Войти

Коагулограмма

Мама девочки (6 лет) Ришон-ЛеЦион

Нет, не говорит

У здоровых женщин без семейной истории тромбозов и повторной потери беременности расширенные показатели гемостаза проверять не рекомендуют

0
14.11.2019
Мама мальчика (6 лет) Барселона

Вот эта формулировка как раз и напрягает.. Что посылают проверять, то, что можно для подстраховки проверить на всякий случай заранее, только по факту потерянной беременности..((

0
15.11.2019
Мама девочки (6 лет) Ришон-ЛеЦион

Не нужно напрягаться

Несмотря на распространённое на постсоветском пространстве мнение, по действительно научным данным врожденные тромбофилии не являются значительным фактором риска раннего выкидыша, только часть из них, возможно, является фактором риска преэклампсии, и, к сожалению, как показали исследования, назначение антикоагулянтов не влияло на риск потери беременности

Назначение генетических исследований не имеет клинического значения и только обогащает лаборатории и вводит обследуемых в заблуждение, что они страшно больны и никак не смогут выносить без того, чтобы их не превратили в ходячую аптечку

Например, генетический вариант гена ПАИ-1 4G5G в европейской популяции- это 50% процентов населения

Очевидно, что 50% населения не имеют повально проблем с невынашиванием и преэклампсией, но я здесь на ББ встречала массу женщин, которых только по этой причине гематолог, а то и хуже- гинеколог имел наглость беззастенчиво пичкать клексаном ( хоть все работы, опубликованные в мировой литературе и касающиеся уровня ПАИ-1, относятся к уровню молекулярной биологии и экспериментальной медицины, и ни один исследователь не сделал ещё даже вывода о необходимости хоть какого-нибудь лечения, а уж тем более конкретного препарата)

Единственная тромбофилия, увеличивающая риск раннего выкидыша- это АФС, а она ни разу не врожденная, нормальный АПТТ и отсутствие истории тромбозов по факту делают этот диагноз маловероятным

0
15.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Можно уточнить, как расшифровывается АПТТ?

0
15.11.2019
Мама девочки (6 лет) Ришон-ЛеЦион

Активированное частичное тромбопластиновое время

0
15.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва

Спасибо! 🌷

0
15.11.2019
Мама мальчика (6 лет) Барселона

Спасибо большое за развернутый ответ! Внеслась ясность немного. Именно то ,насколько часто слышишь про назначение клексана, сбивает с толку и заставляет думать, что проблема очень распространена и это вызывает озадаченность почему нужно ждать, не дай Бог, проблем с невынашиванием, чтобы проверить нечто настолько распространенное и легко корректируемое)

0
15.11.2019
Мама девочки (6 лет) Москва
Комментарий удален
0
15.11.2019
Мама девочки (6 лет) Ришон-ЛеЦион

Оно ни фига нелегко корректируемое, это очень механистическое мышление- «густая кровь» ( тоже мне медицинский термин, это не каша), давайте дадим клексана («просто добавь воды")

Кровит- давайте дадим транексама, ну и так далее

0
15.11.2019
Мама девочки (6 лет) Санкт-Петербург

Когда мне сказали сделать коагулограмму, то просили д-димер, фибриноген, антитромбин lll, протромбин, МНО, АЧТВ, гомоцистеин

0
14.11.2019
Мама девочки (6 лет) Санкт-Петербург

С этими анализами были проблемки, для того чтоб понять в чем причина, ходила в НИИ гематологии и сдавала на факторы свертываемости

0
14.11.2019
Мама мальчика (6 лет) Барселона

Присоединяюсь к вопросу! Тоже хочу для подстраховки по максимуму проверить все на эту тему!

0
14.11.2019
Вопрос по 2рому скринингу Суточный диурез. Кто считал?

Похожие записи