Давление

Лучший ответ

Верьте в лучшее! Верьте в свое здоровье, в своего малыша! Меня давление очень подвело в этот раз, и всегда-то повышенное - до 135 моя норма, а было в среднем 140 всю дорогу, пила допегит (пила по 1 т. вместо прописанных 6, и давление кроме как в кабинетах врачей не поднималось), а последние полтора месяца беременности он уже не справлялся. Думаю, он вообще лично мне не помогал. Так как перешла на 4, потом на 6, а давление только росло. Белка не было ни разу по анализам, я ещё купила себе полоски Урибел и контролировала дома по 2-3 раза в день. И даже при поступлении в ПЦ на 41+4 (185/100) и в дальнейшем до родов, когда давление было в среднем 160/95 (на Нифедипине по 1 т. утром и вечером + 1 капельница магнезии), белок так и не появился. Отеки тоже были сильные от лодыжек и ниже. После родов они сошли через несколько дней. 13 кг ушли за неделю, 20 кг ушли через 3 недели. И все это была преимущественно вода, как я понимаю... Бедные почки. Это я к тому, что преэмплаксии не было по итогу - ни один врач ни разу это слово не произнес, даже после того, как сделали КС после 6 часов схваток при давлении 200/115, в выписке указали лишь - признаки гипоксии плода (по КТГ в родах). Которой по итогу не оказалось, слава Богу. А, и поставили "умеренную гипертензию"))) Вот это реально смешно) Но перестраховаться всегда стоит - пройти обследования, сдать анализы, принять меры. Главное - не накручивать себя, от этого все резко может ухудшиться. Организму надо всегда давать команду: мы здоровы, мы выживем, у нас полно сил и ресурсов! Да, и несмотря на моё вечно страшно высокое давление (по местным меркам), все УЗИ, КТГ и доплеры всегда были идеальные, кровотоки отличные, ребенок немаленький вырос - 3650/54 см. Так что не все так однозначно. Лечитесь и ничего не бойтесь!
16.08.2020
Жесть конечно, Ваша ошибка к сожалению тоже имеет место быть. Допегит накопительный препарат, надо было изначально пить, может быть все бы обошлось, а может и нет.
16.08.2020
Да пила я его месяца 2-3, он ничего не изменил, как было 135 среднее (моё стандартное), так и было. Потом начало подниматься. Я сразу увеличила дозу до максимальной. И так и было высокое на одном уровне тоже месяца 2. Да и чего ждать, когда 13 кг лишней воды в организме (это я вычла вес ребенка и прочего). Не верю я в допегит, ни разу он ничего не сбил, хоть долго пила, хоть ударно по 2 таблетки в кабинете у врача. А нифедипин помогал в роддоме, хоть он и запрещен при беременности, если судить по аннотации. Кстати, в день родов мне его даже не дали, и вообще ничем не помогли, кроме как пузырь прокололи и оставили на 6 часов) Ну да ладно, все в прошлом
16.08.2020
Я гипертоник до беременности, сейчас 6 недель, а меня мучает тахикардия, отдышка и к вечеру давление повышается. Кардиолог назначила эгилок, пью, но особо не помогает. Так хотела ребенка, а сейчас страшно.
31.10.2020
Ох, по поводу диагноза ничего подсказать не могу. Но от души желаю здоровья и вам, и малышке!
16.08.2020
У меня белок был не сразу, сначала выявилось повышение давления, которого я вообще не ощущала, а через две недели только обнаружился белок в моче. В итоге преэклампсия. Желаю, чтобы все у вас обошлось 🙏🏻
16.08.2020
Ох 😩 как то то! Давайте там держитесь, никакой приэклампсии тьфу тьфу.. белка нет это уже хорошо. Меня вечно в группу риска заносят по этой заразе
16.08.2020
у меня давление скакнуло на 34 неделе. не слишком сильно до 130. но белка в моче не было, зримых отеков тоже. пару недель я протянула на понижающих давление препаратах. пкс мне назначили на 36 и 3 по другим причинам. за два дня до пкс давление перестало сбиваться таблетками. в больнице за день до пкс мне намерили уже 150/90, а в моче появился белок. и сразу много. на ночь перед операцией поставили инфузомат с магнезией. кесарили с диагнозом гестоз, преэклампсия. после кс - сутки в реанимации: давление откпзывмлрмь понижаться. на магнезии я провела в общей сложности 4 дня. отеки, как оказалось, у меня все же были: в размере ощутимо уменьшились бедра. к чему я веду. иногда белок сразу не появляется. и отеки не заметны. из симптомов преэклампсии: боль в правом подреберье (я грешила на печень, которую пятками обрабатывали мои двойняшки), повышенная утомляемость (когда вырубает через пару часов после полноценного ночного сна), мушки перед глазами. пугаться вам, конечно, не стоит, но следить за своим состоянием надо тщательно.
16.08.2020
S.T., вы прям мою историю описали, но я 3 недели в больнице протянула на снижение давление, пкс на 37,4 сделали, тоже перестало снижаться было уже 170/115. Хотя кровотоки у малыша были все отличные и белка совсем немного. Поставили умерянную приэксплаксию.
16.08.2020
А не подскажите давления 130 было постоянно или оно все таки скакало то ниже то выше?
24.08.2020
почти постоянно. на таблетках сбивалось, но не надолго.
24.08.2020
Неприятные сны Девочки, рожаю! Пожелайте мне всего наилучшего!