на айхербе кальция стооооолько, что глаза разбегаются, названия пестрят "хелатный", "цитратный"....ну так, изредко мелькает "карбонат"...а какой лучше-то??
сделала небольшой обзорчик, для таких как я когда-то "чайников" по кальцию, что б каждый раз не перекапывать тонну в поисках нужного.
карбонат кальция усваивается на 17-22% при НОРМАЛЬНОЙ кислотности желудка, при пониженной %усвоения равен 0!!! излишки могут откладываться в почках. но!! это самый доступный по цене кальций.
цитрат. усваивается на 44%!!(при наличии витамина Д) причем эта цифра не зависит от кислотности желудка, и он не откладывается в почках!!!
хелат-усваивается на 90-98% при этом витамин Д не обязателен!на сегодняшний день это самая эффективная форма кальция. но и самый дорогой.
в очень многих препаратах производители таки впихивают карбонат...так что будем искать цитрат или хелат в чистом виде))))
а теперь пошли искать самые выгодные по деньгам и хорошие по составу)))
хелатный кальций!!!50%от суточной номы (я так понимаю, что 100% от суточной нормы у хелатов не бывает из-за его высокой усвояемости ) цена за 1 день приема 13 рублей!!!