Гипоксия, насколько страшно?

У племянника была гипоксия и у моего сына. У племянника была сенсорно-моторная алалия, год лечили (с 3,5 лет) заговорил в 4 года 8 месяцев, сейчас все хорошо,но пойдет в логошколу. Я на примере сестры сразу обратилась к неврологу и в первый год жизни сделала несколько курсов массажей и давала лечение, все у сына хорошо,невролог довольна. Могу сказать что детям с гипоксией надо уделять больше внимания, Ваши занятия и развитие ее дома позволит убрать все отставания. После лечения племянника встречали много подобных детей, что действительно создаёт проблему это гаджеты и отсутствие занятий-развивашек дома, дети с гипоксией без должного внимания отстают в развитии, если внимание есть (постоянные разговоры и развивашки, учить самостоятельности), то все компенсируется.
06.08.2020
Спасибо и вам большое!
06.08.2020
у моего сына была небольшая гипоксия на поздних сроках из-за моей густой крови. Хоть и пила курантил, но все равно. После рождения я сразу побежала на узи головы. По результатам назначили пить пантогам. Сын не был очень беспокойным, но спал очень чутко, я намучалась и-за этого. с 3 месяцев массаж и бассейн. Дома гимнастика и фитбол. Полюс я постоянно стимулировала сенсорное развитие и речевое ( я логопед, делала то, что знаю). В итоге у ребенка неярко выраженный гипотонус мышц, по неврологии никогда претензий не было (гипотонус совсем небольшой, все рефлексы в норме, на учете не стоял), говорить начал с 9 мес (ма-ма и т.д) В год уже говорил другие короткие слова, в 1.4. фраза из двух слов. В общем, в речевом плане ребенок очень радовал. Но сел, пополз и пошел немного с опозданием. Невролог сказала, что это из-за небольшого гипотонуса. Сейчас вожу ребенка на плавание ( ему вот-вот 5 лет будет) и в развивайку, чтоб помимо сада были занятия. Вам надо выяснить, оказала ли гипоксия влияние на головной мозг. Если да, то на какие отделы. Так что Вы не волнуйтесь. бегите к хорошему неврологу и занимайтесь с рождения, чтоб минимизировать последствия гипоксии у ребенка. Детский мозг очень пластичен и обладает большими компенсаторными возможностями.
12.07.2020
Спасибо. Дай бог здоровья вам и ребенку!
12.07.2020
Спасибо. Пусть у Вашей доченьки также все будет хорошо).
12.07.2020
Вам не нужны чужие истории,вам нужен хороший невролог, педиатр и массажист. У кого-то все отлично,у кого-то не очень, но у вас своя история. Пусть все будет хорошо.
12.07.2020
Комплексное лечение надо. Найдите хорошего невропатолога, остеопата, массажиста. Надо больше спать на свежем воздухе. Купаться в ванной с разными фитосолями.
12.07.2020
Надо быстрее действовать, чем меньше ребенок, тем больше шансов на полное восстановление.
12.07.2020
С сыном гипоксии была, при беременности капельницы ставили. Потом был большой безводный период. Развивался и развивается нормально, единственное - маленький спал плохо, бесплклйный был. Сейчас легко возбудим, но мы нашли как с этим справляться. Больше никаких минусов. Учится превосходно, все схватывает быстро. Психоэмоциональное развитие опережает возраст
12.07.2020
Сын с гипоксией и недоношен. Сейчас 1.2. Развивается в срок,неусидчив и довольно эмоционален,более ничего
11.07.2020
одно из последствий - дцп. не по наслышке знаю. у моего ребенка гипоксия была. был тонус повышен в ручках-ножках. позже - зрр и гиперактивность. отделались малой кровью. знакомой повезло меньше.
11.07.2020
Вот и я боюсь... Выходит в начале ребенок впринципе нормальный? К году проявляется да?
12.07.2020
Ничего не нормальный. Только не все участковые педиатры выявляют. У них дышит - значит, живой. Им пофиг. Надо трясти педиатров. Просить направления к неврологу и тд. Мне повезло, у меня мама педиатр со стажем. Она уже через пару недель после родов заподозрила неладное. Хотя наш педиатр участковый авторитетно заявила, что " все хорошо, прекрасная маркиза, здоровый ребенок". Ничего не нашла, никаких признаков. И мы пошли к неврологам, хирургам итд. У нас был сильный тонус в ручках и ножках, плохо разводил ножки, ставили ппцнс ( сначала просто угрозу). К 4 мес прошли 2 курса массажа, электрофорез шейного и поясничного отдела. Еще, вроде, цыпочки были. Когда невролог при осмотре месяца в 2 ( точно не помню) поставила ребенка вертикально, встал на цыпочки и пальчики поджал ( а должен был на полную стопу). Ттт обошлось все. Поздно заговорил ( ближе к 2 годам только, зрр было, занималась сама с ним, (благо не сильно было) Нагнал и в развитии, и в речи. Если б не мама, не знаю как бы справилась. Сейчас и не скажешь, что что-то было. Если вы сами пойдете к неврологу, должны быть конкретные жалобы, не просто срыгивает и плачет. Чем раньше выявить, тем лучше. К слову,после этого я к участковому педиатру ходила формально чисто, для галочки. Со всеми советами посылала про себя. А пользовалась старыми мамиными записями. И не жалею нисколько. Сейчас эти педиатры много вредного советуют малышам. Как-то так. Я считаю, что иногда прогресс во вред.
12.07.2020
ох уж эти участковые педиатры. Моя тоже не видела проблем.В три месяца участковый педиатр сменился и новая сразу увидела гипотонус у ребенка. А та, прошлая, между прочим, заведующая поликлиникой и еще ведет прием в дорогом частном центре.
12.07.2020
У сыночка была гипоксия из-за плацентарной недостаточности,нарушений кровотока. Отразилось на речи, занимались с логопедом. Быстрая утомлямость, невнимательность.
11.07.2020
Ну вы-то в чем вообще виноваты? Не слишком переживайте по поводу гипоксии. Желудочки могут быть в рамках нормы слегка увеличены, младшая у меня мягко говоря беспокойная без всякой гипоксии. Но развивается вполне нормально, кое-где обгоняя старших даже. Гипоксию ставили старшим - автоматом за безводный период в родах. Тоже все хорошо. Найдите для спокойствия хорошего, не запугивающего невролога и посещайте по мере надобности.
11.07.2020
Ну что мой организм не справился и так вышло..мало ли чем может закончится .невролог прописала ванночки и сироп...пьем..но эффекта мало, так и срыгивает и кряхтит... Спасибо вам за ответ. Молоко блин пропало почти от переживаний
11.07.2020
Так, молоко это же важно, попробуйте запретить себе вредоносные бесполезные мысли
11.07.2020
Что за сироп? Срыгивать - до года норма, младшая пару месяцев как не срыгивает. Важен, пожалуй, набор веса/роста только. Если тут все хорошо - значит все нормально.
11.07.2020
Нормально набрала, даже много 1000-1200 Сомазина.
12.07.2020
Цитиколин? Это лекарство с недоказанной эффективностью - погуглите «цитиколин фуфломицин». Набор веса прекрасный - про срыгивания можно не думать пока. В общем, не надо себя накручивать, но надо внимательно наблюдать и найти невролога без лекарств с недоказанной эффективностью и с современным пониманием норм развития. А то у нас половина до смх пор считает, что ребенок обязан перевернуться к 3 месяцам, а это не так. И не вините себя. Уверена, вы все что могли, сделали, но человек не умеет пока управлять своим организмом в достаточной степени.
12.07.2020
так. успокоиться. Ваше молоко сейчас очень важно для ребенка. переваривание смеси требует бОльших энергозатрат от организма, а ребенку сейчас нужна его энергия для собственного организма. Выдохните, не волнуйтесь преждевременно. Вы - ответственная мама, которая не делает вид, что не замечает проблему. Вы интересуетесь и ищете информацию. Значит, все будет хорошо. Не факт, что гипоксия окажет существенное влияние на развитие ребенка. Тем более, что Вы начали заниматься проблемой сразу, а не ждете трех или пяти лет, как многие. Я работаю логопедом и видела множество родителей, которых не волновал в свое время вопрос гипоксии, они не ходили к неврологам и думали, что "перерастет". Я уже писала, что детский мозг очень пластичен, особенно, если начать заниматься вовремя. П.С. чтоб наладить ГВ, пейте перед кормлением что-нибудь теплое. Регулярно прикладывайте ребенка к груди. Если надо, то молокоотсос Вам в помощь. Я в свое время наладила ГВ и кормила до 2.2 лет. И самое главное: ребенок чувствует мамино тревожное состояние. Постарайтесь успокоиться.
12.07.2020
Спасибо, вы хороший человек!
12.07.2020
Нам ставили гипоксию при беременности еще... но желудочки у нас были в норме, у нас другое было в роддоме найдено - кисты... но они ушли к трем месяцам, а дочка до сих пор очень возбудимая, часто плачет... а врачи говорят здорова, только возбудимость повышена...
11.07.2020
Была сильная гипоксия на 38 неделе, экс, узи головы-норма. Тонус сильный ручек и ножек. Пплохо спала до года, капризная, потом пробоемы с желчным были в более старгем возрасте, но переросла.
11.07.2020
У моей тоже тонус ножек. Ещё в тазовом была..ноги не разгибались две недели совсем...
11.07.2020
Делайте гимнастику для суставов, массажи от тонуса. Сходите к реабилитологу и неврологу. У моей как поползла еше вылезла такая проблема...она стопу одной ноги внутрь заворачивала и волочила, когла пошла эту же ножку волочила из-за слабости в мышце, все из за тонуса. Проходили реабилитацию три раза. Сейчас 7 лет, эта ножка в стопе немного прогибается внутрь, но не критично.
11.07.2020
Ух блин...я делаю сама массаж. Беспокоит что когда пытались ставить ноги поджимает..все равно то они жабкой...хотя уже почти нормально. А так все рефлексы в норме
11.07.2020
Она еще очень маленькая, еще рано оценивать последствия. Наблюдайтесь до года у невролога, чтобы ничего не пропустить!!!
11.07.2020
А это не могло после прививки появится?
11.07.2020
Если было тройное обвитие, острая гипоксия по узи, ктг и анализам, то при чем здесь прививка?! ))
11.07.2020
Кстати, у знакомой артрит ножки у девочки, в три года появился тоже на прививку спихивают, ну не знаю
12.07.2020
Просто у подруги у ребенка началось похожее после прививки. Ставили подозрение на дцп. Был тонус ручек и, по-моему, ноги волочить начал. Вытянули массажами и все обошлось.
12.07.2020
Кто знает. Но не думаю...у меня много диагнозов было и куча таблеток, что угодно могло повлиять
12.07.2020
Комментарий удален
11.07.2020
Вот и наша история родов) Можно или нет?)