Войти
Мама двоих (8 лет, 1 месяц), планирую беременность Великий Новгород

МК на погашение либо как первоначальный взнос

Мама двоих (8 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

При любом способе использования мк для покупки жилья вы обязаны выделить доли детям. Продать квартиру потом можно с выделением детям долей в покупаемом взамен или уже имеющемся жилье по согласованию с органами опеки и попечительства.

0
01.08.2019
Мама троих (15 лет, 7 лет, 5 лет) Великий Новгород

Да про доли мы знаем. Просто мы гасим сейчас ипотеку, чтобы продать квартиру и купить дом. Хотим долю сделать на дом. Но если МК погасим имеющую ипотеку, то как понимаю придётся оформлять долевую собственность на эту квартиру. А потом - это когда?

0
01.08.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

в таком случае проще внести мат кап как первоначальный взнос, чем бегать с бумажками, выделять доли на квартиру и бегать потом по опекам, чтобы продать её.

0
01.08.2019
Мама троих (15 лет, 7 лет, 5 лет) Великий Новгород

Так пока доли не оформишь и бегать не надо))) Так вот на дом клике прочла, что для загородного дома нельзя МК как пв

0
01.08.2019
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Кандалакша

Типа дачи? Нельзя конечно))

Земля под ИЖС обязательно.

0
01.08.2019
Мама троих (15 лет, 7 лет, 5 лет) Великий Новгород

Так понятно, что ижс. Мы же не на дачу переезжать хотим 😂 просто дом купить хотим

0
01.08.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

Там по документам должен быть дом, а не дача. Почитайте про различия)

0
01.08.2019
Мама троих (15 лет, 7 лет, 5 лет) Великий Новгород

Да блин, кто говорит про дачу? 😄 Может я что-то не так понимаю? Загородный дом - это дача?

0
01.08.2019
Мама двоих (13 лет, 6 лет) Павловский Посад

да вам объясняют, что если загородный дом по документам идёт как дача, то есть не для постоянного проживания (там нужно уточнять при покупке земли, к чему прикреплён участок), то не разрешают МК туда вносить. А если он идёт по документам как полноценный жилой дом и земля присоединена куда-то там, то можно МК внести в счёт погашения маткапитала или как первоначальный взнос.

0
01.08.2019
Мама троих (15 лет, 7 лет, 5 лет) Великий Новгород

Вот даже не знала об этом)))

0
01.08.2019
Мама пятерых (от 6 лет до 26 лет) Пушкин

Далеко не все банки берут МК как первоначальный взнос, как бы вы его не вносили , без нотариального обязательства на выделение долей ПФ не примет заявление.

У нас был как первоначальный взнос , на дом, ждали денег ровно 2 месяца, приезжали и проверяли , соответствует ли дом заявленному, метраж, воду, газ и т.д.

0
01.08.2019
Мама троих (15 лет, 7 лет, 5 лет) Великий Новгород

Сегодня риелтора наняла, говорит, что проблем касаемых мат капитала за её практику не было. А вы кроме мат капитала ещё вносили что-то? 2 месяца... Почему так?

0
01.08.2019
Мама пятерых (от 6 лет до 26 лет) Пушкин

Нет, только МК, других денег на первый взнос не было. Мы брали 2016 году, установлен законом срок на пресечение 2 мес, сейчас может и быстрее.

0
01.08.2019
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

продать можно будет, выделив доли уже в новой другой квартире

0
01.08.2019
Мама троих (15 лет, 7 лет, 5 лет) Великий Новгород

Тогда интересно, как это все быстро будет происходить

0
01.08.2019
Мама троих (14 лет, 12 лет, 6 лет) Кандалакша

Главное чтоб условия нового жилья были не хуже нынешнего, метраж не меньше и тд

Думаю с этим вопросом модно напрямую в ПФ позвонить

0
01.08.2019
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Москва

Да, просто через опеку пойдёт сделка, а это сложнее и дольше, не все готовы с этим связываться

0
01.08.2019
Вопрос к домработницам о бирже труда Украина. Вопрос про выплаты

Похожие записи