Войти

оплата больничного по БиР из декрета в декрет

Мария
Роман, 8 лет 2 месяца Владимир

Я лично немного не понимаю как так с одним декретным годом у Вас получается максимальный размер. Но если это все-таки так, то меняйте. Соцстрах всегда идет на то, чтобы пособие было максимально выгодным. Попробуйте все же просчитать с бухгалтерией максимальную выгоду, если есть такая возможность.

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

сумма заработка за два года делится на (730 дней минус дни больничного по БиР и дни отпуска по уходу за ребенком). я так понимаю. получается к примеру мой заработок за 2015 год поделят на количество дней до 29 мая 2015 года (если я выберу для расчета 2015 и 2017гг)))) а в 2015 году у меня была максимальная зп (2014 и 2013 меньше зп, а они брались для расчета первого больничного). Я поэтому и спрашиваю, что не знаю как правильно! а с бухгалтерией через сотрудника ОК будет игра в глухой телефон

0
08.01.2018
Наталия
Алла, 40 лет 9 месяцевИнна, 39 лет 9 месяцевАртур -внук, 17 лет 7 месяцевЛилия -внучка, 14 лет 2 месяцаЛаврентий-внук, 12 лет 1 месяцАфина - внучка, 9 лет 4 месяца Воронеж

Нет, к сожалению, если брать 2014 и 2015 год, то возьмут всю Вашу зарплату за 2014 и неполные 5 месяцев 2015, потом разделят все равно на 730 дней.

Если Вы за эти 5 месяцев 2015 заработали больше, чем за весь 2013, тогда выгодно взять так.

0
08.01.2018
Елена
Кирилл, 9 лет 5 месяцевНиколай, 9 лет 5 месяцев Москва

Автор хочет взять 2015 и год декрета. Она правильно все написала. Дни декрета будут вычитаться.

0
08.01.2018
Светланка
Алиночка, 16 лет 1 месяц Мурманск

Этот расчет подходит только для больничных листов. Для декретных берутся дни по 2 календарным годам, 730 или 731 соответственно, и вычитают дни по б/листам.

0
28.01.2018
Мария
Роман, 8 лет 2 месяца Владимир

Значит меняйте только 1 год на год максимальной заработной платы. Запретов нет. Удачи!

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

спасибо!жалею, что поздно этим озадачилась! почитала, что надо было справку 182н заказать для наглядности. А работникам ОК и расчетного отдела вообще до меня дела нет, не подсказать, не проконсультировать. хотя обращалась к ним

0
08.01.2018
Мария
Роман, 8 лет 2 месяца Владимир

Справку всегда нужно брать, если уходите с одной работы на другую. Это Ваша расчетная база. А лучше вообще 2 шт. брать, так как бывают ситуации, что человек "прыгает" с одной работы на другую и лишняя справка не помешает.

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

работу не меняла с янв 2013 года! просто в справке указаны размеры выплат для расчета и количество исключающих дней, не знаю в каком еще документе есть данная информация.

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

вы работаете в этой сфере? у меня в 2016 была 13 зп и премия, а в 2017 две премии, но ни одного не декретного дня. Как-то повлияют эти выплаты (понятно что в любом случае только один декретный год выберу, если два, то на "0" делить нельзя)))

0
08.01.2018
Мария
Юлёна-котёна, 10 лет 8 месяцевСашуля-Тигруля, 9 лет Кемерово

Вы верно поняли, если один год замените на 15, то Ваш доход поделят на отработанные дни с 1.01.15 по 28.05.15, все что бир и по уходу в расчет не пойдёт

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

спасибо! а выплаты премий в декретный год участвуют в расчете?

0
08.01.2018
Мария
Юлёна-котёна, 10 лет 8 месяцевСашуля-Тигруля, 9 лет Кемерово

Должны посчитать, если с премии уплачены налоги, и в 2ндфл она отражена кодом 2000, как простая зп

Но, работодатель мог ее провести, как единоразовую выплату, в 2ндфл код 4800, тогда не посчитают

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

спасибо! даже представить не могла, что так замарочно)

0
08.01.2018
Светланка
Алиночка, 16 лет 1 месяц Мурманск

Если на единоразовую выплату начислены взносы в фсс, то она тоже входит в расчет. Единственное, что в каждом году свое ограничение по максимальной сумме.

0
28.01.2018
Елена
Кирилл, 9 лет 5 месяцевНиколай, 9 лет 5 месяцев Москва

Да. Вы можете так выбрать года. Но рабочий год должен предшествовать декрету.

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

и это может быть даже 2015 год? я же работала с 1 янв по 28 мая. по моим расчетам это год с максимальным доходом.

0
08.01.2018
Елена
Кирилл, 9 лет 5 месяцевНиколай, 9 лет 5 месяцев Москва

Да. Можно и 2015.

0
08.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

спасибо за ответ)

0
08.01.2018
Елена
Степан, 17 летМаксим, 14 лет 6 месяцевАртем, 10 лет 6 месяцевИлья, 8 лет 3 месяцаЛюбовь, 6 лет 4 месяцаНадежда, 3 года 10 месяцев Омск

12 января отнесла больничный. Взяла 2015 год (самый большой доход)и 2016-- нулевой (в октябре 2015 г пошла в отпуск по БИР, потом декрет).

0
19.01.2018
АннаМ
Александр, 10 лет 10 месяцев Нефтеюганск

спасибо!

взяла в итоге оба додекретных. Есть особенность доплаты по коллективному договору. Посмотрю, что дадут)
Звонила в фсс, да можно один нулевый или неполный год. Но они типо рекомендуют все-таки два полных)хотя четко прописано, что дни отпуска по бир, по уходу отнимаются.
0
19.01.2018
Елена
Степан, 17 летМаксим, 14 лет 6 месяцевАртем, 10 лет 6 месяцевИлья, 8 лет 3 месяцаЛюбовь, 6 лет 4 месяцаНадежда, 3 года 10 месяцев Омск

Мало того, отнимаются дни временной нетрудоспособности, то есть обычные больничные. Я 19 января специально ездила в ФСС, потому что узнала, что мой бухгалтер мне дни больничного не исключила. Приехала к специалисту, там четко своими глазами увидела, что она исправила свою ошибку, прислала новый расчет. В итоге вчера вечером деньги пришли по первоначальному ошибочному расчету.... Придется опять ехать в ФСС, притом, что у нас сегодня -34 на улице.... Обсчитали меня на 5000... Что за тупни везде сидят! Ведь лично проконтролировала и все равно "специалист" отправила ошибочный отчет на оплату...

0
22.01.2018
Выплата по БИР (Стаж работы 8 месяцев) Учет вопросы

Похожие записи