесплатно и с таким отношением не собираюсь! Теперь уверена, что после декрета не вернусь туда
Охохошеньки... Вот это высокие отношения( а как на учет становились? Как врачей обходили?
Наблюдаюсь платно, поэтому либо в выходные дни, либо после работы. Отпрашивалась всего на 1 день. То есть беременность никак работе не мешала, работоспособность не упала. Почему такое отношение мне не понятно
я кстати тоже подумываю не возвращаться на свою работу по похожей причине
По выходу на работу не знаю. Как ребенок, будет ли место в яслях. Так-то до двух лет пока в планах. Может бабушки помогут. Работу, думаю, не сложно будет найти, хочу зарплату белую)) в государственное что-нибудь
У моего начальства странная реакция была, а именно - никакая... Начальница сказала вздохнув: "Ну что ж поделать-то теперь раз уж так получилось..." Что, млин, получилось, мне что 15 лет? В моем возрасте случайно не получается, в моем возрасте все сто раз запланировано и просчитано! Отношение к мне осталось прежним, ни послаблений, ни ущемлений нет. Поскольку мы работаем по графику, меня вежливо предупредили, что работа есть работа, а личные проблемы это личные проблемы и решаются они в не рабочее время. А ещё у нас начальство очень любит устраивать проверки, которые стоят большой нервотрепки. Я надеялась, что хоть от них меня избавят, но нет... На мою просьбу не трепать мне нервы ответили, что работа есть работа... А коллеге моей устроили проверку после похорон матери... Человек 4 месяца метался между работой, семьёй и парализованной матерью и вот после похорон она выходит и ей устраивают проверку, которую она завалила конечно. А начальство так цинично и говорит: "А мы это специально сделали посмотреть насколько вы можете работать. И решили что Вам надо бы в отпуск сходить и решить свои проблемы." И типо того, что радуйтесь, что мы вам шанс даём а не увольняем сразу. И все это вежливо так, аж противно... Только бы до декрета доработать и никогда в этот гадюшник не вернусь! Извините, накипело.
У меня 39 неделя, завтра еду на работу наконец-то напишу заявление на уход в декретный отпуск, а вы говорите про 11 недель...))
согласна, что вам тяжелей, просто я думала может тем кто уже на таких сроках лояльнее относятся, можно типа не каждый день на работу или не весь день!
Да нет, в декрет официально все уходят в 30 недель, это я сама изъявила желание работать, я, честно говоря, очень свою работу люблю, поэтому мне не сложно. как можно ходить на работу не каждый день я вообще не понимаю, это же повод для увольнения
я знаю что в 30 уходят) я именно расчетами и занимаюсь) я не люблю свою работу, и да простит меня Боженька своих коллег, свой коллектив поэтому мне не в радость ходить сюда( а в кайф дома)
Никак, Ань.. У меня крысячий коллектив был, в 8 недель уволилась, про беременность не сказала, чтобы языками не чесали за спиной.. Как раз на учет встала.. И токсикозила сильно, да ещё с заведующей цапнулась..как раз ГОСы были, после увольнения диплом сама написала, защитилась.. И не жалею.. Потому что всю беременность лежу и все равно проблемы имеются, а если бы ещё работала, то не знаю как бы все обернулось..
Я своей начальнице и напарнице также сказала в 16 недель, когда нужно было на субботник идти. Отнеслась хорошо, поздравила, отношение сразу изменилось в лучшую сторону. Директор тоже нормально отнеслась. Всем растрепала коллега, от которой даже не ожидала, она сама узнала случайно из разговора директора...притом она стала говорить о моей беременности направо и налево и даже тем, кто уже уволился! Это было очень неприятно. Остальные коллеги поздравили. Но! У меня график посменный, с посещением врачей проблем не было. Больничные я не брала- не за чем было. Вот работать было тяжело, я воспитатель, полдня с детьми прыгала. Кстати, с премией новогодней тоже не обидели, хотя знали уже, что у меня декрет скоро.
Когда начнёте врачей обходить, то, в любом случае, надо говорить, потому что беременных обязаны отпускать без вопросов и с сохранением ср.заработка.
Мне очень тяжело ездить. Вроде и работа не пыльная. Но не могу. Постоянно спать хочется. Не сосредоточиться.
ДА и у меня сидячая работа, но час езды в одну строну, вы пока не говорите на работе?
У меня тоже час езды. Хоть и на машине устаю очень! На работе руководству сказала, т.к для сотрудников у нас чёрная лестница и подниматься на пятый этаж пешком, это ещё в старом фонде. А теперь на лифте приезжаю. И каблуки сняла, в балетках хожу.
Меня на работе прямо "охраняют"))) Оберегают от стрессов и даже пачку бумаги не дают поднять. Прошла всех врачей, ни разу не заставили б/с взять))) Спасибо моим девочкам!!!
какой смысл скрывать беременность на работе? вообще этого не понимаю. принесите справку с работы и все. зато будут спокойно отпускать когда надо и куда надо
Поэтому я и уволилась на таком сроке. Хотя работа у меня в 5 минут ходьбы от дома.
Ну если, вас сильно вынудили конечно, то и я бы уволилась. У меня работа сидячая и не завал, просто никто не хочет ее делать вот и все.. а так я могу целыми днями сидеть ни фига не делать
Работа стрессовая, коллектив как и у большинства - оторви и выброси. С больничного вышла уже с пузом, так все и узнали. Сейчас на работе тьфу тьфу таааак здорово. Никто меня по пустякам не тревожит. Беременных на работе не трогают (по крайней мере в живую не встречала таких ситуаций)
Больничный брала...но у меня кровотечения были в первом триместре...заведующей сказала сразу причину больничных...в коллективе сказала после 1 скрининга...заведующая никому не рассказала)
По обстоятельствам пришлось сказать в 6 недель. Ч тех пор от меня отстали, спокойно до декрета доработала