Сегодня была на скрининге: две гематомы плюс вот плацента на самом низу. Девочки, напишите что хорошее))
в 12 недель хорион закрывает зев шейки матки. У кого так было? Когда плацента поднялась?
Я тут писала свою историю, у меня в дневнике можете почитать)
В общем, часто врачи с этим делом ошибаются, это первое, а второе мне 2 врача на это сказали, что еще 1000 раз поднимется. В 12 недель вообще не совсем грамотно ставить расположение, ибо матка небольшая и только начала выходить из таза, т.е она сама по себе еще низко.
Я бы на вашем месте перепроверила узи, меня смущает еще наличие 2-х гематом, вас же они не беспокоят?
У меня на половину перекрывал в 11 и 3, а в 20 недель уже почти на 3 см выше зева была плацента, в 21 неделю - на 3 и 3.
а что с шейкой было? мне сказали, что как только плацента начнет подниматься, шейка станет укорачиваться.
На 1 скрининге шейку не смотрели.
Но не знаю совпадение или нет: на 2 скрининге в 20 недель длина 42мм, а внутри раскрытие 3мм длиной 9мм. Через неделю уже 4мм раскрытие, но длина закрытой части 34мм и решили пока наблюдать. Врач прописала утрожестан 200 на ночь и посмотреть ещё раз шейку в 26 недель.
У меня ничего не происходило с шейкой была 4.6 стала 4 ровно но она то со сроком и может потихоньку укорачиватся. Но критичного ничего не происходило.да и как бы сама плацента никуда не мигрирует просто растет матка и как бы плацента на том месте где и была просто часть матки скажем с растяжением изменила свое положение. Но она у всех же растет. Поэтому не думаю что есть связь именно плаценты и шейки. Скорее просто с течением б происходят изменения
Было полное предлежание в 12 недель. Но я не удивилась потому что в 6 недель мне сказали что очень низкое прикрепление малыша и быть осторожней. А к 20 неделям все поднялось не чуть а полностью. Ничего не предпренимала и что самое интересное не было никаких проблем причем я могла и быстро ходить и сумки таскать. Но я пришлушивалась к своему организму если я что то делаю и организм реагирует нормально то значит норм все. Если бы я конечно заметила что то не ладное то береглась бы. Нубывало тонус или потянет живот но так всю Б и непродолжительно сек на 30. Считаю это норма. Так что не всегда с этим бывают проблемы.
На 1 скрининг было так же
Полное перекрытие
Через 2недели пошла на повторное
Уже поднялось на 19мм
Мне несколько врачей говорили что матка растёт и плацента поднимается
Мне почти то же самое сообщили на первом скрининге. Но доктор сказала не переживать, поднимется.
Правильно вам пишут из рекомендаций беречь себя. Половой покой, побольше отдыхайте. Такой вот пока настороженный режим.
Вам выписали что то для поддержки типа утрожестана?
У меня не закрывал,но был возле зева очень близко,что даже расстояние не возможно было измерить,впритык.В 16,2 недель поднялся и уже был на 3,5 см.На скрининге в 19,4 недель 4 см.,в 23 недели уже писали высоко.Поднимется ещё!Не переживайте.Сейчас главное покой и мин.нагрузок,ни каких тяжестей,что бы не закровило.
У меня было полное перекрытие внутреннего зева, поднялась ко второму скринингу) поздравляю с беременностью)
Постою послушаю) то же самое с низкой плацентой, плюс шейка коротковата.
