Подскажите, может кто знает. Я индивидуальный предприниматель, могу ли я рассчитывать на пособие на ребенка до 1.5 лет, ребенок 2-ой. Закрывать и приостанавливать деятельность не смогу С больничным по БиР точно знаю пролетела. Ходила в соцзащиту, у них один ответ родите, тогда приходите. Потом сказала, можете, приносите книгу доходов и расходов. Причем здесь книга. Или проще оформить на мужа, но он числится на 2 работах на полной ставке? Можно оформить на бабушку пенсионерку?
Пособие на ребенка для индивидуального предпринимателя
Если по биру пролет, то кажись только те, что от государства как безработным, нафига им книга доходов непонятно, если бы вы отчисляли подоходный, но ип не отчисляют. Если деятельность не прекращаете ... вот тут надо выяснять. Я по биру буду получать и деятельность приостанавливаю , для налоговой есесенно .. вам наверное и правда лучше на мужа , там от его зп будут считать , если он наемный и отчисления были с его зп, а с вас справка что ничего не получили.
Я не могу приостановить, многое по безналу проходит. Вот только узнала про взносы в ФСС, если добровольно отчисляешь, можно рассчитывать на Бир и больничные. Муж числится на минималках и уволит я не может. Вот и хотели хотя бы минималку получать на памперсы.
Вы можете еще до конца года сделать взнос и получать тогда , хотя бы декретные по биру
А никто не знает, как будут выплаты, если я ип, оплачу в фонд, и плюс устроюсь работать официально на минималку (например) суммы будут складываться? Или по одному месту посчитают только?
Или по ип отдельно выплата идёт независимо от того, что работаешь на кого-то
Подруга ип, работала. Ей пособие платили по месту работы, но она за себя не отчисляла в фонд.
Ну вот если без фонда, то да
А меня именно с фондом интересует
Только одну выплату выбрать можно. Либо там, либо там. Везде скорее всего минималка
Если вы делали дополнительные взносы в ФСС ,то тогда вам назначат пособие на ребенка до полутора лет. Если нет - то только выплата единовременная по беременности в том порядке, в котором ее оформляют безработным. КУДИР тут вообще не при делах, через работу муж точно можно оформить, насчет бабушки не знаю.
Т. Е. могу оформить как безработная. Там получается чуть более 6000 руб. на 2 ребёнка. Хоть на памперсы.
По идее да, именно так.А вообще соц.защита должна информацию предоставить, и точно до родов. У меня подруга все выяснила до, а оформлять решила потом, у нас полгода дают на это.
Размеры выплат соответственно в каждом регионе свои, у нас какой-то очень смешной расклад для безработных, я еще не уточняла все подробности
Они мне тоже сказали, что спешите у вас потом полгода есть на оформление. На первого ребёнка маленькие, я поэтому и даже оформлять не хотела. Потом узнала, что на второго больше 6000 и решила оформить. Мне, кажется, они не знали что сказать, поэтому и отправили до родов. Спасибо вам за ответ.
С первым ребенком оформляла в соц.защите после рождения. Деятельность не приостанавливала.
Возможно книгу доходов хотят, чтоб определить малоимущая у вас семья или нет, тогда и доходы мужа спросят. Там речь идет о других выплатах.