Мои первые роды. Рассказ спустя почти 3 года.
Писала я этот рассказ спустя ровно год после родов. Писала для себя, сюда не публиковала. А тут в предверии вторых родов решила перечитать и вспомнить как это было. Оказалось забавно, так что делюсь )
А еще оказалось, что я почти ничего уже не помню, особенно удивило, как во время потуг я взращивала в себе цветы лотоса (я даже в интернет заглянула, чтобы проверить, правильно ли я себе представляю этот цветок))))
Итак,
Ровно год назад (на данный момент уже почти три) закончилась моя прекрасная беременность рождением маленького чуда ))
До сих пор с теплыми чувствами вспоминаю те ощущения, ту сказку, тот космос, который я испытывала тогда. И если честно, очень хочется повторить ))) Я, конечно же, имею ввиду не день родов, а всю беременность в целом. Роды, конечно, не были сказкой, я взращивала внутри себя лотос, плыла на лодке по тихой реке и представляла еще кучу всего, о чем когда-то читала. И дышала-дышала-дышала. И снова представляла. Но об этом позже.. )
Сыночек решил выбраться на свет раньше срока на 2 недели, но я тогда еще об этом не догадывалась. Субботнее утро 6 февраля 2016 года началось как обычно - мои сладкие потягушечки, пиночки в животике, перекатушки с одного бока на другой. Любимый муж рядом и ничего не предвещает каких либо необычностей. Погода в тот день была чудесная и я наслаждалась прогулкой по лесу в компании мужа, распугивая белок своим огромным животом, искрящимися радостью глазами и смешной утячьей походкой. Мы шли, держась за руки и рассматривали встречных мамочек с коляской. И мечтали что вот уже совсем скоро и мы вот так же деловито будем толкать коляску со спящим в ней крохой. Каких-нибудь пару-тройку недель, и мы станем родителями. Наивные ))
День прошел как обычно в суете и неге выходного дня ) Мы строили планы на завтра - хотели навестить родственников, и я выбирала в каком же сногсшибательном наряде это сделать -) Искренне была уверенна, что я очень мила в своем беременном виде, что животик мой прекрасен. И вообще. Это сейчас пересматривая фотографии последних недель я понимаю, что из прекрасного во мне - только глаза, которые светились счастьем, какой-то неуловимой тайной и нежностью. А все остальное мое обличие, в какую бы одежду не завернись - представляло из себя очень смешное подобие утко-колобка.
Часов в 7 вечера я почувствовала что-то неладное в животе. Вернее не так. Я весь день как то странновато ощущала свой живот, но ребенок активничал как обычно и я не предавала этому большого значения. А в 7 вечера впервые промелькнула мысль, что что-то тут не то... Прошел час-два-три. Ощущения усиливались. Все это время мы с мужем лежали на диванчике и пересматривали какие-то комедийные фильмы. Я одной рукой держала руку мужа, а другой телефон, в котором была запущенна схваткосчиталка.
Часов в 10 -10.30 я таки призналась мужу, что несмотря на все попытки утихомирить живот, ничего у меня не выходит. И что не то чтобы я хочу, но вроде как надо ехать в роддом.
К слову сказать, рожать мы планировали вместе, тщательно готовились к этому, особенно я - представляла себе все в малейших деталях, и как рожать без мужа не понимала в принцыпе. Ну и естественно судьба распорядилась так, что в это самое время весь город был охвачен грипозными микробами, которые косили всех без разбора под самый корень. И был объявлен карантин везде, где только можно. В том числе и в моем роддоме. Так что, когда мужа не пустили со мной, я пребывала в полной уверенности, что рожать я в ближайшее время не стану, а буду ждать, когда же отменят этот чертов карантин.
Но врач, посмотрев меня на кресле, решила инче. «Полное раскрытие». И пырнула мой пузырь длинной «отверткой» ))) Назад пути не было, пришлось рожать.
Помню я еще подумала, что в общем-то не так уж и больны все эти ваши схватки, и вполне себе можно их пережить. Но тут меня подключили к КТГ и в лучших традициях роддомов, оставили «умирать» на целых, блин, 45 минут! Тут то я поняла всю прелесть схваток, потуг и прочей родовой веселухи. О как я ненавидела эту медсестру, которая жила себе спокойно, пила чай, смотрела телек. А меня приковала к кровати в самой болючей позе - на спине.
Я уже чувствовала потуги, а медсестра все не шла. Я ее звала и проклинала карантин, ктг и суровый медперсонал, которого все никак не могла дозваться.
Вобщем, я уже начала срывать с себя ктг-шные проводки, когда наконец пришла доктор и отпустила меня на волю. Я прямо как то сразу прониклась к ней, почти полюбила ))
Потом около часа я ходила по палате из угла в угол, принимала разные интересные позы, все как учили нас на курсах по подготовке к родам. Обнимала мяч, обнимала тумбочку, обнимала стену. Ходила. Ходила. Дышала. Много дышала. И громко.
А в соседней палате рожала неведомая тетка. То есть я вот хожу вся такая в схватках и потугах,а она там уже давно лежит на кресле и рожает. Прямо сейчас в эту минуту, когда меня наконец-то отпустила очередная схватка и пришла очередь минутной передышке. Она там. Рожает своего ребенка. И уже давно, и очень уже устала. И орет. Благим матом орет. А он все не рождается. И персонал вокруг нее суетится и тоже орет. Но орет не просто так, а на нее, что она все делает не так, не правильно и вообще. А она просто орет и плачет и никого не слушает.
А я одна в своей палате. И секундная стрелка неумолимо приближается к концу минуты, а за ней начнется очередной приступ боли. И тоже целую длиннючую минуту! И стрелка эта очень коварная дама оказалась. Потому что минуту схватки она ползла еле-еле, тормозя у каждой отметки, а вот минуту отдыха она неслась со скоростью близкой к скорости света.
И я ненавидела эту стрелку всей душой в тот момент. Между воплями соседки и собственными ощущениями внутреннего апокалипсиса я подошла к окну. А там в своих теплых и комфортных машинах ехали какие-то люди по каким-то своим ночным делам. А тут почти ад на выезде. Тетка орет, МОЯ МИНУТА подходит к концу и я уже ощущаю начало очередной схватки. Помню, меня тогда поразил этот контраст между моим миром и окружающим.
В итоге тетка эта наконец-то родила своего малыша. Все стихло и пришла моя очередь. То есть не прямо так - очередь, а все те же люди, которые только что помогали родится новенькому человечку в соседней палате, перекочевали в мою. И стали там деловито суетиться, расставлять какие-то штуки возле родильного кресла, о чем-то своем скучно переговариваться.
На кресле я пребывала не долго, минут примерно 20. Пыталась как то даже шутить с персоналом и сетовала на то, что мужа не пустили, а без него я не умею рожать. Но меня подбодрили, что всему научат ) В итоге вот так, за светской болтовней я приступила к финальной стадии родов - непосредственно к самим родам -) Все что было до этого - это было просто переживание времени. Основная работа началась только сейчас. И тут я начала активно представлять, как во мне вырастает цветок. Потом еще один. И еще. Потом цветы заполонили весь мой внутренний мир и надоели мне до чертиков. Потом я плыла на лодке по тихой реке. Потом в лодке стали вырастать цветы. Потом лодка стала цветком. Потом вода стала цветами и я испугалась, что моя лодка-цветок может застрять, и срочно вернула воду обратно. И на всякий случай распревратила лодку. Чтоб наверняка. Потом еще чтото что я уже и не вспомню сейчас, но в тот момент мое воображение активно рисовало мне различные картинки, которые, по мнению авторов многих книжек про роды, должны были облегчить болевые ощущения, помочь телу делать свою работу, а ребенку выбираться наружу. И еще я дышала. Много и как учили. И толкала руку животом. И подтягивала тело к ногам. И следила за чертовой секундной стрелкой, которая, как порою казалось, совсем останавливалась.
И вот в какой-то момент цветочно-лодочных мантр, я услышала от докторицы, что появилась голова. А потом раз - и все. Тельце выскочило и закричало. Оно уже стало самостоятельным и могло кричать в свое удовольствие. А я лежала и смотрела какое оно крошечное, а уже обзавелось волосиками на голове. Эту скукоженную козявочку положили мне на грудь, он шевелил ручками и ножками. Настоящий живой человек. Только что вот его еще совсем не было, а теперь он лежит и кричит. И живет уже целую минуту! И стрелка вновь бежит. И отмеряет уже новую жизнь своим неторопливым тик-тик-тик.
А вот девушку из соседней палаты жаль
Как можно орать на человека, которого сначала не научили ничему, а потом еще и обвиняют в том, что ОНА все делает неправильно..... ух, просто слов нет....
А вам желаю счастливого материнства