Войти

Реакция старших на новость о пополнении в семье

Лучший ответ

Валерия
Серёжа, 19 лет 3 месяцаЛида, 13 лет 11 месяцевМиша, 5 лет 9 месяцев Ставрополь

Было очень неожиданно, но оба ребёнка восприняли известие о скором появлении младшего очень и очень плохо.

Сын рыдал навзрыд 3 часа и не мог успокоиться. Он был не против ребёнка, а против перемен в своей жизни. За этот год мы переехали через всю страну, поменяли 2 раза жильё (сначала снимали, потом купили), поменяли школу, музыкальную школу. Он говорил: " Я только привык!". И рыдал.

Сейчас нормально, поверил нам, успокоился, даже разговаривает с пузом через пупок и умиляется шевелюшкам. Но понять, "нахрена нам третий, хорошо же жили" пока не смог.

У дочки не было ярко выраженной реакции. Вообще никак не восприняла. Ну будет и будет. А через неделю её накрыло, и рыдала уже она. Её страхи заключались в том, что малыша подселят именно к ней в комнату и заставят ухаживать. )))

Времени ушло много, прежде чем она согласилась с доводами, что её вырастил не брат, так-то, а мама с папой. И опасения её беспочвенны.

Недавно она пришла ко мне с вопросом: "А можно малыш хоть один разик поночует у меня в комнате?". Так что лёд растопился. Дочка ждёт брата очень.

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Спасибо за ваш рассказ 🌷🌷🌷

Для меня отсутствие реакции с его стороны тоже стало неожиданностью. Я немного другого ожидала. У него промелькнула какая-то эмоция на лице, но я не уловила какая именно. Потому что он быстро отвернулся и стал собирать Лего. Сын - абсолютный интроверт. У него нет друзей. Ему никто не нужен. В детских коллективах ему очень тяжело. Он варится сам в себе, в своих мыслях и фантазиях. Плюс он очень умный. У него обязательно пойдёт реакция, но я теперь не знаю какая.... Буду с ним разговаривать, но позже. Пусть мозг обработает информацию.

0
12.08.2020
Валерия
Серёжа, 19 лет 3 месяцаЛида, 13 лет 11 месяцевМиша, 5 лет 9 месяцев Ставрополь

Я вас очень хорошо понимаю, потому что тоже была в полной растерянности. Один рыдает, второй по фиг.

Главное, когда Лиду ждали, так Серёжа был очень рад, готовился, пинетки ей купил в подарок от себя.

А тут как ведро холодной воды вылили на меня. (

Реакция была. Реакция была разной. Каждому ребёнку потребовалось своё время для того, чтобы её выдать.

Сергей сразу, Лида после того, как переварила и подумала.

Я уверена, что внутри вашего сына тоже сейчас идут какие-то размышления, ему нужно немного времени. Я бы посоветовала совсем в ближайшее время не затрагивать эту тему, а немножко подождать. Может быть он сам задаст какие-то вопросы.

0
12.08.2020

Мой сын спросил,когда это будет и пошутил,что как раз успеет съехать от нас к тому моменту!))ему 9 лет.очень ждёт малыша,приложение для беременных изучил вдоль и поперёк.)

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Ну вот я ,как минимум, ждала вопроса о том, когда родится братик. Но даже этого вопроса не последовало. Не знаю, что и думать.

0
12.08.2020

Думаю,ему просто нужно время,чтобы переварить информацию.

0
13.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Я сегодня сама начала разговор. Спросила , понял ли он, о чем мы вчера ему сказали. Он сказал, что всё понял и что он не хочет ЕГО. Немного поговорили,вроде настроила его на хороший лад. Но он закрывался, не хотел об этом говорить. Я ему сказала, что у него если есть или будут какие-то вопросы, то пусть обязательно спрашивает. Вот такие дела.

0
13.08.2020

Уверена,что все будет хорошо!ему нужно привыкнуть к этой мысли.

0
13.08.2020

Я думаю он просто не осознаёт ещё, что в семье появится ещё кто то, кроме него.

Братик то пока у вас в животике, он его не видит, не слышит, т.е визуального и тактического контакта пока не произошло, эмоций может и не быть от слова совсем.

Мужчины многие до рождения лялика не сильно воспринимают что скоро будет пополнение, пока сами на руки не возьмут ) а тут ребёнок ))

Но есть и другой вариант, возможно он таким образом отстраняется от информации, которая ему не нравится. В общем, наблюдайте за поведением сына, сами поймёте )

Но я думаю всё у вас будет хорошо! К нему придёт осознание, возможно даже после того ка Вы родите, и он будет очень любить братика!

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Он сейчас прошёл мимо и посмотрел на мой живот. Видно, что начался мыслительный процесс.

Я склоняюсь к тому, что он старается отстраниться от этой информации. Но придётся принять. Посмотрим, что будет к вечеру.

0
12.08.2020
Nadejda
Дочь, 16 лет 3 месяцаСын, 12 лет 10 месяцевМладшенький, 5 лет 8 месяцев Базарный Сызган

Старшая (10л)давно просила еще одного братика.

Реакции младшего(6л) боялась. Он такой до сих пор мамочник. Младшенький,всеми залюбленный. Всегда говорил,что нам больше никто не нужен. Он сначала обалдел от информации и не поверил:как это не было никого и вдруг в животе малыш. Но быстро привык к мысли и очень радуется.

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Мы сейчас с сыном остались наедине, поехали вдвоём на тренировку, и обычно в это время мы много разговариваем, и я как раз надеялась, что он что-то спросит, но не спросил абсолютно ничего. Жду.....

0
12.08.2020
Nadejda
Дочь, 16 лет 3 месяцаСын, 12 лет 10 месяцевМладшенький, 5 лет 8 месяцев Базарный Сызган

Ему нужно время переварить информацию. Если сам со временем не заговорит, будете его мягко настраивать на то,что малыш,конечно, будет много времени занимать,но он все равно останется самым любимым старшим сыном.

0
12.08.2020
Оксана
Сережа, 13 лет 7 месяцевМитя, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 9 лет 1 месяцАня, 5 лет 9 месяцев Череповец

Я старшему сказала ещё в конце первого триместра, поинтересовался, кто будет - мальчик или девочка, и когда именно родится. Через две недели он сам рассказал среднему сыну, тот обрадовался, те же вопросы задавал, потом они сами между собой эту тему немножко пообсуждали, у меня средний спросил ещё недавно, зачем вообще рожают ещё детей, если есть уже дети :-)

И сказал ещё, что будет с "лялькой" днём играть, а с Серёжей (старшим братом) вечером.

Так иногда смотрят на "дискотеку в животе" - вечером перед сном мы обычно лежим все на диване, читаем книжки, и малыш начинает ходуном ходить... Улыбаются, иногда трогают живот осторожно одним пальцем...

Младшему тоже сказали, но никакой реакции от него не ждали, естественно, кроме вполне привычного в его возрасте отрицания.

0
12.08.2020
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 7 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 10 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 8 месяцев Москва

Мой крайне рад обоим братьям. Но это же индивидуально.

Я бы один на один поговорила с ребенком. Рассказала о перспективах. Поговорила о друзьях, у которых есть братья/сестры.

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Я подожду, наверное, с разговором. Не сегодня точно. Хочу, что бы у него какое-то отношение сформировалось.

0
12.08.2020
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 7 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 10 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 8 месяцев Москва

Да, пусть подумает.

0
12.08.2020
Anya
Даниил, 12 лет 10 месяцевКирилл, 8 лет 9 месяцевВасилиса, 6 лет 2 месяца Москва

у меня страший обожает малышей,плюс у подруг тоже не по одному ребенку)когда ждали второго малыша старшему сказали,когда узнали пол)он расстроился,хотел сестру))))а когда ждали третьего малыша,то сказали сразу обоим,старшему было 6 лет,младшему 2 года)мелкий ниче не понял)а старший был рад,но он давно уже выпрашивал еще одного брата)когда узнал,что будет сестра-расстроился)))но щас оба обожают сестру))

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Мне кажется, моему и одному хорошо. Он никогда никого не просил. Один раз лишь сказал , что хотел бы брата, но это так, можно сказать, неосознанно. А не так давно мама моя его спрашивала, хотел бы он братика или сестричку. А он ответил, что хотел бы кота.....

Вот весь день прошёл, а он ни разу не вернулся к этой теме. Живёт как ни в чем не бывало, весь день Лего собирает .

У него есть один очень близкий человек в семье - это моя тётушка, он её очень любит, вот буду ждать поделится он с ней или нет.

0
12.08.2020

А моему два года старшему 2 года и мне кажется, он вообще не понимаешь ни то,что у него будет сестричка, ни то что у мамы в животе бэби. Я перестала его меньше брать на руки и таскать - и поначалу это его расстраивало и приводило в недоумение.. а сейчас он привык..

Я ему объясняю, что у мамы бэби. Мы смотрим картинки и видео с малышами, но, мне кажется, моему сыну реально все равно...🤗🤗

0
12.08.2020

сказали, после первого скрининга. Сын был очень рад и хотел сестру, в общем он ее и получил=)

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Мой иногда говорил, что хотел бы брата. Но вот пока совершенно безразлично принял новость.

0
12.08.2020

значит все будет хорошо. Самое главное, как он воспримет именно рождение. Пока это "будет" из ряда чего-то абстрактного.

0
12.08.2020
Лена
Анна, 24 года 2 месяцаМаксим, 14 лет 7 месяцевКатюша, 5 лет 7 месяцевСвятослав, 2 года 7 месяцев Комсомольск-на-Амуре

Сын ошеломлен, что будет девочка ))) несколько лет мечтал о брате ) Сказал, мне что с ней в куклы играть придется? ) А потом я его успокоила, рассказала, что девочки часто не отстают от мальчиков )) И напомнила. как он в детском саду любил ходить к девочкам на чай в кукольный уголок ))) Вроде отошел ))) Все вместе ждем малышку ) И еще у меня есть аргумент - он навсегда останется моим любимым единственным сыночком ))) Ну если Бог вдруг не подарит нам еще ребеночка ) Вообще месяцев с двух-трех сообщила ему, с тех пор он ко мне особенно внимателен, переживает за меня и животик. А я стараюсь дарить ему больше любви и не обделять в обнимашках-целовашках.

0
17.08.2020
Наталья
Ягодка моя, 14 лет 1 месяцСладкий пирожок, 5 лет 11 месяцев Улан-Удэ

Мы тоже долго молчали, чтоб новость молниеносно не разнеслась по родственникам, ибо дочь болтуша та еще))) мы вместе с ней мылись в бане и она мне заявила - мне кажется у нас скоро кто-то родится, у тебя живот растет, мама!😆 а потом вместе сходили на скрининг, ей показали малыша, сказали что братик будет, потом какое-то время шло принятие этой новости (дочь хотела сестренку, потом вообще говорила что никого не хочет), но мы всячески ее настраивали, сейчас ждёт уже братишку, живот гладит, целует, разговаривает с ним, готовлю ее к тому что он и плакать будет (благо есть видео ее малявочки плачущей😁), объясняю что все малыши плачут и это нормально)

0
12.08.2020
Ольга
Мария, 15 лет 8 месяцевСофия, 13 лет 8 месяцевАлиса, 12 лет 3 месяцаДенис, 7 лет 10 месяцевУльяна, 3 года 1 месяц Красноярск

Мы приехали с УЗИ, со снимками малыша. Собрали девчонок и дали им посмотреть снимок, пока маленькие недоуменно смотрели на нас, старшая дочь громко закричала: У мамы малыш! 🙂 И мы им сказали что у них скоро родится братик. Радости небыло предела 😍 визг, слезы радости, объятия 🙂

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Вот и мы примерно так начали - показали снимки УЗИ, сказали, что будет братик. А в ответ ничего. Так весь день и тишина.

0
12.08.2020
Анастасия
Евгения, 14 лет 11 месяцевИван, 11 лет 7 месяцевАлексей, 5 лет 6 месяцев Новомосковск

Старшей 9 сейчас будет, младшему 5,5. Сказала после первого скрининга. Оба в диком восторге. Сын хочет брата, дочь сестру)) главная интрига, кто будет)) имена предлагают.

Планирую родить в районе Нового года, и сын очень переживает, что бы маленькому Дед Мороз тоже подарок принес))

0
12.08.2020
Ира
Амелия, 10 лет 7 месяцевТамерлан, 5 лет 8 месяцев Бахчисарай

Дочке сказала сразу после 1 скрининга, ей выходит почти 4,5 года было на тот момент
Она просто без ума от счастья была) сразу миллион вопросов, куча внимания этой теме. Теперь не может дождаться) разговаривает с моим животом, обнимает, песни поёт ему) ещё и советы мне даёт))

0
12.08.2020
Анна
Козинака, 16 лет 7 месяцевБатон, 5 лет 5 месяцев Новоуральск

Моя дочка заплакала навзрыд (10 лет). Во время слез из нее вылились все страхи. Что она станет не нужна, что лялек любят больше, что я поселю ребенка в ее комнату, что перестану на нее внимание обращать. Мы долго говорили на эту тему. В конце она приняла эту новость и обняла меня. Сейчас мы не говорим про ребенка. Живем как жили.

0
12.08.2020
Светка я
Сын, 14 лет 11 месяцевАлександра, 5 лет 6 месяцев Москва

Мы рано сказали, спросил - вы не станете меня любить меньше? Объяснили, что нет))сейчас говорит, хотел брата, конечно, но и сестра пойдет))

0
12.08.2020
МАМАлина))
Станислав, 17 лет 6 месяцевВладислав, 5 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

А мой наоборот хотел сестру, и сказал ну что ж брат подойдет)

0
12.08.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Самая старшая (11) чуть ли не кипятком от восторга писала, средняя разрыдалась (7), потому что испугалась, что сестра будет любить мелкого более, чем ее

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Он мне пару месяцев месяцев назад озвучивал мысль, что младших в семье любят больше. Я спросила , откуда он это взял. Он сказал, что так в Барбоскиных сказали))) но мы тогда с мужем ему объяснили, что это не так.

0
12.08.2020

У сестры мужа сын 9-ти лет до самых родов называл будущего брата - "это". А после рождения няньчится с ним, таскает на руках , играет и очень любит))))

0
12.08.2020
Александра
Сынок, 13 лет 1 месяцМладший сынок, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Я, честно, ждала хоть какой-то реакции. Но не было вообще никакой. Сейчас смотрю на него-он как ни в чём не бывало продолжает играть....

0
12.08.2020
Света
Жук, 12 лет 3 месяцаФантик, 5 лет 7 месяцевМиха, 3 года 9 месяцев Штральзунд

Моя сначала не поняла. Потом обрадовалась, давно говорила она об этом. Сейчас хочет скорее, чтоб родился, поиграть)))) Игрушки малышу выделяла до Б еще. Боюсь, чтобы она не подумала, что ее меньше любить будут. Объясняла ей, что любовь не делится, а умножается. Но, вроде бы, она не поняла)))

0
12.08.2020
Раиса
Малышок, 12 лет 5 месяцевГолышок, 8 лет 4 месяца Москва

Я сначала спрашивала у ребят «хотите ли вы ещё братика/сестренку. Старший сказал «нет, мне брата достаточно, больше никого не надо». Младший не понял) Когда я уже утвердительно сказала, что в животе братик, то старший удивился «а где живот, а какого размера братик, а когда будет, давай его назовём» и все. В 3,5 он ждал братика с большим энтузиазмом, чем сейчас )

0
12.08.2020
AnnaZ
Диана, 12 лет 2 месяцаДемьян, 10 лет 7 месяцевДарина, 5 лет 8 месяцев Севастополь

У меня дети хорошо приняли новость.Они меня спрашивали еще до беременности "Когда у нас будет еще малыш"??Но сын немного расстроился что будет сестричка.Они с сестрой вечно все делят.Вот он и подумал раз девочка то только для Девочки)говорит родишь мама,давай те еще братика.Чтоб честно было)))

0
12.08.2020
Татьяна
Старшенький егоза, 12 лет 1 месяцМоя Девочка, 8 лет 9 месяцевМаленький мышонок , 5 лет 4 месяца Славянск-на-Кубани

У нас проще: сыну 6,1, а дочери 2,9. В общем, дочь знает, что на руки сильно нельзя ко мне лезть, потому что в животе «ляля», она даже вкусняшки откладывала для будущего малыша 😅 а сын вообще ничего пока не знает, иначе весь детский сад (и не только) будет в курсе 😁😁😁 но много раз он говорил, мол, вот бы ещё братика нам)))

0
12.08.2020
Nat
Ульяновск

Через некоторое время попросите его советов: куда поставит кроватку, какого цвета белье, давай купим игрушку тебе и ему и тд. Ненавязчиво спрашивайте его совета и показывайте, что без него вы не можете решить этот вопрос, тк это касается всех членов семьи.

0
27.08.2020

Мои всегда хорошо воспринимали новость о новом малыше. Старшая, а ей 20 уже, думаю не очень воспримет новость о новой беременности, если такова случится. Вторая даже просила братика родить месяц назад.

0
12.08.2020
24 недели 🤰🏼 и 16 нед до родов Узи с допплером!!

Похожие записи