Всем добрый день.Может кто то сталкивался с такой проблемой,как ее решили и чем всё закончилось?В 14 нед,первый раз пришли завышенные АЛТ и АСТ,врач сказал пить Эссенциале,в 16 нед.пересдала кровь,результат стал хуже,АЛТ 105,АСТ 44.Отправили к терапевту,он назначил урсодез 500 на ночь,УЗИ брюшной полости(по УЗИ все в норме,без отклонений),все витамины отменили,остался только Дюфастон .Никаких других симптомов нет.Врач не пугает,но и особо не рассказала,что это за диагноз,просто сказала надо мониторить и следить за показателями.Сейчас срок 19 недель,5го июня пойду пересдавать биохимию.Хотела до последнего не читать в интернете про этот диагноз,но не выдержала😣.Вычитала,что это довольно опасный диагноз и чаще всего бывает в третьем триместре,а у меня его поставили в начале второго триместра,вот теперь и думаю,что это совсем плохо и ничего хорошего не ждать😢?Может надо обратиться к другому специалисту?Беременность планировали,все анализы были в норме.Первая беременность была 14 лет назад,без осложнений.
У меня такая же проблема, давайте держаться вместе. 🤝У меня уже не в первый раз, со старшим сыном тоже был, но начался поздно (после 33 недель).
Сейчас с 20 ой недели поползли вверх АСТ, АЛТ, начался жуткий кожный зуд по ночам, спать перестала, меня госпитализировали только на 28 неделе, так как до этого был карантин и у меня не могли взять пробы на гепатит, капельницы прокапали Гептрал, принимаю урсосан 250мг три раза в день. Пробы снизились до нормы, ттт
Холестаз неприятно, конечно, но не страшно
Надо мониторить внимательно коагулограмму, холестерин, состояние малыша (ктг, узи, допплер)
И все будет хорошо😊
Будем дружить😊.Желаю чтобы зуд и чес больше не возвращался🙈
Спасибо! Да, я месяц намучилась.🤦♀️
Под конец я уже боялась наступления ночи... засыпала ближе к 5-ти. Это был ад... я тоже много материпла перелопатила про эту болячку, прочитала, что интенсивность зуда не зпвисит от тяжести холестаза. Мне поставили легкую форму, но несмотря на это голени у меня в кровь были разодраны😫
Мать добриков, Добрый день! Прошло много времени конечно. Но у меня такая же проблема. У вас больше не повышались они после лечения? С ребенком все нормально было?
Иман Ахтаханова, нет. Меня пролечили капельницами Гептрал (курс 10 дней) на 28-30 неделе беременности. После лечения все показатели были в норме до родов. Но родила я скоро (34 недели 3 дня). Но преждевременные роды по другой причине случились, не связанной с холестазом. Шейка не выдержала, так как двойня.
Дети здоровы, на них не повлияло
АЛТ и АСТ это же АлАТ и АсАт? Вернее GoT и GpT?
У меня тоже повышены, была на УЗИ, все норм, остальное все в норме🤷🏻♀️ Г и интернист говорят в один голос что прогестерон может давать такую побочку. Сказали пересдать через 4 недели и если будет ещё выше, задуматься о снижении дозы.
Дюфастон тоже хочу начать отменять,срок уже позволяет,хотя гиня сказала до 21 нед.пить и только потом начнем отменять🤷
Я ещё не знаю сколько мне принимать его, интересно что скажет повторный анализ... в четверг буду у гематолога хочу переспросить его мнение.
Nadja Nesheva, в первую очерель печени, но смотрели и остальные органы. Мне объяснили что метил гаммаGt в норме, но алт и аст сами по себе не опасны
Примерно на вашем сроки тоже стали повышаться алт и аст . Сидела на диете, пила эссециале форте, хофитол, заваривала шиповник и потом пересдавала анализы. Терапевт и врач в жк сказали что это как раз от приема дюфастона и утрика . В итоге так эти показатели и скакали всю беременность. Я уже по себе начинала понимать что растёт алт так как я начинала чесаться- особенно руки.потом в итоге ещё и гсд поставили.
Гсд мне тоже поставили,2 раза сахар был 5,4,но это ещё в первом триместре,глюкометром мониторинга,скачков не было🤞Сейчас уже биохимию два раза пересдавала,сахар в норме,надеюсь этот диагноз уберут.Дюфастон планирую со след.недели отменять🙈
Если гсд поставили то до конца беременности уже не снимут. У них такие правила
Может у вас в жк не так, но у нас не снимают. Правда я все 1 раз за беременность ходила к эндокринологу- чтоб отстали от меня, а то врач все хотела справку и прочее- сходила. Экндокринолог написала что тест мне делать нельзя и что коррекция сахара- диета стол 9 и все. И врач от меня отстала.
Показатели завышены совсем немного, да, 100 это немного. При истинных проблемах могут быть сотни. Нужно следить, сдать на все гепатиты на всякий пожарный и носить дальше беременность, особо не паникуя. Со второго триместра был завышен алт у меня, предположительно реакция на магний. Как только убирала магний, показатель падал, но был выше нормы. Так и родила с заушении алт. После родов все нормализовалось. Узи брюшной полости во время б тоже было норм.
На гепатиты сдавала,отрицательно😊.Думаю может правда,побочка дюфа🤷
Это от прога может быть вообщем, искусственный он или нет. У меня аналог утрика «натуральный прог» тоже алт завышен 81 (35) два врача в один голос сказали что это прогестероновая поддержка.
Первые противопоказания у прогестерона: печень, печень, печень....
Спасибо за ваш пример, очень обнадёживает 🤗 хотя мне врачи тоже сказали нет повода для паники! Раз остальные показатели и узи в норме.
Почитайте мой дневник.Я там описала свою историю.Держитесь.Тяжко,но у вас хорошо зуда нет.Радуйтесь пока.Если ничего не беспокоить,не переживайте.Плохо совсем когда зуд нарастает.
Спасибо,почитала.У вас ещё хуже было🙈,правда срок больше был.Про вес забыла написать,он у меня тоже падает(уже минус 8кг),но за него я не переживаю,т.к.был лишний🤭.
Ничего,главное контроль показателей.Если не критично,не переживайте особо.И меньше читайте)))Счастье в неведении......А анализы могут меняться в зависимости от еды ещё,может вы кушали что-то перед сдачей....Все у вас будет хорошо)))
Про еду тоже думала,но у меня особо аппетита нет,восновном лёгкая еда,мясо вообще перестала есть.Попробую перед анализом,пару дней на овощах и кашах посидеть
У меня диета была жесткая-5 стол.Самое сложное для меня было не есть сладкое,а я очень шоколад люблю.
У меня были повышены эти значения. Правда когда пересдала кровь - все стало ок. Но! Была с анализами у терапевта, та успокоила. Это не критично, сказала, что для плода риска нет (меня это беспокоило в первую очередь). Вам скорее всего пропишут диету для разгрузки печени.
Главное держите на контроле. У меня были примерно такие же цифры, тоже сразу испугалась. Но потом вспомнила рассказы подруги-медика о том что беременным и ВИЧ ложноположительный приходит, и диабет беременных и т.д. и успокоилась. Все решаемо❤
У вас не такие высокие показатели, не бойтесь даже. Я очень боялась тоже, были такие же +/-. Так вот читала форумы, и поняла что плохо это когда уже за 500,у некоторых девочек и по 800-1500 было, на ребёнка никак не влияет.
У меня во втором триместре были повышены показатели АЛТ и АСТ 62 и 46, тоже сразу отправили к терапевту и на УЗИ, напугала врач сильно. По УЗИ все было норм, терапевт сказала, что нужно мониторить, ничего не стала выписывать. Но ги сказала, что они боятся этих печёночных проб, назначила хофитол курс 3 нед. по 2-3 теблетки в день. Я исправно пила, т.к. напугали все же. Вот в 3м триместре пересдала анализы, понизились показатели до нормы 26 и 21. Чему я, конечно, обрадовалась. Поэтому, думаю, лечение, в любом случае необходимо. И мониторить показатели по анализам.
Сейчас пересдам анализ,если лучше не будет,то узнаю про Хофитол,уже читала про него.Может дополнительно его назначат пить
У меня были высокие, назначали урсофальк, я не пила, пропила хофитол и забыла, сейчас все в норме. Я вообще решила не переживать, просто на контроле держать.
У меня повышен АЛТ, ещё у меня анемия такая что помимо гемоглобина поползли другие показатели. Моя сестра врач и сказала так что для каких-то диагнозов должно быть повышение в 10ки раз. А так может быть и на фоне анемии и кровь у беременных сгущается и организм пытается компенсировать. Такие отклонения в принципе в норме
Были во вторую беременность завышены показатели, до конца беременности правильное питание, ничего острого, жирного, жаренного, соленого, копчёного и конечно же исключить сладости и мучное. Тяжело конечно было, но мне судя по анализам помогало.
Повышение показателей при беременности абсолютно нормано. Х меня с 20 недели холистерин 7.8(( но два врача сказали, что до 8.5 ничего не назначают, так как при беременности это физиологически нормально
У меня в 3м триместре были повышены эти показатели. Пила две недели эссенциале и держала строгую диету. Показатели пришли в норму. Может вам к гастроэнтерологу еще сходить ... все таки печень это по их специальности)