Привет, девочки. По анализам просел гемоглобин до 104.
Девочки, чем вы поднимали гемоглобин ?
Всю б пила фолиевую, ни разу не было проблем с гемоглобином
мария, низкий гемоглобин может быть от дефицита фолиевой, железа или б12.
Фолиевой кислотой вы не поднимите железо, для этого есть специальные препараты. Они то не всегда срабатывает, а уж фолиевой хоть обпиться можно-толку не будет
Я в кусе. У меня он вообще тоже низкий и я знаю как его поднимают. Поэтому и пишу, что фолиевая кислота не поможет. Нужны препараты железа, такие как: ферматум фол; форум лек.
мария, если нет дефицита железа, то причём здесь оно? Речь о гемоглобине идёт.
А вам не кажется, что пониженный гемоглобин как бы связан с дефицитом железа? И все глупые врачи в связи с этим назначают препараты железа, с не фолевую кислоту.
мария, нет, не кажется. Пониженный гемоглобин не всегда дефицит железа.
мария, как бы есть разные виды анемий, а не только железодефицитная
Я не знаю, вам наверно виднее, вы видимо медик, но мне всегда назначали препараты железа, как и подавляющему большинству, судя по комментариям. И да, гемоглобин благополучно повышался.
мария, пальцем в небо просто назначили, сработало) я изучала анемию в медицинском, да. Просто железодефицит чаще встречается
Ну наверно всем тут "пальцем в небо" назначают железосодеожащие препараты. А надо оказывается фолькой лечиться, а ещё лучше лопухом. Но проблема в том, что я ее итак пила с начала беременности (как и все) и как-то знаете гемоглобин только падал. Пока железо не начала принимать. Тогда волшебным образом стал повышаться. Наверно повезло, как и остальным женщинам.
мария, причём здесь вообще фолька?))))))))) вы утверждали, что фолиевая не повышает гемоглобин. Даже после объяснений не можете погуглить и понять связь б9 и гемоглобина. Не о чем дальше говорить. То что вам помогло железо значит, что у вас был дефицит ЖЕЛЕЗА. Врач просто угадал, советую его сменить
Ну поднимитесь по ветке почитайте о чем вообще речь. Я комментатору другому отвечала по поводу фольки, а зачем вы влезли-я не знаю.
Фолиевая влияет на кровяные клетки. Поэтому повышает. Вы прежде чем что-то утверждать, изучили бы действие.
Действия чего? Фолиевая кислота поможет повысить гемоглобин? Я её принимала, как и все беременные, она ничего не повышает, а помогли препараты железа. В частности очень помог Ферлатум фол. С 90 гемоглобин вырос до 110.
А зачем мне гуглить? Я по интернету лечиться не собираюсь. Меня врач лечит. Исходя из своего опыта и пишу. Уж фолиевую кислоту все пьют с начала беременности и это никак не помогает повысить гемоглобин, увы.
Тогда нам с вами обсуждать нечего. Лечитесь дальше у врача) и всего вам хорошего)
Very soon mum AnastasiА, проще на врача своё Здоровье переложить, чем начать что то читать))
Это работа людей. Они учатся на эту профессию достаточно долго. Выж вроде медик, должны быть вкусе. Так почему я должна что-то читать, не имея соответствующих знаний, и лечиться самостоятельно, если есть профессионалы? И они выписывают железо, а не фольку. Оно чудесным образом помогает поднять гемоглобин.
Рожать то тоже дома надо самим, чего на врачей перекладывать, пускай отдыхают?)) Охреневаю просто.
мария, я тоже охреневаю с таких инфантильных взрослых). Буду рожать дома 👌🏼 . А вы видимо так и не поняли, что причина может быть не только в железе 🤦🏼
Вы мне зачем эту ценнейшую информацию несёте, медик уважаемый? Я сдала анализы, получила назначение, пролечилась, сдала снова в динамике. Проблема решена и меня очень это устраивает. Мне для этого не надо читать сомнительные статьи в интернете вот от таких вот сомнительных медиков. Это здравый смысл, а слово "инфантилизм" имеет другое значение, погуглите.
Я вообще не понимаю зачем вы ко мне привязалась. Я вас не просила о консультации.
Всю жизнь проблемы со стулом ,но жить мне это вовсе не мешало . Во время беременности большинство тоже страдает запорами ,у меня вообще жесть стало. Спасаюсь водой Donat натощак,во время еды 2-3 раза бал оптифибрум,Дюфалак и микролакс. По другому никак.
Прописали ферум лек,от него и всё это не спасало,врач сказал что стул важнее железа .
В итоге подняла за неделю чёрной икрой . Ела чёрную и красную икру. Эндокринолог и гинеколог в шоке от моих анализов )
У дочки в детстве был понижен гемоглобин,она сознание теряла ,поднимали чёрной икрой и по сей день проблем нет. Очень советую! Проверено дважды !
Со первой пила фенюльс, но это было дано, со второй ферумлек и сорбифер, но поднимался плохо. Сейчас пью комплекс с ахерба, по анализам на 14 пунктов поднялся. дело в том, что с 8 недель стал падать, но это уже организм уставший. Мне подошли, но конечно лучше поговрить с врачом. 

Спасибо за подсказку . У меня врачу все равно. Скажет, решай сама 🙈
Иришка, посмотрите на состав, там только магний если вам прописали, нужно добавлять. Фолька и йод по суточной норме. Стоят конечно не дешево, но для меня в итоге выходит дешевле, чем в разнобой брать, да и по анализам результат видно. Ну и кушайте конечно орехи грецкие, говядинку постную, сок гранатовый.
Мне в первую беременность помогла тотема поднять хорошо перед родами. Вне беременности мне хорошо прям зашел Сорбифер, но многие на него жалуются.
Оо, мне тотему прописали после первых родов. Гемоглобин до 80 упал. На неё у меня сильная аллергия
Из российских Аптек то что помогло в первую б-тотема.
а так вообще железо нужно принимать вместе с витаминами группы В и вит С. И отдельно от кальция (=вся молочка тоже): одно утром, одно вечером.
Юну и смотреть почему падает гемоглобин.
у меня, например, из-за того что в12 плохо усваивается. Гематолог выписал ещё двойную дозу этого витамина (хотя у меня в комплексе с железом тоже приличная доза) и тогда показатели стали улучшаться
Мне назначили гино-тардиферон,по 1 таблетке в день,говорят хороший препарат и быстро поднимает гемоглобин,посмотрим,сдам через 2 недели кровь
Сорбифер не помог мне ,за месяц приёма по 2т.в день поднялся на 5 ед.сейчас пью тотему в ампулах посмотрю будет ли эффект....
Да, я слышала, что тотема помогает. Но на не у меня аллергия блин
Сорбифер очень хорошо поднимает железо. Но, его нельзя с едой, как любое железо. 1,5 часа до и 1,5 часа после ничего не есть.
Гемоглобин 104 был в 23 недели, назначили сорбифер 2 раза в день на неделю, поднялся вроде до 110, потом по 1 таб ещё пила, бросила недель в 30. В 34 недели гемоглобин 123) в 36 нед - 115. Ничего не принимаю из железа
Мне к 30 неделе назначили гино-тардиферон, не помог, пила месяц, затем сама здесь на бб прочла про ампулы Тотема, принимала по 1 ампуле 2 раза в день с вишневым соком, пила через трубочку, чтоб не повредить зубы, хорошо поднял мой гемоглобин. На роды шла с хорошим гемоглобином
Пью Ферум лек. Гематолог говорила, что не всем сразу подходит препарат (реакция желудка и другие неприятные симптомы), бывает, перебирают несколько. Поэтому попробуйте купить выбранный в маленькой пачке и потестировать, как пойдет.
Сорбифер. Только строго по инструкции, там написано как и с чем принимать можно, а с чем нельзя.
Был 106, принимала легкодоступное железо Солгар, за месяц поднялся до 120. Но оно не всем помогает.
Мне понравился Ферлатум, быстро поднимает и не вызывает запоров, как многие препараты для гемоглобина
Сорбифер 1 тб через день пила (иначе диарея была), с 20 какой то недели, к 40 неделям с 110 стал 130 с чем то
Я сорбифер пила, но я для профилактики. К концу приёма началась кожная аллергия.