Девочки,21 неделя, пришли анализы крови.
Упал гемоглобин, 102. По результатам ставят нормохромную нормоцитарную анемию.
Что это? Кто сталкивался? На прием на следующей неделе только.
Спасибо! 
Девочки,21 неделя, пришли анализы крови.
Упал гемоглобин, 102. По результатам ставят нормохромную нормоцитарную анемию.
Что это? Кто сталкивался? На прием на следующей неделе только.
Спасибо! 
102 это не критично низкий уровень, можно попробовать поднять его питанием. У меня в 1 беременность было 86, препаратами поднимала только до 100.
А во 2 беременность сразу ставила упор на разнообразное питание и витамины для беременных и гемоглобин держался 120
Спасибо за комментарий. Я с самого начала не пила никакие витамины, доктор говорила, пока нет необходимости. Свой гемоглобин до беременности был всегда хороший (136+), потом в начале второго триместра упал до 110, вот сейчас через месяц 102.
Специально сдала перед приемом, наверняка доктор уже назначит витамины. Прочитала, что нужно сдать еще железо и ферритин, чтобы посмотреть запасы.
Попробую купить гранатовый сок и налегать на говядину. Просто вот эта фраза в заключении - Анемия, меня сразу пугает!
Ещё гречку в рацион включите. В первую беременность была анемия. 102 единицы... Посетовали гречку и говядину, ну и препараты железа
Ни гречка, ни гранатовый сок гемоглобин не повысят.
Продукты наиболее богатые железом - это, в первую очередь, красное мясо и субпродукты. Они содержат так называемое гемовое железо, которое легко усваивается организмом. Говяжья, свиная и куриная печень, почки, телятина, баранина в этом отношении предпочтительнее всего. Шпинат, морковь, цветная капуста - включите их в рацион и через неделю гемоглобин повысится.
Сначала был 114, начала делать упор на питание, и гранатовый фреш и печень, соки, гемотаген,что только не ела, через месяц 110 упал, назначили препарат железа
Читала, что печень нельзя в каком-то триместре? Какое-то там вещество нежелательное.
Куплю сегодня печень наверное, пожарю.
Ела куриную, ничего не произошло, через силу мясо заталкивалась в себя, все равно упал
Да назначили препарат железка пропью через месяц посмотрим
Я пыталась поднять гемоглобин едой ничего не получилось, наоборот упал с 116 до 112 ед.врач назначила пить Тотему 2 раз в день, посмотрим что будет дальше
Тоже поставили анемию.Назначили феррум дек.По 1 два раза.Неделю принимала,сейчас на 1 т в день перевели.Поднимается.