Тестостерон выше нормы в три раза😰9 недель беременности с метипредом

У меня тестостерон 3.3 нмоль/л до беременности. После наступления беременности, я анализ не сдавала. Я вот теперь тоже думаю, может мне тоже что-то нужно делать и пить? При планировании ре сказала, что это повышение ничего страшного, учитывая, что все работает как надо, овуляция каждый цикл.. дэа в норме. У вас какой был уровень до беременности?
16.08.2020
Я так понимаю нужно смотреть на общий и свободный тестостерон. До беременности он у меня всегда был на верхней границе (но на терапии), не помню к сожалению без лекарств какой он был.. но таким высоким вроде никогда. Мне всегда говорили, что опасно иметь высокие показатели мужских гормонов при беременности, я сейчас понаписала всем своим эндокринологам)) мб и на прием схожу. Думаю, вам лучше тоже с эндокринологом это обсудить. Тестостерон может особо и не подавлять овуляцию, а если почитать всякие статьи про гиперандрогению, много историй про высокие андрогены и плохие исходы. Но лучше на себя правда ничего не примерять подобного. В нашем положении все же лучше быть спокойными, но и не забивать на здоровье конечно же.
16.08.2020
Спасибо! Буду тогда консультироваться с врачом. Это мне к гинекологу-эндокринологу или просто к эндокринологу?
16.08.2020
можно и просто к энжокринологу)
16.08.2020
Беременность она такая... У самой до Б тестостерон был чуть выше нормы и в норме был дгэа. На 8 неделе тестестерон 4,9, дгэа 19 😭 врач назначил метипред 1/4 таблетки, через три недели тестестерон уже 3,9, дгэа 13. Ждем девочку.
16.08.2020
Мне почему-то метипред тестостерон не снижает( гиня написала сейчас, что если свободный тестостерон в норме, то угрозы плоду не будет, а общий тест типа не опасен🤷🏼‍♀️
16.08.2020
Цитология и др. Выручайте клексан!