Войти
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Повышенный сахар утром: эффект Сомоги

Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Вот я так и знала! Измеряю 4 раза в день, но не через два часа, а через час после начала приёма пищи. И вечером последний приём пищи не позже 20.00, и то без углеводов. Утром сахар всегда выше нормы! А если поем позже вечером или с углеводами, то утренний сахар в норме. Ну почему мне врач об этом не сказала раньше?! Я уже вся извелась с этим гсд дурацким. Сил нет. Никогда не было проблем с сахаром. Диета эта достала, постоянный голод. Получается, мой диагноз не обоснован ничем (поставлен по двум анализам глюкозы натощак), 🤷🏻‍♀️ Придётся отказаться от визитов к эндокринологу, если она совершенно некомпетентна в своём деле, а только и может что выдавать направление на кровь и тюкать меня каждую неделю!

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Диагноз ГСД ставится только после 2-часового или 3-часового теста с нагрузкой глюкозой, и то при условии, если 2 показателя превышают норму (а там измеряют натощак, после 1 часа, после 2 и иногда еще после 3). Если только 1 показатель завышен - это не ГСД,а просто нарушение метаболизма глюкозы. Оно может потом прогрессировать в ГСД, а может прийти в норму.

Кстати, вы возможно удивитесь, но нормы сахара натощак (да и после еды тоже) весьма варьируют в зависимости от страны и подхода. То, что доказано клинически - превышение сахара натощак 106 и сахар через 2 часа выше 130 ассоциирован с увеличенным размером плода. Все остальное как бы не так критично, хотя современные нормы скорее заниженны "на всякий случай"

0
31.01.2020
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

В том то и дело, что я при постановке на учёт сдавала кровь на глюкозу, результат 5,2. Пересдала и результат был 5,1. Все, эндокринолог написала гсд и я сдаю эту кровь раз в неделю помимо дурацких замеров дома. Живу по часам и ем по часам. Уже глаз дергается(( я спросила про гтт, уверена, что он в норме был бы. На что врач мне сказала - гтт это для выявления скрытого гсд, а у вас уже явный. Хотя я утром измеряю, 4,7. Пока приезжаю в жк через 40 минут, уже 5,1 сахар и опять пишет, что повышенный 😔

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

У нас никто не сдает кровь на сахар, а ггт по желанию. В первую беременность я его делала и у меня был ложно-положительный результат, а на деле - просто изменения в метаболизме глюкозы незначительные. Во вторую беременность я на него забила, сейчас тоже не сдавала, но просто сама мониторю свой сахар дома время от времени. Потому что вторая дочь была 4220 и мне не хотелось бы ребенка крупнее этого веса 😆

0
31.01.2020
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Только что от эндокринолога. Сказала, что надо инсулин докалывать😳 как тут стресса не будет?😭

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Но ведь у вас сахар в пределах нашей нормы :)

0
31.01.2020
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я спросила могу ли я отказаться, на что мне врач бросила - вы можете отказаться от всего! Не объяснив толком ничего, дала понять, что ей просто индифферентно и в случае чего она ответственности не несёт.

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Но по закону о правах пациентов вы имеете право отказаться от всего. Это правда. И я бы точно не начинала инсулин имея сахар в пределах 95)) Мой был в пределах 105 иногда и то это не считали критичным, а сейчас со сладким перекусом на ночь он стал как раз в пределах 95 и акушерка считает это идеальным )) А к эндокринологу у нас и не направляют с таким 😁

0
31.01.2020
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Цивилизованная страна))) а у нас как не знаю где😒

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Но на то и есть закон о правах пациентов, что это пациент решает, соглашаться ему на рекомендации врача или нет. Если при нормальном сахаре начать инсулин и сесть на жесткую диету - может начаться отставание плода по гестационному сроку. То есть он будет не аномально большим, а наоборот, маловесным. Что тоже плохо...Прежде чем принимать такие решения имеет смысла как минимум сдать гтт и получить еще одно экспертное мнение, а лучше 2. А то пока что действительно проблема создана из ничего...

0
31.01.2020
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Сдам завтра расширенные анализы и посмотрю, соглашаться мне или нет.

0
01.02.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Кстати, а почему у вас сахар 5,1-5,2 считается повышенным? Международная норма сейчас до 95 мг/дл натощак, то есть до 5,3 ммоль/л. Хотя в Штатах норма до 99 мг/дл - это 5,5 ммоль/л. Да и у нас до 100 вообще закрывают глаза, если 100-105 - уже хуже, но не критично.


0
31.01.2020
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

У нас вообще все очень странно, что касается беременных(

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Мне кажется, что в РФ доказательная медицина не работает по определению. Вообще и никак)

0
31.01.2020
Мария
Димочка, 11 лет 3 месяцаВанечка, 6 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Мне кажется, что им просто работы не хватает. Мне муж уже сказал - что они из тебя больную делают? А я уже наревелась

0
31.01.2020

Хм. А вот мне поставили ГСД потому что показатель через час был повышен чуть-чуть (10,8 вместо 10 вроде). Через 2 все снизилось, изначальный был низкий. Тощаковый был всегда до 5 - чаще 4,2.

0
02.02.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Поэтому я и говорю, что нормы в РФ весьма странные... В ЕС обычно различают ГСД (когда 2 показателя не в норме) и просто небольшое нарушение метаболизма глюкозы (1 показатель незначительно повышен).

0
03.02.2020
Rinele
Кристофер, 10 лет 11 месяцевАртур, 8 лет 4 месяца Падуя

Можно пожалуйста два вопроса:

1) чем опасен гестационный диабет если не следить за уровнем сахара?

2) ОФФ: что ты думаешь по поводу корона вируса?

0
01.02.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

1) Если не лечить - может быть макросомия плода и он не пролезет в естественных родах (широкие плечи и вес около 5 кг). Кроме того, у ребенка будет сильная гипогликемия после рождения (очень низкий сахар) и он может впасть в кому, если не уколоть глюкозу. Если ГД очень запущен и не диагностирован - возможна пренатальная гибель из-за несостоятельности плаценты (но это уже когда значения после еды переваливают за 200)

2) Ничего не думаю. Вирусов хватает. От обычного гриппа каждый год умирает 5-8 тыс человек (при этом некоторые еще сомневаются в надобности вакцинации!), не говоря уже про колоссальный % детской смертности. К примеру, в этом году эпидемии гриппа еще нет, но уже умерло 54 ребенка. И всем пофиг. А вот коронавирус, от которого умерло 200 - это типа паника))) В большинстве случаев коронавирусы проходят с очень незначительными симптомами, никто вне Китая не умер. А знаешь почему? Потому что там очень туго с экологией и в принципе с уровнем здоровья у людей в провинциях... Так что все это весьма раздуто)))
0
01.02.2020
Rinele
Кристофер, 10 лет 11 месяцевАртур, 8 лет 4 месяца Падуя

Спасибо большое, ты как всегда все умеешь разложить по-полочкам.

0
01.02.2020
Ollja
Марк, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

ИНТересно твоё мнение было услышать, как раз хотела написать теье). По коронавирус)

0
13.02.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

и я все еще не парюсь коронавирусом. Потому что от гриппа в этом году умерло уже куда больше человек, чем несчастная 1000 от коронавируса 😁

0
13.02.2020
Ollja
Марк, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну вот хрен знает, мне почему-то кажется, что тысячей это все не ограничится и станет сильно долгой и опасной историей. Вот это уже будет страшно.,вся проблема в сильной заразности, как я понимаю.

Ты сечёшь ситуацию с круизным лайнером у берегов Японии? Там настоящая жесть творится...

0
13.02.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Это все очень раздуто прессой, в основном СНГ-ной. Уровень заразности коронавирусов куда ниже типичного гриппа. От обычного гриппа умерло около 10 тыс и всем как-то пофиг, многие даже сомневаются, делать ли вакцинацию 😆

0
13.02.2020
Ollja
Марк, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ты знаешь, я много лет телек не смотрю). И вообще не знаю русских новостей. И муж и я смотри и читаем только западные каналы. Плюс в инстаграмм я читаю людей, кто реально живет в Ухане и там сейчас, кто в китае живет именно сейчас. И читаю на одном форуме круизном, там человек русскоязычный отписывается с этого лайнера. Тв знаешь, я бы не сказала, что все раздувается. Скорее замалчивается. Но время покажет, конечно..

0
13.02.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Ну как тебе сказать) Я доверяю только научным источникам и статистике. Статистика показала, что никто из заболевших вне Азии не умер и у большинства не было даже настоящих симптомов по сути, просто уже всех вернувшихся оттуда тестировали на этот вирус. У чувака из Бельгии вообще вирус прошел безсимптомно. И это очень типично для коронавирусов: они имеют выраженные симптомы у людей из групп риска и с пониженным иммунитетом, у большинства же могут пройти бессимптомно или как легкое ОРВИ. В Китае (и много где в Азии) низкий уровень жизни, особенно в провинциях. И экология ужасна. У них загрязненный воздух и перенаселение, так что не удивительно, что именно там постоянно начинает выкашивать каким-то вирусом - типичные законы перенаселенной популяции.

От того же гриппа в этом году умерло уже 10 тыс человек, но это никого так не смущает и ролики никто про это не снимает (хотя тоже было бы что показать). В прошлом году от гриппа умерло около 5 тыс человек и тоже всем было пофиг.
0
13.02.2020
Ollja
Марк, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Ну хорошо, если так).просто тогда непонятны беспрецедентные меры и в других странах. Отменены круизы у многих компаний, отменены многие выставки и конференции и в Европе..

Хотелось бы , конечно, чтобы все шло , как ты считаешь!

0
13.02.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Ну, это формально из-за того,что от гриппа вакцина есть (пускай и с 40% эффективностью),а от этого вируса еще нет. Поэтому конечно будут стараться не способствовать его распространению,бедных стран с плохим уровнем медицины хватает и там это может вызвать проблемы. Хотя готова поспорить,когда вакцина будет (а вирус к тому моменту вероятно уже пойдет на спад) - все снова будет кричать "А надо ли ее делать,все не так и плохо" 🤣

0
13.02.2020
Ollja
Марк, 9 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

))))

0
13.02.2020
Татьяна
Старшенький, 9 летАнгелочек, 6 лет 1 месяцМладшенький, 3 года 6 месяцевЗефирка, 1 год 1 месяц Москва

А в какое время углеводы поесть, чтобы тощаковый сахар был в норме?

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Если в контексте эффекта Сомоги - то на ночь. К примеру, я ем пирожное часов в 10 вечера. Но это работает только если у вас тоже есть этот нюанс, он не у всех в 100% случаев.

0
31.01.2020
Татьяна
Старшенький, 9 летАнгелочек, 6 лет 1 месяцМладшенький, 3 года 6 месяцевЗефирка, 1 год 1 месяц Москва

В первую беременность ставили гсд , сейчас ещё нет анализы пойду 5 числа сдавать, хочу посмотреть глюкометром. Попробую ложку мёда съесть на ночь, спасибо за информацию!

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

лучше измерьте сахар в 3 часа ночи. Если у вас гипогликемия - это эффект Сомоги. Но гсд в первую беременность не значит и во все последующие (хотя и выше риск) + он начинается с 24+ недель. Может стоит для начала просто измерять свой сахар натощак?))

0
31.01.2020
Татьяна
Старшенький, 9 летАнгелочек, 6 лет 1 месяцМладшенький, 3 года 6 месяцевЗефирка, 1 год 1 месяц Москва

У меня за всю мою жизнь не было ни разу сахара ниже 5. Никогда. Всегда 5-5,5, в нормы лабы всегда вхожу. Сдавала гликированный гемоглобин летом вне беременности был 5,3 в норме до 6,3 кажется. Но как только анализы фиксируют мой сахар выше 5 все штапм гсд мне ставят и меня просто замучили в прошлую беременность ещё и нервы постоянные нет ли у меня сд

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

У нас норма для беременных до 95 натощак, это как раз до 5,5. Диагноз ГСД ставят только на основании глюкозо-толерантного теста, если 2 показателя завышены. Тест этот сдается в 24 недели :)

0
31.01.2020
Татьяна
Старшенький, 9 летАнгелочек, 6 лет 1 месяцМладшенький, 3 года 6 месяцевЗефирка, 1 год 1 месяц Москва

В Москве в 2017 году диагноз гсд ставится беременным при едином повышении сахара свыше 5,1. Ужесточили нормы и вот была на приёме гинеколога я спросила, что нормы те же, она подтвердила

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Получается, что нормы в РФ идут в разрез со всей доказательной медициной 😂 И правда, к чему эта доказательная медицина 🤣

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Просто получается, что вы пытаетесь "лечить" абсолютно нормальный сахар :)


https://www.mayoclinic.org/tests-procedures/glucose-tolerance-test/about/pac-20394296

0
31.01.2020
Татьяна
Старшенький, 9 летАнгелочек, 6 лет 1 месяцМладшенький, 3 года 6 месяцевЗефирка, 1 год 1 месяц Москва

Ну вот как бы да, сидела на диете №9 к 33 неделе набор веса 4,8 кг, просто меня замучили эндокринологи ездить на другой конец Москвы каждые 3 недели показывать свои сахара и поэтому сейчас очень хочу чтобы сахар был до 5 и чтобы меня не мучили

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Но ведь при любом сахаре вы имеете право отказаться от дальнейших действий

0
31.01.2020
Татьяна
Старшенький, 9 летАнгелочек, 6 лет 1 месяцМладшенький, 3 года 6 месяцевЗефирка, 1 год 1 месяц Москва

Беременность очень выстраданная я предпочитала ездить и узи там делали чтобы смотреть влияет ли гсд на плод

0
31.01.2020

Это то же самое, что и эффект Утренней зари?

0
10.03.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Я не в курсе народных названий :)

0
10.03.2020

Это не народное название. В отечественной эндокринологии так называют повышение сахара ранним утром.

0
10.03.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Я не в курсе терминологии в отечественной эндокринологии, все мои источники и познания не на русском языке ;) И РФ никогда не была моим отечеством))

0
10.03.2020

Это я понимаю, потому и спросила одно и то же это или нет.

0
10.03.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Просто откуда ж мне знать,если я не знаю русской терминологии ? 😂 эффект Сомоги - это не просто утренний подъем сахара,а только когда он обусловлен гипогликемией ночью.

0
10.03.2020

Я погуглила. Это не одно и то же. Я не знаю ваших источников, но синдром утренней зари - явление физиологическое, а синдром Сомоджи - это хроническая передозировка инсулина, когда после гипогликемии ей вызванной, сахар неизбежно повышается. У вас в статье смешались эти два разных понятия, как я поняла.

0
10.03.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

У меня в статье ничего не смешалось. Я не пишу о норме и физиологичность состоянии,я пишу об одном из вариантов патологического повышения сахара утром на фоне гипогликемии ночью. Читайте внимательно :)

0
10.03.2020
Алёна
Елизавета, 11 лет 1 месяцЛев, 8 лет 5 месяцевМихаил, 5 лет Саарбрюкен

Слушай, а может быть с чем-то подобным связано:

Последние два раза так получилось, что сдавала кровь не сахар не утром и оба раза результат 5.6 - ну как бы высоковато уже.

Первый раз это было часа 4 вечера после 4-6 часового голодания.

Второй раз в больнице сейчас часа в 2 дня, с утра ничего не ела, только пару глотков воды в 8 утра.

Понимаю, что надо по-нормальному с утра натощак пересдать, а там уж и думать.

До этого, в том числе в беременности, я точных значений не помню, но никогда к верхней границе не подбиралась

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Сахар натощак сдается всегда после 8-10-часового голодания. То есть твой результат вечером через 4-6 часов - ни о чем. Да, по идее между приемами пищи он должен возвращаться к голодным значениям, но 1) у не беременных норма до 100 (то есть 5,6) и 2) не забывай, что уровень глюкозы связан со стрессом. Если ты сдавала сахар в больнице - ты однозначно нервничала и это могло повлиять на результат. Но даже так, получить 100 между приемами пищи - это норма.

Сейчас в 2 часа дня (снова таки в больнице) - это опять может быть стресс-индуцированная гипергликемия. У меня на стрессе сахар был как-то 150 (с Машей), а на деле - я не диабетик, просто фобия на врачей так стригерила.
То, что описано в посте, - уже само по себе не норма, а случается при расстройствах метаболизма глюкозы. Просто для борьбы с этим расстройством достаточно есть сытный поздний ужин с углеводами. Впрочем, я не отрицаю, что у меня это есть скорее всего и вне беременности, потому что я всегда ем на ночь, утром никогда не ем вообще и при этом имею низкий вес и отлично себя чувствую :)
0
31.01.2020
Алёна
Елизавета, 11 лет 1 месяцЛев, 8 лет 5 месяцевМихаил, 5 лет Саарбрюкен

Спасибо.

Пересдам нормально с утра.

Всё-таки 5.6 это уже прям верхняя граница, хоть и норма, я так поняла, что хорошо бы несколько пониже значения иметь, особенно в возрасте 30 лет, а не 60

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

У тебя сильный стресс, я бы посоветовала пересдать через неделю дома уже... Тебя когда выписывают?

0
31.01.2020
Алёна
Елизавета, 11 лет 1 месяцЛев, 8 лет 5 месяцевМихаил, 5 лет Саарбрюкен

Сегодня выписали

Конечно, я не завтра побегу сдавать

Мне бы ХГЧ ещё помониторить, что в 0 ушел, вчера 300 было. Вот как раз через недельку и сдам все

0
31.01.2020
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва

В худож.литературе встречала понятие гипогликемического обморока и гипогликемической комы у диабетиков на инсулине. Не понимала природу этого, давно собиралась почитать, руки не доходят. Пост напомнил мне об этом моем нереализованном намерении.

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Ну это потому, что при диабете не все линейно и больше глюкозы не всегда означает большую дозу инсулина :) Эффект Сомоги как раз об этом. Если не брать беременных, он чаще встречается при диабете 1 типа.

0
31.01.2020
Ирина
Сладкий пирожочек, 7 лет 9 месяцевМладший сыночек, 4 года 10 месяцев Ялта

Очень интересно почитать!

0
31.01.2020
Валерия
Maria, 11 лет 1 месяцAnna, 9 летTheodore, 6 лет 3 месяцаSerge, 3 года 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Брюссель

Не менее интересно его наблюдать)) Когда с ограничением вечерних углеводов утром сахар будет повышен, а с тортиком на ночь - в норме 😆

0
31.01.2020
Прогестерон при ИЦН ? Возможно ли как-то удлинить шейку?( 19 недель. Скоро экватор!

Похожие записи