Войти

Лечение зубов во время беременности. Кто через это проходил?

Татьяна
Александр, 7 лет 8 месяцевДмитрий, 7 лет 8 месяцев Москва

Только вчера у стамотолога была ) Перед беременностью - все ок, к 20 неделе - 1 дырка, выпала одна старая пломба с кусочком зуба, откололся кусок здорового зуба 😢 Боюсь представить, что к родам будет (

Залечили с анестезией вчера один зуб, правда поставили временную (на 1-1,5 года) пломбу, врач сказал, что для постоянной нужно рентген корни смотреть, поэтому пока временную, после родов уже приду делать постоянную 🤷‍♀️ Боялась очень, но все прошло хорошо и не больно )

0
14.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Блин... Мне во вторник идти. Не могу никак себя в руки взять... Реву...

0
14.07.2018
Татьяна
Александр, 7 лет 8 месяцевДмитрий, 7 лет 8 месяцев Москва

Я такая же, всю неделю боялась, перед походом 2 таблетки валерьянки выпила 🙈 В итоге больше боялась - вообще не больно, сейчас такой прогресс в медицине, что все ужасы остались в детстве и в памяти нашей )

Удачи вам 💪

0
14.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Большое спасибо. Зачем так зубы наши устроены... Почему не могут просто расти как ногти... Или как волосы.

0
14.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

У меня много начинающего я кариеса, врач сказала походить годик с таким кариесом пока он больше не станет. Что за бред? Я в ужасе. И две дырки, которые по-любому надо залечить...

0
14.07.2018
Татьяна
Александр, 7 лет 8 месяцевДмитрий, 7 лет 8 месяцев Москва

Лучше залечить, мне даже гинеколог мой сказал, лучше вылечить во время беременности 🤷‍♀️

0
14.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Это все при учёте того, что у меня за мои 30 лет всего две пломбы было!!!! Представляете??? Вот что с нами делают наши конфетки...

0
14.07.2018
Татьяна
Александр, 7 лет 8 месяцевДмитрий, 7 лет 8 месяцев Москва

Тоже самое, 31г - 2 пломбы всего ) Думала, хорошие зубы у меня 😂

0
14.07.2018
Катерина
Софья, 10 лет 9 месяцевВарвара, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

В первую бер лечила в своей жк,ультракаин покупала сама ( 1:100000 по-моему,вообщем слабенький который). Все хорошо)

В эту тоже буду лечить,вот даже сегодня поеду) Только в стоматологии,в жк кабинет закрылся к сожалению.

Насколько я знаю,да и врачи мне говорили,что зубы можно лечить бер с 20 по 30 неделю.

0
13.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Вот это оптимизм... я всю ночь плакала в подготовке к сегодняшнему дню...

0
13.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

поделитесь со мной , я вся трясусь ;-( и не до работы. Всю жизнь говорила - лучше лишний раз рожу,чем к стоматологу пойду ;-(

0
13.07.2018
Катерина
Софья, 10 лет 9 месяцевВарвара, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

))))) вы знаете я на самом деле очень не люблю стоматологов и именно по этой причине хожу к ним чаще чем могла бы ходить. И в этот раз опять затянула с этим и надо идти,потому что потом боюсь времени совсем не будет и станет ещё хуже чем есть.

В целом ничего страшного!) все будет хорошо!

Единственное я вам посоветую сначала пообщаться с врачем и понять подходит он вам или нет....

Я вот например перед бер удаляла зуб не у своего врача,так как она только лечит. И вот этот товарищ пытался уверить меня,что бер можно лечить на любом сроке,удалять зубы и использовать при этом любую анестезию и ещё кетонова пару таблеток съесть если болеть будет после)))).

У моего Врача совершенно другое отношение к этому и поэтому мне спокойно.

0
13.07.2018
Анна
Москва

Лечила не раз и в прошлую беременность, и в эту, и точечные снимки делала, когда была острая необходимость, и анестезию кололи, и реставрировали со штифтом. Всё это при современных технологиях и препаратах беременным можно, а вот что категорически нельзя - так это запускать зубы и доводить до воспаления.

0
12.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Завтра иду... Начинаю лечить...

0
12.07.2018
Анна
Москва

Я завтра вообще к хирургу иду, и возможно, будут удалять зуб мудрости. Даже такое радикальное действие, которое без срочной нужды беременным не рекомендуется, лучше, чем воспаление на месте развалившегося на куски зуба :(

0
12.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Слава Богу я удалила все восьмёрки...

0
12.07.2018
Анна
Москва

Мне не хватило предусмотрительности сделать это вовремя.

0
12.07.2018
Еленка
:), 7 лет 10 месяцевСын, 4 года 9 месяцевДевочка, 2 года 8 месяцев Москва

В анестезии основная проблема-адреналин, такие часто колят при удалении и тд. Но сейчас есть хорошие, безадренолиновые. Их можно. Все вмешательства более менее серьезные рекомендуют производить на сроках около 20 недель. Я лечила зубы у хорошего врача, по рекомендации. Так вот она честно сказала- если можно сделать без анестезии и отделаться временной пломбой, она рекомендуют это вариант и сама бы тоже себе анестезию ставить не стала бы,хоть во всех учебниках написано,что можно. Но если процесс запущен,идет постоянное воспаление или гниёт зуб мудрости,то тут нужно выбирать меньшее из зол- лечение. Главное найти врача адекватного,который ответсвенно отнесётся к вашему положению. Ато я пришла так к зубному по страховке, она мне и сказала "откуда я знаю,что вам можно,я же не гинеколог", до сих пор жалею,что на нее жалобу не написала.

0
12.07.2018
Екатерина
Денис, 7 лет 9 месяцевЕвгений, 7 лет 9 месяцев Владимир

А у вас боли есть? Может быть и все в порядке, если вы сами увидели кариес у себя) я иногда посмотрю и мне кажется что там тоже не все в порядке, а врач на консультации говорит, что все нормально. Может быть и не понадобиться лечить так много.

0
13.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Чувствительность при нажатии появилась. Да.... И кажется прям синий участок внутри зуба. Это старый пламбированный зуб мой... Реагирует на сладкое и солёное последние два дня и пломба как-то прям просела. Всю ночь я не спала. Мне очень страшно...

0
13.07.2018
Екатерина
Денис, 7 лет 9 месяцевЕвгений, 7 лет 9 месяцев Владимир

Тогда лучше вылечите , а то разболиться, а обезболивающие не рекомендуется пить все таки

0
13.07.2018
Виктория
Алина, 20 лет 4 месяцаМаксим, 11 лет 5 месяцевАртём, 7 лет 8 месяцев Череповец

Я уже два зуба в эту беременность делала, без анестезии, - пломбы разваливаются:( вот вчера опять кусок из зуба выпал, чуть не плакала...За зубы переживаю сильно. Три дня надо продержаться с дырой в зубе. Прямо таки не везёт...думаю, сколько ещё раз до родов придется к стоматологу сбегать? Это при том, что он мне все смотрел в те разы. А в прошлые беременности тоже зубы лечила по разу так точно, и не задумывалась даже.

0
13.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

У меня нашли две дырки.. Во вторник иду первую делать(

0
13.07.2018
Екатерина
Денис, 7 лет 9 месяцевЕвгений, 7 лет 9 месяцев Владимир

Обязательно лечитесь, у меня в 25 недель откололся кусочек, пошла на консультацию. Сказали кариес, записали на лечение. Потом стал побаловать и чувствительность проявлять. Пришлось перенести на пораньше, итог- под кариесом пульпит, ещё бы чуть чуть и боли жуткие. Все сделали, анестезию ввели,и которую можно беременным и не всю ампулу, мне хватило. Боли не было вообще, тонуса тоже не было (боялась, что буду напрягать живот).

0
13.07.2018
Avelin
С*****, 12 лет 2 месяцаС*****, 7 лет 6 месяцев Москва

я тоже лечила уже, в 16 нед, и тоже врач не всю ампулы ввела. Но в любом случае, я спросила, она сказала, что б лечат с 16 нед когда сформирована плацента, и их анестезия не проникает

0
13.07.2018

Удаляла флюс,дотерпела называется.В 11 недель,ночью в круглосуточной клинике,так прихватило.Все норм,антибиотик пила после этого,и посмелела-все зубы вылечила до 28 недель потом.

0
12.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Т. Е. У меня срок до 28 недель все успеть?

0
12.07.2018

Нет,почему,это я все сделала до 28 недель-так просто получилось.Меня никто не заставлял,как то сама решила,врач на флюс хорошая попалась,у неё все и делала.

0
12.07.2018
Veronika
Котёнок, 7 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

А вы уверены, что кариес, а не просто пигментные пятна?

Вообще во втором триместре лечат спокойно)

0
12.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Уже уверена((((

0
12.07.2018
Вlondi
Дочка, 8 летСынок, 6 лет 3 месяцаСынок, 2 года 1 месяц Москва

Лечила во втором триместре. Стоматолог на плановом осмотре сказала, что много зубов с кариесом, лучше все вылечить, так как потом хуже станет, плюс это микробы во рту, опасно. Я долго собиралась с духом и решилась. Лечили все без анастезии, как то терпимо было, мы с арачом сами удивились:) планировали просто попробовать без обезболивания, как пойдет. В итоге оно не понадобилось.

0
13.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

обалдеть! Вы Мужик!!)

0
13.07.2018
owl
Роман, 7 лет 9 месяцевСтефания, 4 года 9 месяцев Норильск

У меня тоже зубы посыпались, хотя никогда с ними проблем не было.

Самое главное - вылечите зубы до 3 триместра, мне в нем отказались делать анестезию, в итоге приходится ходить с развалившимся внезапно зубом и ждать родов, так как без обезболевания тут никак.:с

Пока второй триместр, лечите спокойно и не заморачивайтесь. Можно всё, кроме рентгена

0
12.07.2018
Pachy
Ягодка, 11 лет 10 месяцевКоржик, 8 лет 3 месяца Кито

Лечила и острый пульпит в 7ке, и сломанный винир на переднем зубе с нервом, и просто разболевшийся зуб - на все триместры хватило))) Лучше всего лечить во втором триместре. Обезболивание при беременности производится препаратами, не содержащими адреналин и не проходящими через плацентарный барьер, типа ультракаина. Так что не переживайте и лечите, медицина давно шагнула вперед :) потмоу что в третьем триместре это куда менее приятно - лежать в кресле может быть неудобно (ну мне лично было неудобно, дышать нечем) и вообще зубная боль сильно напрягает.

0
12.07.2018
Анастасия
Санкт-Петербург

Восстанавливала пломбу. Во втором триместре. С анастезией (врачи знают, какую беременным колоть. Мне даже место укола предварительно обезболили. Прям как ребенку). Врач сказал, что второй триместр - лучшее время для лечения.

0
12.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Спасибо!

0
12.07.2018
Абра Кадабра
Масик, 9 лет 10 месяцевМасяня, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

В лечении зубов во время беременности нет ничего особенного, современные анестетики как правило не влияют на плод. Просто предупредите стоматолога о беременности.

0
12.07.2018
Юлия
Викундель, 14 лет 4 месяцаАндрей, 7 лет 8 месяцевАнна, 4 года 5 месяцев Москва

Да у меня уже пузо на лоб лезет. Но да, обязательно конечно же скажу

0
12.07.2018
❤️Верю в лучшее❤️
Константин Сергеевич, 9 летПланирую Волгоград

Я в первую беременность удаляла зуб мудрости, на 18-ой неделе. Резко разболелся. Страшно было, но вред от больного зуба сильнее, чем вред от анестезии. Мне делали укол без адреналина, сейчас не вспомню как препарат назывался. Когда удалили, выяснилось, что там киста была, ещё швы накладывали, я чуть не умерла от ужаса. Но все обошлось.

0
14.07.2018

С современной анестезией лечить можно на любом сроке. Нельзя только рентген.

0
13.07.2018
Ириночка
Мой малыш, 14 лет 9 месяцев Калуга

Я лечила и на 11 недели - по острой боли и на 16. На 11 не делали наркоза совсем. Клали временную пломбы 2 раза. Потом запломбировали. Этот зуб был без нервов. На 16 недели делали укол, там какой то ослабленный делают. Все залечили все нормально. Это лучше, чем терпеть боль или ждать, пока развалятся. второй триместр самый лучший для походов к зубному

0
13.07.2018
Марина
Демьян, 12 лет 6 месяцевГлеб, 7 лет 8 месяцев Домодедово

Сегодня только была у стоматолога, залечила один зуб с анестезией. Больно не было. Остался ещё один зуб, откололся кусочек( там будет все сложнее, но что делать, лучше залечить! Не переживайте, все будет хорошо)

0
13.07.2018
Мари
Доча, 12 лет 10 месяцев Ирпень

я вот только в этот понедельник сделала зуб, ввели щадящую анестезию, ничего не чувствовала, все ок. врач сказал, что если выбирать между минимальной анестезией и без, то лучше с, так как без анестезии организм сам выработает больше адреналина, чем в анастетике в разы.

0
13.07.2018
Надин
Никуся мой нежный Ангел, 7 лет 10 месяцевДариша, 5 лет 3 месяцаДемушка, 11 месяцев 3 дня Зеленогорск

Лечила в 1 триместре один кариес без обезболивания. Больновато было только под самый конец видимо уже близко к нервам досверлили😬 А так зубы были вылечены до Б и коронку специально заранее на один зуб одели тоже чтоб не развалился во время Б😁

0
13.07.2018
Ника
Марк, 13 лет 3 месяцаАлиса, 7 лет 9 месяцев Ростов-на-Дону

Расслабьтесь) и идите лечите! Обязательно! Самый лучший период для лечения 2 триместр, скажете что беременная будет спец анестезия. Я первый раз в 32 недели лечила, второй вот сейчас в 14 недель, все хорошо не переживайте

0
12.07.2018
Варвара
Илья, 22 года 2 месяцаВита, 7 лет 6 месяцев Мурманск

Вчера как раз начала лечить свои зубы с удаления восьмёрки. Анестезию делали лёгкую, которая не вредна для плода. Впереди лечение ещё трёх зубов, но там надеюсь без укола обойтись. Срок 18,5 сейчас.

0
12.07.2018
Мария
Екатерина, 11 лет 2 месяцаИлья, 6 лет 9 месяцев Москва

У меня посыпались зубы после 20 нед, в личку могу дать координаты врача, можно у его папе, заведующий отделения в стоматкомплексе на динамо, анастезию для беременных какую то делали, конечно штифт не поставят, но дырки зала тают, проверено)

0
12.07.2018
Даша
Алиса, 7 лет 10 месяцевМаксим, 6 лет 2 месяца Воронеж

Лечила в 10 недель, анестезии никакой не было, дырочка маленькая была,это было очень-очень неприятно и противно, зуб поднывал потом, но тем не менее терпимо. Сейчас вот ходила снова за справкой, слава богу все хорошо. Второй раз лечить не согласилась бы.

0
12.07.2018
Наталья
Сыночек, 10 лет 3 месяца Москва

Щадящая анестезия. Делала несколько зубов в прошлую беременность. Все отлично прошло. Главное сразу врача предупредить что вы беременны.

0
13.07.2018
sunvita
Виктория, 7 лет 11 месяцевДенис, 5 лет 5 месяцевПланирую Тамбов

Во втором триместре можно и нужно вылечить зубы. Анестезия есть разрешённая при беременности, которая совершенно безвредна, только идите в хорошую платную клинику!

0
12.07.2018
Катерина
Полина, 12 лет 8 месяцевЛеонид, 7 лет 8 месяцевЕлена, 3 года 11 месяцев Петропавловск-Камчатский

Лечила, во втором триместре и анестезия специальная была, которую беременным можно, название не помню. Но лечили вслепую, без рентгена

0
12.07.2018
Татьяна
Игнат, 7 лет 5 месяцев Мурманск

Я на 12 неделе лечила с щедящей анастезией. Главное рентген не делать ))

0
13.07.2018
24 недели Беременность, стоматология, мой маленький ад...

Похожие записи