Войти

Голова кругом, что покупать малышам? Какие вещи?

Мама двоих (8 лет, 6 лет) Пермь

Вам вот все слипы советуют. Я тоже по отзывам накупила, а по факту- мне не понравилось. Маленьким приходится подгузы менять оооочень часто, порой по 3 шт за полчаса. Этот слип- пока все расстегнешь, потом застегнешь. И мыть под краном попу неудобно в нем- он "падает" под струю и намокает. Мне нравились распашонки с наружными швами на кнопках и ползунки трикотажеые на широкой резинке из рибаны. Ничего не давит, удобно переодеть. Ночью особенно- ребенка по-минимуму приходится дергать.

Про махание рук. Моя до полутора- двух месяцев спала в том поожении, в котором я уложу. Не крутилась, и руками не махала. Спальник был, но мы не пользовались. Опять же- лишние "дергания" ркбенка. Она спокойно спала под акриловым вязаным пледом, как впрочем и сейчас. У сестры двойня- она спальниками пользовалось. Каждому свое. Возьмите 50-52 р-р по 2 шт каждого вида домашних вещей, за пару недель определитесь- как вам удобнее.

Верхнюю одежду берите 62, мы до трех месяцев носили, хотя дочь крупная.

Чепчиками мы не пользовались, ни разу не надели. Было пару тонких шапок без завязок.

0
20.11.2017
Мама четырех (от 9 лет до 27 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Мне то же слипы не понравились.Пока все эти кнопки расстегнёшь,а потом всё это застегнёшь,особенно ночью,когда нужно по быстрому переодеть.Я одевала бодик и ползунки на резинке.Очень удобно.Слипы я стала одевать дочке,месяцев в 6,как пижаму на ночь и до сих пор одеваю.

0
20.11.2017
Мама двоих (8 лет, 6 лет) Пермь

Я от бодиков тащусь прям. Без кнопок- на моей "расходятся" кнопкп, кто-то слишком пухлый. 😁

А без кнопок бодик- деть аккуратненький, ничего не задирается.

Слипы сейчас одеваю очень редко, потому что заранее куплены, и тоже на ночь.

В обшем, мы с Вами друг друга поняли. 😊

0
20.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Спасибо за совет! Попробую также ползунки с распашонками, а там пойму, что мне удобнее

0
20.11.2017
Мама мальчика (12 лет) Челябинск

Мне понравились ползунки,которые застёгивается на плечиках, в них точно спинка голая не будет

0
20.11.2017
Мама девочки (8 лет) Кембридж

Поздравляю Вас с двойняшками 🌷

У меня тоже первая малышка, так что представляю, в каком вы состоянии - куда бежать и что купить 😂

Я купила следующее (тоже постами замучила тут всех, можете почитать у меня в дневнике с комментами):

56р - 7 бодиков с коротким рукавом, 6 слипов с закрытыми ножками и ручками. На слипах очень часто 'встроенные' царапки - выглядят как отвороты дополнительные на конце рукава, их просто выворачиваете и вуаля царапка) отдельные не брала царапки, говорят, они сразу слетают. До 3 месяцев нужны царапки, дети себя царапают огого, у них с координацией ручек ещё не очень. Купила и бодики, и слипы, потому что у нас тут рекомендуют надевать памперс, сверху бодик с коротким рукавчиком, сверху слип. Чаще всего тогда протёкший памперс пачкает только бодик.

На первый месяц (особенно 2 недели) надо носочки дополнительно надевать, у младенцев плохо с кровообращением в ступнях, они мёрзнут.

Ещё есть несколько хб чепчиков, шапочек, размер 0-3 месяца.

Если на улице холодно, то сверху на хб слип надевается флисовый/вязаный слип. А потом в верхнюю одежду - комбез. Ну на март-апрель комбез вам уже не зимний нужен, а средней утеплённости. Либо можно и без флисового, просто сразу в комбез, если что - одеялком в коляске накроете. Я купила один велюровый слип 56р.

Комбезы верхние у меня все 62р, в 56р во всем обмундировании можно и не влезть 😄

62р я купила пока штук 6 бодиков с коротким, штук уже 11-12 слипов, 1 велюровый слип, 1 вязаный слип, два костюмчика штанишки+кофточка.

На любые штанишки обращайте внимание на резинку на животике - лучше широкую и мягкую, чтоб не давило.

На вообще любой одежде смотрите, чтобы за спинке не было швов сильных, кнопок и пуговиц. Дети лежать будут все время особенно первые 3 месяца, нельзя чтобы в них впивались эти пуговицы.

Колготки думаю вы заколебетесь натягивать 😄😄😄

В слипах лучше чтобы были кнопки посередине на теле и потом на обеих ножках - подгузник менять удобнее)))

Спать мы будем в спальном мешке, на тело бодик и слип. Или просто слип. В мешке ручки открыты, царапки будут от слипа надеты. Менять памперс прям в мешке - там молния снизу. С мешком одеялами не укрывают. Если без мешка, то спать в слипе и накрывать тонким одеялом с дырочками, под мышками самое высокое его натягивать и плотно под матрац заворачивать, чтобы на нос ребёнку Ее налезло, когда он ерзать будет ночью.

Надеюсь, помогла)))

0
19.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Вы очень меня понимаете) Спасибо большое за такой развернутый ответ! Будем закупаться)

0
20.11.2017
Мама девочки (8 лет) Кембридж

Рада помочь 😊 Я уже вроде все купила, сегодня начала собирать сумку в роддом, и всё-таки равно до конца не знаю, сколько и чего с собой брать. Даже на один день 😄😄😄 все в наличии дома есть, но теперь смотрю как баран на новые ворота на эти все пачки, не потащу же я все-все 🙈🙈🙈 так что удачи нам всем 😄

А ещё мне кажется, что двойняшки же поменьше рождаются, может Вам на 50 размер (он часто называется newborn в Англии, по крайней мере) ещё купить, а то в 56см я знаю, что детки даже 51-53см тонут))))

0
20.11.2017
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Виттен

Размеры.

Смотрите, самый маленький размер для доношенных детей - 50. Мои крупные достаточно, по 3500 и 3800. Мне понадобился 50 и 52 - месяц. 56 для новорожденных обычно большой. Но это европейская размерная сетка. Купите пока до 62, ну может 68 размера. Если аврал и нет ничего - достанете бОльшего размера, да и выстирать, выгладить (с радостным трепетом, а не мантрой поспать-поспать-поспать) у Вас пока есть время и силы.

Что нужно?

Я за боди и слипы. Раздельные наборы всё равно задираются и комкаются. Папы их еще редко когда соберут в один сочетающиймя комплект. И лежит потом ребенок в зеленых штанах и оранжевой кофте.

Колготы не удобно снимать, и они давят на пупок. Ползунки тоже неудобно, но они хоть не тугие как колготы и легче стягиваются. И они давят на пупок, но те что с широкой резинкой меньше. Лучше боди с запахом, а ползунки и слипы с кнопками между ног. Кофты одевающиеся через голову придумали садисты-дизайнеры, которые думают, что у младенцев голова снимается. Платьица как ни странно относительно удобная вещь, они не задираются как кофты или футболки. Несколько надо купить,порадоваться.

Количество

Что-то мало Вы написали. Авариии с памперсами, особенно у мальчиков, случаются часто. И когда младенцы срыгивают, иногда попадает на одежду, так что надо менять. 2 переодевания в день, а это уже 3 комплекта одежды, совсем не редкость. Мне было с 1 ребенком тяжело каждый день стирать и детские вещи маленькие, жалко машину гонять ради 2-х с половиной ползунков. У Вас сушильная машина есть?

Мой совет - купите большой набор белых нейтральных боди. Учтите, что Вам что-то отдадут. Ачто-то подарят. Но обычно это не столько практичные, сколько красивые (во вкусе дарителя) вещи. Остальное докупайте понравившееся, может быть по одному - два комплекта разных вариантов, чтобы посмотреть что удобнее будет. У меня дочка крупнее, она быстро стала держать головку (чуть ли не сразу) и я уже опытная была мне было проще одевать ее в одежду с меньшим количеством кнопок. А с сыном совсем это трудно было. Так что Вам надо попробовать.

Про спать - у нас были спальные мешки и я довольна. Еще трикотажная пеленка - супер вещь. До сих пор вместо полотенца я ее использую, т.к. ужочери нейродермит, а она мягче полотенец. В нее можно пеленать (только свободным пеленанием - это важно), ею можно укрывать, на ней пеленать. А потом маме вечернее платье пошить ;)

Тёплый зимний комбинезон Вам до лета не очень нужен. Я думаю лёгкий зимний или тёплый осенний и тёплый коверт в коляску, чтобы можно было расстегивать.

Удачи Вам!

0
19.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Спасибо Вам за такой развернутый ответ! Да, машинка у нас будет 2 в 1, и стиралка и сушилка. Куплю по несколько боди и слипов, а там уже посмотрю, что мне удобнее будет.

0
20.11.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 8 лет) Москва

Присоединюсь к совету про слипы - это очень удобно для малыша. И гулять (под комбинезон или без, когда уже тепло будет), и дома тусить, если не жарко - это сразу и кофта и штаны и носочки (носки с младенцев все время снимаются неуловимым образом)), но и пачкается сразу весь костюм, конечно. Мои девочки и бодики носили, но они весенне-летние у меня и дома жарко часто. Так что ориентируйтесь по вашей ситуации. Но колготки - точно неудобно, мы первый раз колготки надели ближе к году, даже не знаю, найдете ли Вы такого размера колготочки :)

А по размерам - тут индивидуально, но из 56 быстро вырастут дети, примерно на месяц нам хватило с первой дочкой, 62 это ещё на пару месяцев. Я заранее покупала несколько размеров, чтоб потом только докупить в случае чего.

0
19.11.2017
Мама троих (12 лет, 9 лет, 8 лет) Москва

Только не помню уже, хватает ли по две штуки одежек, кажется, что костюмы пачкаются нередко - то подтекает подгузник, то срыгнет. Могу посмотреть в моих запасах, но мне кажется, что слипов можно и побольше, по крайней мере 62 размера.

Ох, двое детей сразу! Как я хотела двойняшек, а теперь рада, что всё-таки по очереди. Но поздравляю Вас, это здорово, хоть и тяжело ))

0
19.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Спасибо!

Это ж наука целая) Да еще двое) Я и запуталась окончательно. Малышей лет 5 в руках не держала.

Ну там еще сестра что то отдаст. Буду больше на 62 и дальше ориентироваться. Там докупим.

0
19.11.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Москва

Лучше слипы (человечки). На первые месяцы - самая удобная одежка. Все закрыто, и ручки полностью главное. Боди вообще в таком возрасте не нужны, я считаю, если не жара и все равно будете на ноги что-то напяливать. Но если боди, то распашные. Замучаетесь надевать через голову детям, и детей замучаете. Колготки младенцам не нужны.)) На сон (со своей колокольни пишу) приобретите какие-нибудь коконы (не знаю как точно называется), которые плотно руки держат. Потому что не сразу, но с месяца и до 4-х точно детям руки мешают спать! Поэтому либо эти коконы, либо пеленание. Пеленать удобно в трикотажную пеленку, тоже можете поэкспериментировать, что вам подойдет. Я из пеленки тупо сшила прямоугольник с липучками, руки держит на ура.

0
19.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

А с какого возраста нужны колготки?) И как на улицу одевать? Тоже слипы?

0
19.11.2017
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Москва

Да, тоже их. Колготки я месяцев с 5-6 стала надевать, когда активность всякая пошла, ползанье. А пока лежит кабачок, зачем ему колготы?) Лежит, ногами-руками дрыгает, в слипе ничего не сползает, ничего не задирается, никаких лишних застежек и резинок на пузе. Только ножки могут "вылетать" из штанин, тогда носочки поверх в помощь)) Ну это я все по своим сужу, особо меня не слушайте)))

0
19.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Значит будем брать слипы) Почему то думала, что они неудобные

0
19.11.2017
Мама троих (11 лет, 8 лет, 8 лет) Троицк

Только слипы, это быстро , удобно, тем более с двумя(проще 1 вещь надеть, чем 2 по 2 раза😨). Бодики с колготами удобнее на уже чуть подросших детей, когда попытки ползать начинаются. Не забывайте, что они совсем маленькие родятся у вас.

Тоже жду двойню, это по опыту со старшим рекомендую слипы, и лучше чтобы ручки с отворотами были.

Ползунки, распашонки и прочее вообще ужас, раздала все сразу. Комплекты тоже не удобно, задираются

0
20.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Хорошо, когда опыт есть) Буду осваивать эту науку) Большинство за слипы, значит их и попробуем

0
20.11.2017
Мама троих (11 лет, 8 лет, 8 лет) Троицк

Разберетесь по обстоятельствам )

Докупить всегда что-то можно😉

0
20.11.2017
Мама двоих (12 лет, 12 лет) Берлин

Как уже советовали, боди покупайте распашные! Они дороже, конечно, но очень удобные!! Хотя бы по паре!

Вот прочитала, что советуют, одевать что-то, чтоб ручками не махал, чтоб руки были " привязаны "...

Не знаю, мы такого не делали! ( может потому что они у нас первые два месяца были в больнице, и мы многому учились рт врачей... Здесь не привязывают. и не сказала бы, что они им мешают, они просыпаются от своих рук.... Может от детей зависит! Посмотрите по своим! И не одевали царапки. Были у нас, мы пытались.... Но как то и физиотерапевт нам советовал - что руки должны быть открыты - они познают так мир, должны дотрагиваться до себя, до чего то другого!!

0
19.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Спасибо! Постараюсь купить только по необходимости и потом уже докупить , что действительно нужно.

0
19.11.2017
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Бремен

Дана здраствуйте) вы наверняка уже всего закупили но я не по этому поводу) С малышами гулять нужно сразу как домой прийдете) я сына в декабре родила, кс было. Через 5 дней выписали, и я в этот же день пошла гулять. И каждый день минимум 2 раза по часу. Мы в северной Германии ц нас ветра и дожди часто. Но малышам очень нужен свежий воздух. Прогулки и вам помогут быстрее восстановится и для малышей весенний воздух только на пользу. Просто избегайте больших общественных мест. Ну и легких родов Вам!!! Мне еще 4 месяца своих крошек носить)

0
17.02.2018
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Уже да, во всеоружии)) Я тоже склоняюсь к прогулкам, мне тоже нужно восстанавливаться. Общественные места избежать не получится, мы живем в самом центре)

Желаю Вам доносить своих малышей и родить в срок!

0
17.02.2018
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Саранск

Тоже покупала 62 р все-маленькие не брала, потом мужа отправляла докупить 56- да, ненадолго, но зато ничего не болтается. Боли не понравились вообще-этот лишний слой-памперс, боди, штаны. Сын много срыгивал, нагрудники не всегда спасали, поэтому удобнее оказались расрашонки на кнопкаьх и ползунки с широким поясом-самые обычные-российские по 50-70 р за штуку. На ночь-слипы-некст. Купите всего понемногу-поймете что удобно-докупите, интернет магазины никто не-отменял. Да, и дома сидеть три недели точно не нужно.

0
20.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Спасибо! Так и поступлю. Живем в трех шагах от магазинов, в крайнем докупим

0
20.11.2017
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Москва

Двойняшки обычно маленькими рождаются, поэтому я бы смотрела одежду, начиная с 50-го размера (я и своей 50-й покупала, брала Некст в основном). На самый маленький размер можно одни слипы, остальное вряд ли понадобится первое время. А на остальные размеры (56, 62) берите уже то, что запланировали, плюс я бы слипов добавила однозначно штуки по 4 минимум. Дома к боди обычно ничего не нужно, потому что и так тепло. Мне удобны боди через голову без кнопок спереди (одевала через ноги, растягивая горловину руками). На улицу либо боди с колготками, либо слипы. Ещё пригодится поддева на все размеры - флисовый слип или кофта со штанами. По поводу сна - да проще просто слип надеть. Если мешок для сна, то носки не нужны. Носки в принципе не нужны во сне. Под мешок можно боди надеть. Или как вариант - пелёнка на замке, если именно хотите спеленать.

0
20.11.2017
Мама мальчика (8 лет) Малага

Я когда беременная была думала зачем столько одежды в списках для новорожденных. Купила всего 3 слипа до 1 месяца и 2 бодика 56 размера, больше покупала 62 размер, думала что рослый будет. В общем, сын родился 52 см все это ему было велико, я покупала ещё 2 слипа и 3 бодика 50 размера, потом в две недели докупила 4 слипа 56 размера, и он до сих пор все это носит, и мне кажется, что мало одежды, каждые 2-3 дня стирка.

0
20.11.2017
Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Спасибо, учту. Хочу что то домашнее с али заказать, а что то в магазине купить.

0
20.11.2017
Москва

Для меня самым удобным видом одежды были слипы/человечки. По количеству даже не скажу, потому как мне отдали просто море одежды. Мои на удивление мало пачкались, одного Слима на день вполне могло хватить.Бодики летом одевали, все остальное время слипы. Смотрите размеры, мои совсем котятами родились, для недоношенных все в Киаби брала, там от 40см одежда есть. Спали также в слипах, сверху пледики. Спальными мешками никогда не пользовалась, да с ними и неудобно в одной кровати. А первые три месяца мы спали именно в одной. Зайдите в Многоплодную Беременность и Двойняшки , там много инфы найдете

0
19.11.2017
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Долгопрудный

Я всё в Carter's брала. Там и маленькие размеры есть.

0
20.11.2017
Список покупок малышу Приданое. Одежда для нашей малышки. ПДР - конец января

Похожие записи