Из декрета в декрет

Нужно обязательно
17.09.2020
Да, для отпуска по уходу тоже нужно заявление. Для каждого страхового случая нужно. Не важно в одном году или в разных, в заявлении указывается конкретно какое пособие вы просите рассчитать с заменой лет.
17.09.2020
Если у Вас в одном году и больничный и отпуск до 1.5 лет, то одного заявления на замену лет достаточно и пособие будет как и с первым ребенком)
17.09.2020
Нет, одного заявления недостаточно.
17.09.2020
Достаточно, если указать все страховые случаи.
17.09.2020
1. Указывать еще не наступившие страховые случаи неверно, да и логика начинает хромать, если можно указать все возможные страховые случаи текущего года, то почему бы не указать будущие в следующем году, о праве на них известно же уже. 2. Даже если пытаться пойти этим путем - должны были подсказать именно такую формулировку, что заявление распростроняется на страховые случаи в течении некого периода времени, при оформлении заявления. Но так не пишут, по крайней мере в норме.
17.09.2020
Почитайте ответы ФСС на подобные вопросы: Действующее законодательство не содержит указаний о том, сколько заявлений о замене лет расчетного периода следует написать - одно в году или по каждому страховому случаю. Действующим законодательством не предусмотрена форма заявления о замене лет расчетного периода, однако из содержания заявления должно усматриваться какие года (год) расчетного периода на какие (какой) предшествующие наступлению страхового случая календарные годы (год) подлежат замене, а также указание на страховой случай (страховые случаи), при расчете которого необходимо произвести замену лет (конкретный страховой случай или все страховые случаи, которые будут иметь место в данном календарном году). Заявление пишется только на текущий год!! Да и что там особо указывать?? 3 страховых случая
17.09.2020
Я написала, что это не верно, потому так и не пишут, что это не предусмотрели и запрета в законе нет я знаю. Каждый больничный это отдельный страховой случай, так что с течение года их может быть гораздо больше трех.
17.09.2020
Да кто сказал,что неверно??? 3 это не количество, а вида случаев (больничный по нетрудоспособности, по БиР и отпуск по уходу до 1.5 лет). Если они ( не обязательно все))) происходят в одном году, смысл писать к каждому, если можно указать случаи и это не запрещено 🤷‍♀️ пишите, хоть 15))) Автор, проконсультируйтесь в своем отделении ФСС или Вашей бухгалтерии)
17.09.2020
Практика показывает. С тем же успехом при написании заявления о выходе в отпуск по бир сразу можно в том же заявлении об отпуске по уходу до трех лет писать. Там тоже формы заявлений рекомендуемые, а не строго установленные. Те, кому охота упираться в "законе нет запрета" могут хоть на голове стоять. О чем автору консультироваться? Ее первым делом спросят указывала ли она просьбу о замене лет для отпуска по уходу в предыдущих заявлениях. А так 1. Не делают. 2. Если бы допустим даже в конторе автора делали - вопроса бы небыло, в прошлом заявлении же отпуск по уходу должен быть перечислен.
17.09.2020
Спасибо! А не знаете, если я не написала на замену лет на пособие до 1,5 лет, и мне уже рассчитали и перечислили за один месяц (собственно, я увидела маленькую сумму и поэтому поняла, что лоханулась), могу ли сейчас написать заявление на использование других годов?
17.09.2020
Да, заявление на перерасчет с заменой лет это будет.
17.09.2020
Спасибо большое!
17.09.2020
Отказ в отпуске...работодатель огорчил... Декрет и омс