Девочки, нужно ваше мнение! Смотрели шейку в 16 недель, была 45 мм, все отлично. На днях (20.2 недель) ходила на второе плановое УЗИ к другому платному врачу, которому доверяю и наблюдаюсь несколько лет. Все хорошо, кроме шейки, 33 мм, все закрыто. Могла ли она укоротиться из за поездки на майские праздники в другой город на машине (650 км в одну сторону)? Или разные врачи могли так по разному померить?
А какие то меры предпринимают с такой длинной? К врачу внепланово хочу попасть завтра ((
С такой длинной пока ничего наверное, только утрик назначат 200 или 400 на ночь. Но если через 10 дней по узи будут резкие ухудшения, то будут смотреть по ситуации. И узи повторное лучше делать у одного и того же. Удачи Вам. У самой с этим проблемы. Надеюсь у Вас все будет хорошо и она больше не укоротиться
Спасибо большое! Надеюсь только на улучшение) и вам здоровья крепкого!
Да никакие,только чтоб тонуса не было,мне врач говорила,что есть кто с 20 мм всю б ходит,но она тугая и закрытая)
У меня с 16 недель 26 шейка..... Стоит пессарий и на лютеины 600 мл
Но у меня была тяжелая первая беременность. У Вас в принципе не критические показателе, просто берегитесь не перенапрягайтесь и избегайте тонуса! На длительные расстояния не ездите! Машина говорят тоже хорошо способствует укорочение шм((
Спасибо! Буду беречься и к врачу попасть надо бы, послушать что скажет
Из личных наблюдений. У 5 подружек в районе 20-22 недель немного укорачивалась. Потом опять возвращалась в норму!
Ох, надеюсь сама поднимется хоть немного, а то теперь только об этом и мысли
Да,помню,что и сама очень переживала. Просила пессарий поставить. Но врач предложила утрик увеличить и контроль через 2 недели. В результате,все вернулось в норму.
А как мерило оба раза? Могла и укоротиться, в любом случае назначат контроль и посмотрю что будет через 10 дней
Оба раза вагинальным датчиком, первый раз в центре, в котором на учете стою
Да, к сожалению, это повышает вероятность укорочения. А то бывает конов один раз вагиналтно, один раз по животу, тогда длина может и не совпасть
Могла укоротиться, только поездка тут не при чем.А могли неправильно померяться первый раз, 45 мм такая редко встречается длина, там тоже нужно под определённым углом мерять.Вы сделайте через недели 2 цервикометрию у последнего врача, тогда и будет понятно.
Вот я тоже сомневаюсь в компетентности первого врача, она померила буквально за пол минуты, а моя врач доолго и внимательно смотрела, щепетильно, на первом УЗИ у нее тоже была, тогда шейка 31 мм была
У меня в 12 недель - 38мм, 20 - 33мм, в 34 недели - 45мм. Без поездок и нагрузок. Не переживайте, девочки правильно пишут - в середине цикла часто укорачивается сама по себе
Спасибо! Успокоили) самое время успокоится и насладится положением!)
Нужен ещё ручной осмотр. Если шейка твёрдая, то можно просто наблюдать регулярно или пессарий поставить. Если мягкая, то зашивать и не тянуть. Мне в 15 недель намерили 33 мм, при осмотре мягкая, сразу зашили. Зато теперь я спокойна