Купила 3 слипа на 0-3 месяца, 3 слипа на 3-6 месяцев, 3 шапочки 0-3 месяцев. Вот думаю, хватит ли нам? Хочу еще бодиков к лету набрать, но не знаю, как по размерам, если маленький родится, то 56-58 надо брать, а если крупняшь, то 62 размер к лету. Планирую доносить до мая, пкс должно быть в середине мая, но сколько наберет?


Так же купила пряжу, чтобы связать:
1 Комбезик 56-58 размера
1 Комбезик 62-64 размера
1 Комбезик 66-70 размера
2 новые пары круговых спиц 40 см на 2,5 мм и 4,5 мм. Еще заказала на али спицы круговые 60 и 80 см наборы по 11 шт. в каждом наборе. Стоит этот набор из 11 спиц, как у нас 2 пары такие купить. Дешево, рекомендую.
Пряжа очень хорошая и мягкая, чистый акрил-фибра от NAKO. И смесь шерсти и акрила от Пехорки.

Так же планирую открыть дачный сезон в этом году: рассада + огород, хотя муж меня не понимает. Мол, мне что заняться нечем будет? Мишутка на природе, я на грядках, все довольны)))) Надеюсь мошкары в этом году не будет, иначе придется забыть о даче.
Планирую посадить только низкорослые помидоры в этом году на рассаду 3 сортов, перцы 2 сортов... Чтобы не подрезать, только поливка, авось само вырастит))))
И зверюшкам надо травы, салат, зелень, морковь. Да, и Мишутке лучше потом овощей с огорода, чем Китай овощи.
Беременяшки вы планируете в этом году дачей заниматься, у кого она, конечно, же есть?
Наши первые покупочки для Мишутки
Лучше купить юоььше 62 и особенно 68, чем пеньше и быстро вырасти из них мы 56 вообще не носили почти. А 68 самый ходовой - сначала большой, но зато просторный, и вот только сейчас впритык.
планирую отходить лето, в сентябре будет уже холодно и нам будет 4 месяца. лучше слипов купить.
сколько вы были в 2 месяца, 3 месяца, какой размер носили? мне буквально на 2 и на 3 месяца надо, потом уже похолодает.
Вот как раз с 2х только 68 и носили. Как я писала - сначала они свободные, а потом впритык.
В 2мес - 62см, 6500
В 3мес - 64, 7500 наверное.
В 4 - 67, 7950.
Еще папе все воемя перещится, что ему там между ножек поджимает, все время растегивает. Там же подгуз еще.
Я вот уже 74 закупила. У нас чуть больше среднего малыш, а размер побольше и одевать удобнее
ничего себе, тогда возьму по 2 каждого, это чисто для позагорать, если погода позволит.
спасибо!
а я в слипах не то, что разочаровалась, просто поняла для себя, что они хороши на первые пару месяцев и на ночь спать. а днем самое оно-боди плюс ползунки.
в слипах неудобно менять памперс, задалбывают эти кнопки туда-сюда расстегивать-застегивать, особенно когда ножки дрыгаются все время. очень неудобно и заморочно. а вот ползунки-оп-и снял, на боди 2 кнопки всего снизу-и вуаля, памперс поменяли. вот нам сейчас 3 мес, и я слипы больше не покупаю, только на сон, они есть. а еще-днем слюни и срыгушки-и опять переодевать весь слип и тысячу кнопок.
с 4 мес набрала боди с рукавами и без , и ползунки с лапками и просто штанишки плюс носочки.
даже не подумала об этом, спасибо за совет!
а,еще -когда деть укакал подгузник, опять же-слип весь снимать надо, а боди расстегнул и до лопаток поднять- и можно мыть попу спокойно. это все из повседневного опыта)
с сыном были распашонки и ползунки, но тут их обхаяли все. и подумала, что слипы удобнее.
осталось найти где ползунки продают. мне к полугоду нравились больше комбезики на лямках, они удобнее и ползать в них лучше.
ну распашонки мы первые пару недель и носили, а сверху пеленка до подмышек(свободное пеленание),сейчас распашонки удобные, на кнопочках.у меня были 4 штуки 56 размера как раз. и шапочки как у вас-удобные,не нарезают завязками шейку и щечки. ползунки на лямках тоже планирую набрать на ползательный период,т.е на возраст 6+. сейчас покажу где я ползунки брала
А я слип весь не снимаю, тоже до лопаток поднимаю и мою) Вобщем у каждого свое удобство) Для меня ничего лучше слипов первые месяцы нет.
да пока все кнопки застегнешь-срыгнул- и переодевай заново,расстегивай.
не, у нас они есть, конечно, но восторгов так и не поняла, в чем удобство-тоже. моя так ногами дрыгает, что не застегнешь,еще и орет, не, если дети спокойные, может и удобно.
Мои тоже дрыгали сильно ногами, но я самые нижние кнопки на ногах не расстегивала при переодевании. Для подмывания слип просто задирала, не расстегивая кнопки на груди. А остальные застегнуть-растегнуть - это секундное дело.
пробовала не расстегивать-жуть как неудобно.
только когда размер большеват. а когда хорош-вообще одна морока. не полюбили мы слипы, донашиваем что есть, но без фанатизма. больше покупать не стану точно. еще которые с застежками на одной ноге ничего,а когда на двух-жесть. теперь только боди плюс ползунки. ну и колготки остались от средней.
Я с кнопками на двух ногах даже не встречала. У нас кнопки посередине туловища или по одной ноге. У меня даже муж быстро ребенка из слипа в слип переодеть может, а я и подавно) А ползунки у нас на животе все начинали растягиваться, если резинка мягкая, и сползали. А с тугой я не брала. Поэтому ползунками пользовалась только со старшей, остальные дети месяцев до 5-6 только в слипах и бодиках с короткими/длинными рукавами были. А дальше бодики плюс колготки днем, слип для сна.
посередине и по ногам до низа,стандартное.
я могу переодевать, опыт имеется немалый, и даже быстро. но неудобно. просто неудобно.
это да. Мне вообще в первые 2 недели все эти одевашки кажутся излишними, нам удобнее всего было распашонка с лапками плюс мягкая пеленка до подмышек- и все. Остальное позже.
А на ручки как же брать? Мои все в таком возрасте с ручек не слезают, пока окружающим миром не заинтересуются)
пеленала до подмышек. Пеленка хорошо держит распашоночку. Фотку с компа вставлю.
хотя мои первые 2-3 недели спят и едят, ручки им нужны позже
Мои рано начинают бодрствовать и довольно подолгу, поэтому в режиме "взяла-положила-дала еще кому-то подержать" одежда не должна заворачиваться, задираться.
Ну вот до 18 суток жизни мы носили только пеленки и распашонки. С 19 суток уже пошли одевашки.
Везет тем, у кого первые недели дети спят и едят) Мне знакомые это про своих детей тоже рассказывали, но даже не верится) Мои с роддома гуляют подолгу, поэтому с пеленками неудобно. Пеленки у меня только на сон первый месяц-два.
Ну, по квартире бегать в пеленках неудобно, да, а хлопать глазёнками в перерывах между сном и едой они не мешают, ручки свободны, ножки тоже.
У моих хлопанье глазенками сопровождается желанием быть на ручках, поэтому для нас самый оптимальный вариант - слипы) В них тоже ручки и ножки свободно двигаются. А пеленка от дрыганья ногами не сбивается? А то у моих не сбивалась, только если в несколько раз обмотать, но это жарко и неудобно.
не сбивается, я отлично пеленаю, всегда первородок учу в роддоме. На ручках мне некогда носить, я одна днями, ношу, только когда не занята другими делами, поэтому мне быстрее намотать пеленку или боди надеть, ну не мое это, кнопки. Вот сейчас свою на улицу нарядила - на балкон- комбез с 18 кнопками, сверху конверт , слава Богу, на молнии. Сейчас то легче, уже можно и отвлечь разговорами, одеваемся спокойнее.
Ну да, каждому свое) Я тоже пеленаю хорошо, но для меня кнопочки удобнее. Сейчас пересчитала на слипике для новорожденного их всего 6. Я тоже днем одна, но уже приспособилась и носить малыша, и дела делать. А для второго сына слинг куплю, так вообще обе руки будут свободны)
каждому свое. да. надо пробовать ,сравнивать. со средней я тоже любила слипы, а с младшей вот не очень-то они пошли. она очень не любит процесс их надевания.
причем со средней они мне нравились. она спокойно лежала при одевании.
По поводу штанишек плюс носочков вставлю свои пять копеек) У меня все дети носки всегда снимали, в итоге ноги холодные, особенно с пяти-шести месяцев, как ползать начинали. Поэтому для мелких у меня носки только на лето, а в остальное время месяцев с пяти-шести очень выручают колготки.
о нет, только не колготки, мы с сыном их одели, когда он пошел. в них ползать неудобно, они сползают вечно, не держатся совсем, у меня с 6 до 12 месяцев только вот такие

это ползунки на лямках
Не знаю, как колготки по размеру могут сползать, в них же эластан добавлен, они идут по фигуре. Сползать могут чисто хлопковые, у старшей такие были, вот это точно было неудобно. Моим всегда в колготках ползать очень удобно было. Ползунки на лямках мне дарили, но не носили никогда, у ребенка они на ногах свободно сидят, от этого ноги в них ерзают туда-сюда, ползать научиться очень сложно и неудобно, особенно по паркету или ламинату. У дочерей ноги в таких ползунках просто разъезжались. Зато в обтягивающих колготках им ничего не мешало.
Сын кстати тоже носит колготки, все прекрасно держится, ничего не сползает, носки он снимает по сто раз и потом они вообще теряются среди игрушек.
Милота.
Я купила бодики и штанишки, мне кажется, это удобнее, потому что если штанцы испачкаются, можно быстро поменять, а верх чистый, а так надо все снимать и менять.
пока еще не решила что практичнее и удобнее, с сыном были распашонки, а потом кофточки и ползунками. мне очень нравилось и у меня ничего не задиралось. когда стал ползать ползунки были на лямках.
сейчас купила слипы по советам, что они удобнее. с сыном был всего 1 слип на выход. так что особо мнения о слипах нет.
Верх-то чистый, но если подгузник протек (при жидком стуле), то на спине или по краям на ножках бодик тоже будет грязный.
А почему тогда не слипики? С вашим ответом ниже полностью согласна, что в них резинки не давят на живот.
Да уже сама не знаю. Противоречивая вся...
Я в жарком климате живу, думаю, бодиками летом обойдемся
Пойду, пожалуй, слипы подкуплю :)
Какие классные покупочки! А мне особо ничего и не надо, от сына много одежды осталось. Прикуплю чуть-чуть новенького и все.
у нас есть вариант, что нам какие-то вещи отдадут, родня мужа. но надо быть готовыми, что ничего не отдадут и будет свое.
еще даже никто не знает, что я беременна)
у меня даже родители и сестра не знают, про подругу вообще молчу. я о том, что она была беременна узнала, когда она родила и карапузу было 3 месяца. мы решили с мужем не говорить, пока сами не увидят, а когда это произойдет, неизвестно.
на нг никто не заподозрил. только папа заметил, что я странно хожу)
Мы моей маме на нг сказали, она оказывается уже месяц как меня подозревала, но стеснялась спросить) Детям тоже сказали на нг. С подругой мы сидели отдыхали в кафе, я была в платье в обтяг, там и без слов было все понятно. А остальные меня с животом пока не видели, но думаю в ближайшее время рассекречусь)
я своих родителей редко вижу, они заходили на нг, но не увидели, даже не знаю, когда теперь появятся. сама я к ним не хожу. а они очень редко сами заходят. в основном летом часто из-за огорода пересекаемся. а папы часто и в городе нет. поэтому не удивлюсь если узнают к апрелю-маю))) когда начнется подготовка к дачному сезону.
Моя мама примерно раз в месяц меня видит, да и живот начал рано появляться) А сестра живет в другом городе, но обидится, думаю, если скажу прямо перед родами. Свекры тоже в другом городе, меня видят только по скайпу, но им скажем, наверное, в феврале, когда у меня и мужа др будет)
Так хочеться тоже что-то купить ляле))))
А я живу в частном секторе. Огород есть)))
Садим картошку, морковь, свекла, лук, цукини, кабачки, капуста, зелень всякая))))
В теплицах (эх климат) помидоры, огурцы, перец)))
Ещё цветов в этом году набрала. Как садить не знаю. Видимо мужа буду заставлять)))))
Со своего огорода все вкуснее)))) да и закрутки на зиму кручу)))
мне кажется можно уже начинать по чуть-чуть присматриваться, чтобы хотела купить. может первую вещичку купить)))
у нас огород общий с сестрой, у нас там своя теплица 3 на 8 если не изменяет память и небольшой участок 6 метров на 5 метров под грядочки. меня совершенно не изматывают и нам за глаза хватает: ягода и плодовые общие. иногда друг другу помогаем с поливкой.
Я просматриваю, насколько вещей заказала на алике унисекс))) кто точно у нас мы ещё не знаем))) по этому жду)))
У нас огород 12 соток 😱 на нем стоит баня, беседка. мы даже половины не используем))) щас засаживаем деревьями (вишня, яблоня, слива и тд) когда это уже будет плоды давать 😜😜😜
Какие все наряды отличные! И где вы такую красоту находите? :)
Знаете, я многое купила для первого ребенка, родились раньше срока меньше 2кг. В итоге мне пришлось еще столько же покупать после родов )) А 62-68 носили уже через месяцев 6-8.
Доставка 1-2 дня, всегда точно нужные размеры. Поэтому для себя решила всего по чуть-чуть, а там докупать. Главное, подготовить интернет-корзины с тем, что понравилось, чтобы потом время не тратить, а просто отобрать и оплатить.
У нас дачи нет, я огород на балконе делаю. Развожу рассаду и все в горшки или длинные такие коробки (не знаю как они правильно). У меня обычно помидоры маленькие, огурцы, зелень и салат. Особо больше ничего не планирую, у нас срок в июле. Но огородик для меня отдушина :)
это купила в кари кидс. это единственный магазин, где более менее нормальный выбор одежды детской. в остальных очень мало всего. будем еще в другой город выезжать, там гипермаркеты детские заедем. только надо подготовиться со списком. что реально надо, чтобы лишнего не купить.
у нас доставка не меньше недели, поэтому тут надо заранее все брать.
на балконе не люблю садить, там сторона серверная, солнца практически нет. прошлым летом паутинный клещ залетел, даже комнатные растения загубил.
Красивые слипики. А вот шапочки такие совсем не использовала. Дома жарко, на улицу с завязками поддевала под шапку, с потом шлемик.
шапочки давно купила, все 3 по 100 р, даже не знаю налезут ли. может еще 1 чепчик возьму.
Понятно. Я вспомнила зачем одна пригодилась. Когда на голове у ребёнка корочки образовались, мазала маслом и надевала шапочку за час до купания. Потом корочки легко сошли. Кстати, тоже набор из трёх шапочек был😃
эти наросты тоже помню, у нас так легко не выводились.
Вот мазала персиковым маслом и шапочку надевала. За два раза сошли корочки.
Лена, ты меня своим постом заразила))) Вчера ходили со старшей дочкой по магазинам, выбирая сыну подарок на др, так я не удержалась, зашла в отдел для новорожденных и прикупила кое-что для карапуза) А потом дома в интернет-магазине продолжила выбирать)))
поделись)
и магазином тоже, я вот еще думаю, может ползунов нашить, ничего ведь сложного. если ткань найду и будет недорого, мне будет легче сшить, чем выбирать и заказывать.

Пока вот что купила в Детском мире. А выбирала в интернете на wildberries, но пока не определилась что именно закажу, выбор большой, глаза разбегаются) У меня швейной машинки нет, да и руки не из того места)
красивый слипик.
я шью со школы, в основном для себя. если ткань найду хлопковый трикотаж, то попробую пару ползунов сделать, если конечно оно того стоить будет по цене. если можно купить дешевле ползуны, зачем переплачивать за ткань и работу)
😍Все такое ми-ми-ми, у меня чуть больше срок, ещё ничего не покупали, но периодически заходим в детские магазинчики. Была б Дача тоже бы не вылазили, а так будем тухнуть все лето в душной Москве😩
если честно тоже не планировала до 32 недель, а тут вязать собралась и нужны размеры, проще всего вязать по шаблону. и затянуло сильно)
скоро планирую мебель заказать, хочу шкаф купить высокий с выдвигающими ящиками, как пенал. Лично для вещей Мишутки.
Да я не из-за суеверий, ребёнок первый и я даже толком не понимаю чего покупать, хоть и читала и обзоры смотрела и спрашивала у бывалых. Пока только с колясоном определились, а вы уже даже с именем, изначально как-то только женские шли, а с мужскими расходимся с мужем🤧
мы еще до беременности решили девчушку Миланой назвать, а мальчика Мишей, планировали 3 года, было над чем подумать))). В беременность ничего лучше не придумали)
коляску решили купить после родов уже. хочу посмотреть по здоровью, может слинг возьму, по самочувствию. кроватку и автокресло попрошу мужа после родов взять. у него будет время, чтобы ничего дома не мешало раньше времени.
планирую еще сшить бортики, постельное, кокон.
я тоже хотела дотянуть до 3 скрининга. а тут мне надо было пример для вязания, ну и как началось))))
Тем более сейчас распродажи начались хорошие))) невозможно удержаться!)
Все такое классное! Я накупила рассады цветов, сажаю возле подъезда во дворе. 🌸🌸🌸 огород у нас тоже есть, каждый год сажаем, закрутки делаем, все свое. Обожаю копаться в грядках))) так что да, я планирую)))
ой, как здорово, надеюсь времени хватить на все. хоть не 4 стены. а то подруга родила помню в прошлом году в марте, и на меня как не нормальную посмотрела, когда спросила ее про огород. по мне так лучше на природе отдыхать, на свежем воздухе летом, чем в саже в городе.
моя родилась маленькая, 56 размер вообще почти не нужен. 2-3 недели и все. родилась 50 см. и 3 кг.
мы проехались по всем детским магазинам, это такой ужас((( там выбора нет. все для девочек, хоть розовое бери. поэтому чтобы в др. город не мотаться хочу взять на вырост еще. по 3 комплекта каждого.
Очень красивые одежки! С именем всю голову сломали, ну вы понимаете, почему. Фантазия заканчивается, пока тоже на Мишутке остановились. Я еще в сомнениях, а мужу нравится.
Я о Мишутке с детства мечтаю, но первого назвал муж. А тут мы сошлись во взглядах сразу же.
На сколько помню с дочей 56 носили месяцев до 2 потом 62 уже, у вас мальчик, возьмите 62 на лето
Конечно)))) пока силы есть надо затариваться) в первую б покупала все на последних неделям.... раньше боялась)) мама говорила рано рано.... как итог набрала ерунды полной, и сил небыло совсем ходить...о чем желею до сих пор.
слип какой-нибудь тепленький или легкий комбезик утепленный. чтобы в автокресло. и одеялком накрыть.
комбезик я присмотрела у нас в городе размера подходящего не нашлось. , если найду где от 0 до 3
