Войти

Вопрос про декрет

Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

Продлить период нельзя, больничный просто сгорает. Вам проще уговорить врача отправить вас в декрет 1 января. На сколько я знаю +/- пару дней это для них не принципиально

0
24.09.2019
Татьяна
Лёвушка, 6 лет 4 месяца Барнаул

То есть если я продолжу работать дальше, то в расчет все равно возьмут 2017-2018г?

0
24.09.2019
Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

У вас будет больничный с 31.12, а то будите вы работать или нет ваше дело. Больничный выдаётся 70 дней до родов. Я тоже хотела смухлевать так, думала выиграю что-то, но меня разочаровали.


0
24.09.2019
Татьяна
Лёвушка, 6 лет 4 месяца Барнаул

Я это понимаю, просто думала, что те дни, котоорые буду работать вычтут из больничного получу не за 140 дней, а например за 130. Но расчетный период будет с даты написания мною заявления. Если напишу например 10.01.2020, то в расчет возьмут 2018 и 2019 года.
Но очень жаль(((

0
24.09.2019
Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

Ну это нужно уточнить у вашего работодателя конкретно.

0
24.09.2019

Нет, вам больничный дадут в полном объёме, плюс ЗП за дни, которые вы отработаете. Работодатели внимательно относятся к выплатам из ФСС)

0
24.09.2019
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Пишите с 01.01 и все. Вычтут 1 день и работать не придётся! Я была в такой ситуации и писала с 01.01 и получила за те года, которые хотела, то есть 16-17

0
25.09.2019
Татьяна
Лёвушка, 6 лет 4 месяца Барнаул

А как быть, если 1 января выходной?

0
25.09.2019
Ольгуша
Любимый старший сын, 17 лет 4 месяцаЛюбимый младший сын, 13 лет 4 месяцаДоченька, 6 лет 3 месяца Смоленск

Это не важно. С какого напишите, с такого и пойдёте. Только выплаты получите после праздников.

0
25.09.2019
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

А если бы больничный выпал на 1 января😁без разницы. Бух посчитают и выплатят с авансом первым на предприятии, если такой имеется

0
25.09.2019
Татьяна
Лёвушка, 6 лет 4 месяца Барнаул

Такую инфу нашла в интернете

Сотрудница вправе отложить дату начала отпуска по беременности и родам. То есть уйти в отпуск позже той даты, которая указана в больничном листке. Дело в том, что больничный лист дает право сотруднице на отпуск. Однако когда воспользоваться этим правом, сотрудница решает сама. Ведь основанием для отпуска является заявление сотрудницы. До тех пор, пока она его не напишет, она может после получения больничного листа какое-то время продолжать работать. За эти дни работодатель должен выплачивать зарплату на общих основаниях. Например, если декретный отпуск приходится на конец декабря, бывает выгоднее перенести его начало на январь следующего года. В этом случае расчетный период для расчета пособия будет другой. Например, если начало отпуска приходится на декабрь 2014 года, то расчетный период будет 1 января 2012 года - 31 декабря 2013 года. А если на январь 2015 года, то для расчета берется период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. Если у сотрудницы был высокий средний заработок в 2014 году, ей выгоднее перенести начало отпуска на 2015 год. Запрета на подобный перенос расчетного периода в Законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ нет. Значит, работодатель может выплатить пособие, которое в дальнейшем возместит ФСС России. Чтобы воспользоваться правом на отпуск с определенной даты, сотрудница пишет заявление, в котором указывает дату начала отпуска. Работодатель должен предоставить отпуск с даты, которая отражена в заявлении. При этом нужно учитывать, что дата окончания отпуска должна соответствовать дате из больничного листа. То есть срок окончания отпуска не переносится. А значит, фактически отпуск сократится на количество дней, которые сотрудница работала, не оформляя отпуск. Это следует из части 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ.

0
24.09.2019
YanaM
My Evangelina, 6 лет 6 месяцевMy Assol, 5 летMy Nil, 22 дня Яя

Насколько я знаю сейчас никакое заявление не пишется. Декрет это обычный больничный лист. В жк его открывают ровно в 30 недель, так как сейчас работает система электронных больничных, ровно в 30 недель в отделе кадров уже поступит ваш больничный лист.

Мне так в жк объяснили.

У меня декрет с 7 октября, в этот день вечером они мне его оформят, но на работу с утра я уже не выхожу

0
25.09.2019
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Вы может получить больничный в 30 недель, а написать заявление например с 01.01.2020, просто пособие получите на один день меньше

0
25.09.2019
Татьяна
Лёвушка, 6 лет 4 месяца Барнаул

Вот, эту информацию я и искала. Спасибо)

0
25.09.2019
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Я так делала с 3 Б, две недели лишние так скажем работала и с 1 января в отпуск по БиР

0
25.09.2019
Татьяна
А, 11 лет 1 месяцАа, 9 лет 2 месяцаТ, 6 лет 9 месяцевМ, 4 года 11 месяцев Тольятти

Попросите перенести на день. Объясните ситуацию, думаю пойдет врач на встречу.

Мне на 3 дня раньше дали больничный и только из за того, что мне так ехать на работу было удобно. У вас причины приличнее. Удачи Вам с разговоре с врачом!

0
25.09.2019
frolova291086
Роман, 14 лет 8 месяцевКирилл, 9 лет 11 месяцев Тайга

И у меня также выходило 30-31 декабря декретный, но я врача попросила на 1 января перенести, но там тоже надо сначала постановки просить...у них даты должны совпадать.

А так да интересовалась можно просто выйти 1.01. в декрет а те дни вычтут но все равно выгоднее получится

0
25.09.2019
Ксю
Андрей, 7 лет 11 месяцевКирилл, 6 лет 2 месяцаПланирую Новосибирск

У подруги была такая же ситуация, она попросила врача выдать больничный с января.

0
25.09.2019
Отпуск до декрета 30 недель, декрет, фотопуз и преключения ГСД

Похожие записи