Антифосфолипидный синдром

Лучший ответ

я носитель афс тел клексан кардиомагнил метипред до 12 нед у меня была такая схема
08.04.2021
Конечно является показанием, вам повезло , что вы это можете сейчас остановить и скорректировать. Если еще не начали колоть, пулей бегите в аптеку и срочно уколите клексан и выпейте все что вам прописали.
08.04.2021
Elena I , спасибо
08.04.2021
Афс - это беременность повышенного риска. Вам повезло, что узнали во время. К сожалению, афс такая коварная болячка, что может как на ранних сроках разрушить плодное яйцо, так и на поздних перекрыть кислород ребёнку. В зависимости от того как поведут себя антитела. Как мне сказали гематологи - без специальной поддержки в 90% случаев Б с афс заканчиваются печально, а с поддержкой - 90% на успех. Так что благодарите Бога, что во время узнали и не бойтесь препаратов. Они все безвредны для малыша)
08.04.2021
Какая доза клексана? Он безвреден, его даже в профилактических целях выписывают, темболее что в любом случае при афс, польза превышает риски. у меня тоже был афс, с 10 дпо на клексане 0,4, выносила замечательного мальчишку (афс тоже был всего на чуть-чуть выше нормы) ☺️ Афс на 25 неделе сняли, дали самой выбор колоть ли уколы дальше, я долго сомневалась но по рекомендации Г и почитав истории на бб решила колоть до победы.
08.04.2021
Катя, доза 0,4 один раз в день. У меня 17 недель сейчас, до этого не колола.
08.04.2021
Анастасия, и это большая доза? Большая по 0,8 два раза в сутки
08.04.2021
Анастасия, 0,4 это какраз мини доза, 0,4 назначают даже при профилактике, так что не нагнетайте!
08.04.2021
Катя, это больно? живот потом весь синий? Потом не будет кровотечений? Как он работает, разжижает кровь или уменьшает антитела? В инструкции написано "беременным принимать с осторожностью"
08.04.2021
Анастасия, Господи, у вас ребенок в матке недополучает кислород, какой нахрен живот синий. неужели это важно сейчас вам.Я с ноября колю каждый день с меньшими показаниями, ни разу не задумалась ни о боли ни о синяках, лишь бы выносить здорового ребенка.
08.04.2021
Elena I , все ясно. спасибо
08.04.2021
Elena I , подскажите, с меньшими показаниями, это какими? например антитела к кардиолипину у вас сколько, если не сложно, не могли бы посмотреть?
08.04.2021
Анастасия, у меня нет АФС, у меня мутации PAI 1 , варикоз и миомы поэтому мне для профилактики осложнений, нужно разжижать кровь, чтобы кислород поступал ребенку в нужном количестве, мне было рекомендовано всю беременность колоть клексан. Если бы у меня был АФС, я бы и 0,6 колола, 0.4 мне кажется может быть даже мало. Я состою в чате ЭКО , у нас уже у одной была замершая, у второй выкидыш на 20 неделе из - за АФС. Это очень серьезное , опасное состояние, не только для вынашивания, но и для развития ребенка . Могут быть и преждевременные роды и потом не дай Бог задержка развития, ДЦП , так как ребенок недополучал кислород в утробе и мозг не развился. Это надо избегать, тем более вы я так понимаю сдавали анализ 2 недели назад, этот анализ готовится долго, за это время у вас еще могли подняться выше антитела.
08.04.2021
Elena I , о Боже(((
08.04.2021
Анастасия, вам живот ваш важен или ребенок. А вас не смущает что ребенок не дополучает кислород? Колола всю б клексан и все было хорошо
08.04.2021
Анна, у вас на сколько процентов превышены антитела?
08.04.2021
Анастасия, у меня не афс, у меня мутации РАI -1 и двс синдром
08.04.2021
Анна, доктор мне объяснила, что недополучать кислород он может только в том случае, если склеиваются тромбоциты и образуется тромб и только после этого перекрывается доступ к кислороду. это может произойти, а может нет, но рисковать не стоит, лучше колоть
08.04.2021
Комментарий удален
08.04.2021
Анастасия, клексан НЕ РАЗЖИЖАЕТ КРОВЬ, вопреки неправильному представлению о нем... он делает кровь менее липкой, от такой дозы никто кровью не истечёт 🤪😅 я боялась т.к. у меня был пкс, анастезиолог сказал 0,4 даже не обязательно отменять до операции, сказал до 0,8 никаких проблем (это вам пример) перед кс последний укол был 12 часов, сразу после укололи, я жива, здорова 💃🏻 Да, они собаки болючие, но мне кажется со временем становятся менее больно либо привыкаешь🤭 синяки тоже есть только по началу, потом либо руку набила, либо кожа привыкла🤷🏻‍♀️Ничего в нем страшного нет, есть куча исследований, миллионы женщин вынашивают на клексане, это препарат первого выбора, могу скинуть перевод с немецкой официальной страницы разрешённых препаратов.
08.04.2021
Катя, да я верю)спасибо за такой развернутый ответ. А этот препарат не является показанию к кс? У кого не спрошу , все кто колол, у всех кс. Это никак не связано?
08.04.2021
Анастасия, раньше почему-то был такой подход, но одно с другим никак не связано! Я сама настояла на кс, показаний не было, просто мне было так спокойнее т.к. первые роды тоже кс.
08.04.2021
А как дела с агрегацией тромбоцитов? У меня по анализам очень сомнительный и легкий афс, ещё легче чем у вас, но вот агрегация зашкаливает, поэтому афс ставят +, но Клексан назначают по сети ха активности а не по понятию « афс» у меня был 0.2 0.4 0.6 . То больше то меньше.
18.06.2021
Elena, с агрегацией у меня все отлично и тромбодинамика идеальная, недавно пересдала на АФС тела-уже в норме
23.06.2021
Анастасия, у меня как не странно антитела тоже в норму вернулись… очень удивительно, но агрегация все равно не очень:(
24.06.2021
Elena, сестре моего мужа назначали по такой схеме как у вас , тоже из-за повышенной агрегации тромбоцитов, с антителами у нее все в порядке
23.06.2021
Вы дважды сдавали анализы? Афс по одному анализу не ставят. Надо через 3 месяца пересдавать
09.04.2021
Lesenok, да, поняла уже, я сдавала 1 раз
09.04.2021
Анализ обязательно повторить через 12 недель. Очень много ложноположительных результатов. У меня к кардиолипину показало 31, потом пересдала, норма.
08.04.2021
Нет, строго говоря, это не показание, если ранее не было никаких клинических симптомов ( тромбозы или выкидыши), кроме того, ваши титры антител ну уж совсем пограничные, критериям постановки диагноза вы никак не соответствуете. Но однозначно сказать, что прямо не надо ничего делать, в вашей ситуации нельзя. Есть гематологи, которые ничего бы не назначили, есть те, которые ограничились бы аспирином, ваша перестраховалась.
08.04.2021
Юлия, да были выкидыши( но скорее всего из-за мужа , у него проблемы с сг. Вообщем поняла, нужно мнение другого гематолога, чтобы точно не сомневаться
08.04.2021
Анастасия, да, ваш случай пограничный. Я бы посоветовала задать гематологу конкретные вопросы- соответствует ли ваше состояние диагнозу АФС, с его точки зрения и по общепринятым критериям? Нужно ли в таком случае лечение, или можно ограничиться только наблюдением?
08.04.2021
Юлия, моя сестра живет в Израиле и судя по ее рассказам, у вас в Израиле очень интересный подход к медицине. Сидеть и ждать , пока что-то не звезданётся , а так все лечить горячей водой. Это конечно замечательно, потому что у вас хорошие врачи реаниматологи и меры примут , но тут в России, каждый сам себя спасает, профилактикой , да врачи перестраховываются, вы уверены что в Краснодаре где автор поста живет есть хорошие неонатологи, где преждевременно родившегося ребенка спасут , что вы ответственно говорите что ничего колоть не надо? Что такого от дозы гепаринов будет автору поста и ребенку , даже если она их профилактически введет?
08.04.2021
Elena I , я не утверждаю, что топикстартер ничего колоть не надо. Я отвечаю на ее вопрос- с ее данными она, насколько мне известно, не соответствует пока диагнозу АФС, который ставится не с Дона с моря, а по определенным критериям. Пограничные значения антифосфолипидных антител критерием не являются. А если человек не болен той болезнью, от которой его лечат, то он не получает от лечения пользы, точка. При все при этом я не утверждаю, что ей надо прекратить лечение, а только то, что я бы на ее месте посоветовалась с ещё одним гематологом. Насчет израильской медицины- того, оценивают результат. Пока что такие параметры, как общая продолжительность жизни, материнская смертность, перинатальная и общая детская смертность, говорят сами за себя. Кстати, и количество мертворожденных в Израиле очень низкое, ниже чем в России минимум на треть, и количество преждевременных родов не больше, чем в России ( хоть средняя местная тетка обычно работает вплоть до родов). Не находите ли вы, что в общем взвешенный и разумный подход, основанный на принципах доказательности, оправдывает себя? Впрочем, это совершенно не касается темы поста.
08.04.2021
Аспирин до 12 недель при афс  Наши 19 недель и гемостаз