Девочки, расскажите, как это проходит? Когда была первый раз у врача, с которым собралась рожать, про партнерские роды разговора вообще не было. Потом из списка в роддом поняла, что роды партнерские (есть пункт "Для партнера"). Пойти со мной согласился, правда видно было, что переживает. Курсов я так понимаю никаких нет, да и вряд ли у нас бы получилось ездить (рд в другом городе). Отношения у нас очень доверительные, но мне кажется, он боится и не готов. Рассказывала ему, как это будет проходить, какая его главная задача, что от него по сути нужна будет моральная поддержка, что ничего ужасного он по сути не увидит. Но все ж я в нем не уверенна. Вроде он и не слабонервный, в обморок не грохнется, но если я буду в каком-то невменяемом состоянии, и буду видеть, что он тоже в таком же состоянии, то пользы от него не будет никакой. Или в такие моменты на эмоциональное состояние партнера не обращаешь внимание? Много читала положительного, что все-таки такие роды - большой плюс в отношения к маме (муж проникается тем, что такое роды, и как это тяжело, и потом помогает в послеродовой период (хотя у меня муж в этом плане т-т-т и так золото)))), и к ребенку отношение будет тоже особое. В общем, хочу послушать ваши истории, особенно о поведении мужа в рода.
Задаюсь каждый день себе этим вопросом. Беременность у нас не простая, на сохранении ,токсикоз до 14 недели полоскал, муж страдальчески не знал как помочь. Что то не то увидит это меня не беспокоит, выйти всегда можно, но муж говорит не смогу смотреть как ты мучаешься, а мне бы его поддержка очень не помешала. Не знаю даже как быть?... И как подготовить мужа
у меня вообще сейчас дикое желание запретить ему вообще присутствовать. у меня такое чувство, что он вообще не понимает, для чего ему вообще там находится и какова его задача. да, я ему говорила, как это примерно будет происходить, но буквально в двух словах, чтобы успокоить и дать понять, что ничего в этом страшного нет. в том роддоме, что я выбрала, вопрос про ПР вообще не встает, я так поняла, что партнерские роды у них по умолчанию. но судя по его отношения ко всему этому делу вряд ли от него будет какой-то толк вообще. а в таком случае он мне там не нужен. не знаю, что во мне сейчас говорит. может гормоны, может еще чего. но я уже настроена рожать без него. теперь блин хожу реву весь день от обиды, будто меня бросили
У меня были роды первые на 23 неделе, 3 суток схватки. Когда в предродовой лежала, так было больно в спине и пить хотелось, а воды не было, мне так нужен был муж, водички дать или спину помассировать, я прям представляла себе это. Вот и сейчас хочу и не хочу мужа на родах. Он переживает, что не сможет потом прикасаться ко мне, ну я себя этим успокаиваю, зачем муж в родах, хотя самой хочется, чтобы поддержал.
мне тоже хочется. именно поэтому и обрадовалась, когда узнала, что роды партнерские. просто не пойму его отношения к этому всему. ребенка очень хочет, это третья Б, первую потеряла, вторую прерывали. понятно, что в этих случаях я его с собой не тащила в палату, ему тоже тяжело очень было. поэтому почему-то думалось, что и в родах он сам захочет быть со мной, а не из-за того, что я попросила или в роддоме так принято. сегодня заговорили о костюме стерильном (еще не купила), спрашиваю, не передумал мол. а он: "да побуду где-то там в сторонке". прям выбесило. не хочу его видеть в родзале.
И у меня 3 беременность , верю, что в этот раз удачно все будет. Я думаю, может на схватках был, а потом пусть выйдет...если будет неприятно
Я понимаю, что раньше без мужей рожали, но раньше и в полях рожали, это ж не показатель ...
Ир, да выведут его в случае чего на потугах. А самая большая его помощь нужна будет как раз на схватках, которые могут длится часами и в послеродовой период, когда тебе надо будет немного прийти в себя. Более того, моя доктор практически на 100% уверено заявила, что на потугах она мужа выведет под белы ручки.
Расскажу об опыте кумовей в том же РД. При первых родах кум выходил/ На вторых хотел выйти, но куме намного проще было, когда они ей массаж делал. А собрался уже выходить, было поздно. В итоге, заглядывал, хоть и говорили возле головы стоять. Только пуповину резать побоялся. Думал, что им больно будет) Но с его слов, ощущения непередаваемые)
А на тему курсов - я при ЖК ходила. Нам все подробно рассказывали. была тема и о партнерских родах, помощь в родах, этапы родов и т.д. Узнай у себя
я вообще уже не хочу, чтоб он там был. не знаю, такая обида на него. такое чувство, что он мне одолжение делает, будто идет из-за того, что мне будет так проще, а у него желания никакого. пром бесит. не знаю, может это у меня сейчас бзик очередной, и завтра меня уже отпустит, но блин вообще его не поняла. детей хочет, долго шли к этому ребенку, и тут на тебе. вчера в кругу друзей вообще сложилось впечатление, что я сама всем доказывала и отгавкивалась. он сидел и молчал. ни слова о том, что типа переживем, ничего тут страшного и т.п. да я и сама не особо хотела, чтобы он на потугах был. а сейчас так вообще желание, чтоб привез и уехал. и приезжает пусть когда уже рожу.
Таааааак))) Ану убираем гормоны и врубаем здравомыслие)))
1. Им трудно до конца осознать, что внутри нас живые люди. Они не до конца все понимают и представляют. Мой и на курсах был, и вроде уже на 43-й пора было понять, что скоро процесс, но реально все понял недели через 2 после родов. А сейчас по новой "не понимает"))
2. Они ссут. И им тяжело в этом признаться, часто даже самим себе. Они боятся неизведанного, боятся нас в неадеквате, боятся своей реакции.
Дай ему время подумать. Не дави. Но и не обижайся. Нам больше всего о технике массажа рассказывали. А я не хотела, что б меня трогали, что б со мной говорили. Но я была с капельницей. С катетером в руке. Он помогал встать, сесть, лечь, подавал воду, утку. Дада. Именно ее. А мой брезгливый. Это было важно. Поговори с ним. Объясни все
я не давлю. ни в коем случае, это не та ситуация, когда насильно надо запереть человека в родзал. просто я уже его миллион раз переспросила, может передумал, я нормально к этому отнесусь. и он каждый раз говорит, что не передумал, но блин говорит это так, будто он просто обязан и по другому он все равно сказать не может. а мне одолжения нафиг не нужны. на курсах он не был, и даже элементарно в интернете наверное тоже не смотрел, что это вообще за зверь такой и для чего так партнер вообще присутствует. сегодня вообще вывалил "я там где-то в сторонке побуду". нафиг ты мне в сторонке? может попкорна еще купить? с таким успехом можно и за дверьми подождать.
Так мой так же реагировал) Типа, надо, а не хочу. А когда перед родами в командировку на пару дней уезжал, целовал живот и просил сына дождаться папку) И сын дождался. Папа приехал в 2 ночи, а в 9 утра мне уже подключили капельницу. И ты знаешь, он в сторонке сидел. Не лез. Не мешал. Но послушно делал то, что говорили я, доктор или акушерка. А это от "подай из списка то-то и то-то" и до "купи в аптечном пункте окситоцин и нормальный зажим пупочный". О том, что именно он перекладывал одноразовую пеленку, на которую воды стекали, с кушетки на фитбол, я молчу. Такое "в сторонке" очень важно. Когда не лезет, не мешает, но очень помогает
все, вроде попускать по чуть-чуть начинает))) видимо сегодня об этом говорить не стоит, а то на эмоциях наговорю ему всякой фигни, за которую потом будет стыдно и за которую буду чувствовать себя виноватой) а послать и выпереть пинками за дверь я и в процессе успею)
Не дави и не пили) гормоны шалит, понимаю) но в процессе все равно все будет не так, как запланировано, скорее всего)
В мужа то брали чтобы говорить, что это лишнее? Как можно утверждать то, чего ещё не пробовали
кстати да, вот этот вопрос у меня застрял в голове вчера, когда эта тема поднялась в компании друзей (сама не поняла, как об этом зашло дело). двое мужиков орали не своим голосом и отговаривали моего от партнерских родов. мол это страх и ужас, и вообще, после этого ж еще надо как-то вместе спать. при том что оба на родах не были, а один вообще после родов на 2 дня ушел в запой, при том что жене делали КС, и тут уж точно он очень был нужен, хотя бы уже после.
Тоже самое проходили. И меня отговаривали и мужа, при чем только те, кто сами не рожали и партнером))) Смешно даже. Забили на них. Врач главное нас допустила и поддерживает.
+1
Ещё очень смешно читать про то, что муж не дай бог увидит выделения или рвоту... так и хочется спросить, вы в браке и вместе только в здравии прибываете?))) В конце концов от ротовируса, например, никто не застрахован, если вдруг жена заболеет все, муж сбежит, тазик не подаст?))) 😅🙈
А отчего в обморок падать? Муж стоит у изголовья во время родов, ничего страшного не видит. Под руками путаться его все равно врачи не пустят)))))
Зато понимает, насколько это тяжелый процесс, может больше ценить будет))
Мой хотел, и сейчас хочет... Хотя первый раз чуть не вывел меня)))) - начал поучать, что я все не так делаю, он бы сделал, конечно, лучше)))))
Насмешили😂😂😂
Поучать в родах, а вы его в замене масла в авто 😂😂😂😂
Ну я ему примерно так всегда и отвечаю: "представь, если я начну тебя учить про компьютеры, программы и прочие ай ти заморочки, в чем я вообще ничего не понимаю" 😂😂😂😂
Но это характер просто, он еще на 10 лет старше.... Ему всегда кажется, что он лучше знает и умеет)))) по жизни привыкла, не обращаю внимания или в шутку перевожу, а в родах чуть не прибила 😂😂😂😂
Ирина, мой тоже отказывался и при друзьях говорил: «не, не, да нафига! Это женская тайна, я вообще там не нужен». До последнего дня он был против, а это значит на Курсы не ходил, ничего не читал, только фильмы американские смотрел🤣. Короче в ночь, когда всё попёрло он вместо того, чтобы везти меня в роддом, поехал искать набор на роды, потому что резко решил идти со мной до самого конца.
На родах он мне был нужен! Без него я бы на полу лежала бы без сознания! Он не знал, что делать, но интуиция и человеческое «я ей нужен» ему подсказывали, как быть. 🤷🏼♀️ Конечно, ваш муж не понимает своей роли, если он роды только в кино видел! )) Но когда вы будете там, он не станет стоять в стороне у стены. Закройте пока эту тему. Дайте ему шанс сделать свой выбор. Если он не поедет - это его право. Только не запрещайте быть с вами! это же и его событие, его малыш, он тоже к этому причастен ))
После родов отношения наши особо не изменились, секс тоже)) Муж сказал: не понимаю, как можно не быть с женой, это нормально. Моего никто не спрашивал, хочет он быть на потугах, или нет! Врач был мужчина, как толко пошли потуги он выгнал мужа за дверь и позвал, когда ребёнок был отмыт, а я зашита. ))
Я брала мужа, потому что сама ужасно боялась и думала, что могу впасть в неадекват. А он же не рожает, у него ничего не болит, разве что переживает - НУ И ЧТО) я вот такая эгоистка) когда с тобой происходит ТАКОЕ, то мне совсем не жалко нервной системы мужика😎 но он у меня далеко не барышня по характеру, а в полне себе крепкий психически парень. Но на потугах он за дверью топтался, я уже рассказывала. Кстати, еще боялась, что про меня забудут или на хамство нарвусь. Беспомощнее рожающей женщины нет существа, никуда не денешься. А муж типо кризис менеджер! Всех найдет и спасет. Убьет всех нафиг, если будут пытаться шить без анастезии или типо того. По крайней мере, мысли были такие. И второй раз тоже боюсь и хочу отца ребенка рядом видеть в такой момент.
тоже всего этого боюсь, хоть и рожаю не у себя и платно. но блин так он меня выбесил, что теперь вообще его на родах видеть не хочу, даже на схватках. спросил за стерильный костюм (раньше спрашивала в аптеке у дома, у них таких нету), говорю мол не передумал? а он "да постою где-то там в сторонке". ну и нафиг он мне там в сторонке нужен? пусть под дверью сидит,такой же эффект будет
Ну решите по факту) начнутся схватки и придет осознание) а он пусть готовится. Выгоните его нафиг, если что там в рд))))
Мой шел в первую очередь для контроля. Врачи у нас такие, что глаз да глаз. Тем более, что у меня сразу предполагалась эпизиотомия, а это наркоз. Муж привез меня со схватками, которые постепенно затихли, в ночь со вт на ср. Его на тот момент не пускали - сказали пока подождать. Утром я осталась на сохранении - он на работу. К вечеру опять схватки училились, муж после работы перекусил и у роддома в машине сидел. В 23 ч. открытие 3 пальца - в родах. Позвонила врачу и мужу. Муж первый прибежал. Схватки уже были каждые 4 мин, отдавали в спину очень существенно. Муж морально поддерживал сильно, были вдвоем в родзале. Потом приехала врач, посмотрела, опять ушла. И так периодически мы вдвоем оставались (знакомая одна сидела, потому муж поздно подъехал, и если что ночью дозваться кого-то было бы проблематично).
Полное открытие - сказали ложиться, дышать. Мужа спросили - будет помогать или выйдет. Он сказал, что помогать будет - выдали шапочку, повязку. Принимал роды совместно с врачом. Ноги держал, повторял ее слова, поддерживал. Я в том состоянии как-то не особо думала о том, что он там видит и т.д. он - аналогично. Когда уже головка пошла - пришла акушерка и мужа поставили в изголовье. Потом он был с дочкой, пока меня под наркозом зашивали. Когда очнулась - в родзале были только мы втроем. Не удивлюсь, если бы нас вдвоем оставили. Дальше нас отвезли в палату, где медсестра кратенько все объяснила и убежала, а мы там вдвоем уже разбирались. Вообще только что родившая женщина может много инфонмации пропустить и по послеродовому уходу за собой и по уходу за ребенком. Замечательно, если муж потом еще раз все повторит.
Что касается взаимоотношений... Сомневаюсь, что как-то на что-то это повлияло. Мы даже не рассматривали других вариантов - это для нас было как что-то собой разумеющееся. С дочкой, конечно, близкие отношения, но они бы и без того такими были. На вторые роды только с мужем. К тому же, уже есть общее представление что я не хочу, чтобы делали с ребенком и со мной и наоборот, есть то, что в тот раз не сделали, а теперь я понимаю, что это очень важно было - хочу, чтобы муж проконтролировал.
В Венгрии практически все роды партнерские. Мужа, как правило, нет на родах, только если его в принципе нет в вашей жизни или же у вас дома уже семеро по лавкам и оставить их всех не на кого. А так с собой в родовую палату (они тут все строго на одну роженецу) можно взять хоть мужа, хоть маму, хоть подругу, хоть консьержку из подъезда, можно и всех сразу. Но обычно это вы и муж ,или вы и мама, или вы, муж и мама. Никаких анализов и прочего не требуется.
Никакого удивления и ужаса сам концепт присутствия мужчины на родах тут не вызывает. На моих первых родах муж был со мной от и до. До родов мы вместе ходили на курсы при больнице и еще в школе йоги, где я занималась йогой для беременных, но курсы эти не помогли вообще. Там учили делать массажи, помогать женщине занимать более удобные положения и т.п. На деле же я скрючилась на кушетке в какой-то нелепой позе и поменять ее меня никто не мог заставить :) Какой уж там массаж. В целом и в общем муж помогал просто тем, что был рядом: врач и акушерка приходили и уходили, а муж был со мной и мне было хорошо и спокойно. В итоге все, увы, закончилось эксренным КС, на котором муж тоже был, и вот это и правда было важно, потому что меня всю трясло от страха и обиды, а он сидел рядом и гладил меня по руке.
Когда спрашивала его потом, видел ли он во время родов и КС что-то отвратительное или ужасное, он отвечал, что ничего подобного. С сыном они невероятно близки, ребенок абсолютно папин, как бы я его ни целовала-ни обнимала. Сексуальная жизнь тоже нормализовалась сразу, как только это стало физически возможно.
На вторые роды тоже пойдем вместе, за исключением ситуации, при которой не сможем или не успеем ни с кем оставить старшего ребенка.
В целом и в общем, мне кажется, что все эти страхи и предрассудки касательно партнерских родов, они у нас в головах. Выкидываешь их - и живешь спокойно :)
Мы рожали вместе с мужем в прошлый раз. Муж был категорически против, но выбора не было: язык хорошо я тогда не знала и подруг близких не было, пришлось идти мужу. Он стойко перенес все. Меня долго стимулировали, роды никак не начинались и закончилось все ЭКС. В тот момент когда прибежала толпа народа и меня начали крутить по всякому, пытаясь раскачать ребенка, потом перекладывая на каталку и т.д - он испугался и убежал в коридор. Ну или может его выгнали, не знаю. Тогда не спросила сразу, сейчас уже не скажет. Но в тот момент мне было не до него, когда меня уже вывозили в операционную я его искала и нашла уже в коридоре. Переодеть его не успели чтоб попал на операцию, ребенка через 15 минут привезли в родилку обратно, он первый видел сына и присутствовал на всех процедурах, потом ушел с ним в детское отделение и там ждал когда меня в палату переведут. Через три часа прибежал ко мне. Ни смотря на все переживания, он был счастлив, адреналин расплескивал ))) в общем был безумно доволен что я настояла таки на его присутствии.
В эти роды я иду с подругой и доулой, муж будет дома с сыном. Так обиделся же на меня 😂 готов вперёд меня скакать рожать))) я бы взяла и его, но сына не хочу никому оставлять, для него это тоже важно очень, приедут оба сразу как рожу, у нас даже в родилку пап с детьми пускают, не говоря уже о обычных палатах.
Я за "партнёрские" роды, если мужчина не против (тех кто против, я понять не могу, но заставлять насильно тоже глупо). Первого сына рожала с мужем, тогда это была редкость, но всем понравилось. Тяжёлые и длинные роды, муж даже чисто физически поддерживал во время схваток, бо лежать я не могла и не хотела, а стоять и ходить - уже не было сил, так я на нём висла...
Присутствовал в родзале, перерезал пуповину - всё было. На сексуальную жизнь в плане ухудшения точно не повлияло.
А вот за теперешнего мужа я немного опасаюсь, хотя здесь все роды партнёрские, но он у меня очень чувствительный, не знаю как выдержит... Но просить его не идти со мной я не могу, бо обидится. Только если не успеет доехать, так как работает часто далековато от дома, и живём далековато от больницы... В любом случае - или он, или свекровь - надеюсь кто-то успеет прибыть на мои роды.
имхо, если муж не готов -- берите маму, сестру, подругу, доулу. в родзал можно брать только стопроцентно готового к этому мужа.
100% готовой даже сама никогда не бываешь, не то что муж. главное здоровая нервная система и доверие. А маме и сестре мне кажется там делать нечего. Как альтернатива доулу ещё можно рассмотреть
если у Вас не было опыта партнерских родов, как Вы можете судить о том что там главное?! мужчина в родзале главная поддержка и опора для своей женщины. он не просто стоит в сторонке и "кино" смотрит, а активно сотрудничает с врачами и акушерами. а если он не готов к родам, не осознаёт с чем предстоит столкнуться в реальности, не изъявляет желания принимать в этом процессе участие, не знает какая у него роль и какие обязанности в родах -- ему там делать нечего. ни роженице, ни медперсоналу не нужны дополнительные проблемы в виде несчастного мужчины с нервяками на грани обморока. либо мужчина изначально готов, либо его нужно хорошенько подготовить, прежде чем брать в роды.
Мне кажется маме точно делать нечего, она ж двоих как то родила, все знает, а это не особо плюс
Не представляю как рожать без мужа:)
Мой до беременности рассказывал, что «ни за что». А забеременела, пошли на курсы и его мнение кардинально изменилось. Мол роды - дело общее. И точка.
В родах он делал массажи, делал холодный компресс мне, звал врача когда надо, если нужен был какой/то препарат тысячу раз уточнял что это и зачем.
Конечно он ничего такого не видел. Видел меня измождённую, потом когда начались потуги стоял рядом белый-белый, а когда мне мелкого на живот выложили разрыдался как ребёнок.
Сейчас он изумительный отец, которых я раньше не встречала.
Все три раза рожали с мужем, он только положительно на это реагирует, зачали же вместе, вот и рожаем вместе
поддержка колоссальная, и опереться на него повиснуть во время схватки и принести если вдруг скрутило той же воды и прочее, врача позвать если начались потуги (я бы не докричалась точно). Гордится тем что был на родах и знает как это, и видел первые секунды жизни своих детей! На этот раз предложила ему остаться дома, т.к. ПДР на новый год, чтобы с детьми был, или чтобы я с мамой поехала в РД, отказался сказал что только с ним и лучше маму мою на праздники позовем и пусть посидит если все таки 31го уедем)
Я убеждена, что рожать нужно вместе с мужем! 🙏🏻 Это абсолютно естественный процесс, который должны пройти оба родителя.
У меня хоть и было Кесарево, но муж был со мной от и до,держал за руку в операционной, в роддоме тоже лежали вместе, муж ухаживал за малышом, пока я отходила от операции. Нас все это разве что сблизило)
Когда забеременела вторым и речь зашла о родных, присутствие мужа даже не обсуждалась, рожать идём тооолько вместе!)
я мужу сама провела курсы, научила его техникам дыхания, название всех видов детской одежды выучил
, мне он оооочень помог - массаж, воды принести, веером дул на меня, в конце даже ноги мне держал. Роды мужа абсолютно не испугали, дочку обожает больше всех на свете, в общем одни плюсы. И не обязательно мужу быть все роды, на потугах может и выйти, но не забывайте, что схватки минимум пару часов и помощник в это время очень нужен и что для меня еще важно было, врачи более внимательны, чаще заходят, когда партнерские роды.....
Можно договорится, что если он не вылезет эмоционально пусть выходит из палаты) И зайдет когда уже малыш родится, что бы дали ему подержать на ручки!)
Делится мне не чем, но я недавно подобный вопрос задавала. Можете посмотреть у меня в дневнике. но у меня наоборот муж хочет больше меня на роды 😄😀
В первые роды муж был со мной не долго, мы не планировали вместе рожать, потому, когда начались проблемы, его попросили... Во вторые роды был со мной с самого начала, сидел рядом, приносил водички, включал схваткосчиталку, со всей ответственностью, и мна это нереально помогало, просто присутствие близкого человека, я держала себя в руках, Мне было стыдно даже давать себе слабину... Он сказал, что я держалась молодцом... В потуги я сама его попросила выйти, и уже зашел, когда родили сынульку. В третий раз не знаю, как будет. Выдержит ли его психика еще раз?? 😂😂😂😂
У нас 98% родов партнёрские. Ничего страшного и особенного в этом нет. Ему не надо никуда смотреть. Сидеть у головы и поддерживать вас. Это вы и его ребенок. Что может быть более натуральным .
Никаких проблем не будет .. мифы это все.
девочки, всем спасибо) мозги на место встали, больше эту тему поднимать не буду, будем смотреть по ходу дела) ну да, чет меня переклинило) я сама не до конца понимаю, как все будет проходить и что мне нужно будет делать, страшновато немного) а что в его голове творится, вообще представить не могу) на схватках думаю будет так и так, к ним он готов, а в родах по обстоятельствам) как захочет)
Девочки, поддержка больше моральная. И ещё есть такой момент: боль от схватки можно погасить мозговой деятельностью. Если муж сможет заболтать профессионально, будет легче, тк меньше думаешь о боли. Мужа звала в третий раз. Не захотел. Говорит, бесполезен он там. Мне самой больше бы хотелось, чтобы он зашёл мин через 10 после родов.:) А так обижаться не стоит. Мужчины крайне некомфортно чувствуют себя тогда, когда они бесполезны. А по сути в родах они на самом деле бесполезны:)
Мой муж был 4 из 5 родов! Так как в первый раз не разрешали ещё рожать вместе! Ну и в 6 раз он идёт и даже не обсуждает чтоб не идти,хотя я у него спросила.Так что что я могу сказать про партнерские роды,для меня была огромная поддержка со стороны мужа,не было страха и постоянный контроль над врачами,у меня есть с чем сравнивать!))) Так как первый раз рожала без него! Он у меня умничка и очень трепетно относиться к родам!))))
Я очень хочу , чтоб муж рядом был , хотя б не в сам момент родов , а в палате пока рожать не начала )))) но у него слабая нервная система , он от вида своей крови в обморок падает 😁😁😁 и очень переживает когда у меня что-то болит , боюсь мне придётся его успокаивать , а не ему меня во время схваток 😁 а так я только за партнёрские роды))
Мой на радостях зачатия согласился. Потом я стала его тихонько готовить его. На словах «зашивают разрывы как правило без анестезии. Пока мы с малышом обнимаемся» ему как то поплохело. Все таки 100% готов никогда не будешь и как все пройдёт никто не знает. Док сказала даже на КС разрешит остаться мужу, если необходимость будет. Малыша ему на грудь выложат. Что очень хорошо. Надо брать)))
Я всеми руками за партнерские роды. Мой малоэмоциональный муж даже впечатлился с хорошей стороны. Мы двоих вместе рожали. Причем он видел все от и до. А так в любой момент врач предложит выйти. В общем без него мне не было бы там спокойно. Мальчишек с рождения очень умело мыл, переодевал и т.д.
Лучше конечно пройти курсы! Муж был со мной на двух родах от и до и очень помогал, мне без него было бы гораздо сложнее и страшнее. Собирается на третьи)
Мой 4 раза со мной был. Всегда от звонка до звонка, никуда не выходил. Очень большая поддержка была для меня.