Девочки, нужно ваше мнение! Смотрели шейку в 16 недель, была 45 мм, все отлично. На днях (20.2 недель) ходила на второе плановое УЗИ к другому платному врачу, которому доверяю и наблюдаюсь несколько лет. Все хорошо, кроме шейки, 33 мм, все закрыто. Могла ли она укоротиться из за поездки на майские праздники в другой город на машине (650 км в одну сторону)? Или разные врачи могли так по разному померить?
А какие то меры предпринимают с такой длинной? К врачу внепланово хочу попасть завтра ((
С такой длинной пока ничего наверное, только утрик назначат 200 или 400 на ночь. Но если через 10 дней по узи будут резкие ухудшения, то будут смотреть по ситуации. И узи повторное лучше делать у одного и того же. Удачи Вам. У самой с этим проблемы. Надеюсь у Вас все будет хорошо и она больше не укоротиться
Да никакие,только чтоб тонуса не было,мне врач говорила,что есть кто с 20 мм всю б ходит,но она тугая и закрытая)
У меня с 16 недель 26 шейка..... Стоит пессарий и на лютеины 600 мл
Но у меня была тяжелая первая беременность. У Вас в принципе не критические показателе, просто берегитесь не перенапрягайтесь и избегайте тонуса! На длительные расстояния не ездите! Машина говорят тоже хорошо способствует укорочение шм((
Спасибо! Буду беречься и к врачу попасть надо бы, послушать что скажет
Из личных наблюдений. У 5 подружек в районе 20-22 недель немного укорачивалась. Потом опять возвращалась в норму!
Ох, надеюсь сама поднимется хоть немного, а то теперь только об этом и мысли
Да,помню,что и сама очень переживала. Просила пессарий поставить. Но врач предложила утрик увеличить и контроль через 2 недели. В результате,все вернулось в норму.
А как мерило оба раза? Могла и укоротиться, в любом случае назначат контроль и посмотрю что будет через 10 дней
Могла укоротиться, только поездка тут не при чем.А могли неправильно померяться первый раз, 45 мм такая редко встречается длина, там тоже нужно под определённым углом мерять.Вы сделайте через недели 2 цервикометрию у последнего врача, тогда и будет понятно.
Вот я тоже сомневаюсь в компетентности первого врача, она померила буквально за пол минуты, а моя врач доолго и внимательно смотрела, щепетильно, на первом УЗИ у нее тоже была, тогда шейка 31 мм была
У меня в 12 недель - 38мм, 20 - 33мм, в 34 недели - 45мм. Без поездок и нагрузок. Не переживайте, девочки правильно пишут - в середине цикла часто укорачивается сама по себе
Спасибо! Успокоили) самое время успокоится и насладится положением!)
Нужен ещё ручной осмотр. Если шейка твёрдая, то можно просто наблюдать регулярно или пессарий поставить. Если мягкая, то зашивать и не тянуть. Мне в 15 недель намерили 33 мм, при осмотре мягкая, сразу зашили. Зато теперь я спокойна