30.6 Недель / Жизнь с ГСД 

У Вас прекрасная фигура и хорошенький,аккуратный животик) потерпите немного,лялька родится- кошмар закончится.Вины Вашей в ГСД точно нет.Вы молодец,что соблюдаете рекомендации и тщательно контролируете свое здоровье
22.04.2021
Missis K, Спасибо)) стараюсь держаться, просто из-за нервного напряжения иногда тяжко становится. Так приятно, что здесь всегда можно получить поддержку. 🤗
22.04.2021
У вас очень красивый пузь и фигурка!) Очень сочувствую с гсд (( мне его тоже поставили, но дела немного порадужнее. Пока вела дневник сахар был в норме. Тощаковый стабильно 3.9-4.3. после кофе, творога примерно 4.8. после блинов с медом или блинов с начинкой 6.6-7.2 (норма мне сказали до 7.8). Один раз я обожралась как свин...но тут виновата только я..мне прям тяжко было и сахар аж 10.7 был!! Я так испугалась, думала что все...кирдык. но через два часа сахар стал 6.2 и я успокоилась. Эндокринолог оставил диету (меньше быстрых углеводов) и иногда контроль сахара..слава богу инсулин не назначали. А пальцы у меня жутко болели (( Держитесь! После родов все пройдет 🤗🤗🤗
22.04.2021
Кристина, Спасибо вам)) Мне врач сказал, что норма до 7, да и везде именно эта информация. Если бы до 7.8 было, я бы особенно и не парилась. Мёд и блины мне, конечно, не светят, но я и не претендую. Просто хотя бы есть то, что ем сейчас, без слёз над глюкометром.
22.04.2021
Алёна, ну вот я сейчас погуглила, везде разная инфа 6.8-7.7. Мне вообще очень нравится, что у каждого врача свои нормы ))) А вам так и нужно каждый день страдать с этим глюкометром? Может сделаете перерывчик, хоть пару дней?) Все равно же вы знаете примерные вылеты на продукты. И чуть повеселее станет )
22.04.2021
Кристина, может у нас с вами разный Гугл? Везде до 7. И клинические рекомендации - до 7. И в выписке из роддома после ГТТ - до 7 (роддом специализируется на диабете беременных), эндокринолог в этом роддоме - до 7. Именно так - до 7 через час после еды. После первой ложки. В любом случае, я иногда думаю, что знаю примерные вылеты, а потом все резко меняется. Видимо, в зависимости от срока количество выделяемого инсулина тоже меняется.
22.04.2021
Алёна, я зашла в Яндекс. картинки )) Ну слушайте, у меня же тоже эндокринолог не какой-то х с горы )) я на Шаболовке 57 (роддом 25) сдавала и наблюдалась), тоже все распечатки есть. Ну вот сегодня у меня натощак 3.9, съела овсяную кашу и булочку с творогом+чай, показало прям много для завтрака 7.1 (но я не считаю, что это критично, даже если норма до 7). И ещё мне кажется это вылет на овсянку, читала, что у многих так. В любом случае я стараюсь к этому чуть попроще относиться, кушаю то, что хочу и стараюсь ограничиваться в сладком, но не исключать ) потому как при проверке на второй час после еды, инсулина достаточно вырабатывается ) с 10.7 опустилось до 6.2) я стараюсь такому радоваться )))
23.04.2021
Кристина, Не вижу смысла спорить, у каждого свой взгляд. Дай Бог, чтобы и у вас, и у меня все было хорошо. Вы правы, надо радоваться мелочам. Что касается булочек, то булочки дают очень сильный вылет сахара через 15-30 минут, именно поэтому быстрые углеводы нельзя.
23.04.2021
Алёна, ну жить вообще вредно )) так что булочки - это фигня ))
23.04.2021
По братски вам сочувствую 🫂 мне пытались гсд впендюрить, но слава Богу моя адекватная докторша сказала что нету у меня никакого диабета и в обменке она ничего писать не будет.
22.04.2021
Анна К, Главное, чтобы его действительно не было.
22.04.2021
Алёна, ребенок не крупный, диабетической фетопатии по узи нету, оба моих Врача и платник и по омс настроены весьма скептически по поводу этого диагноза всем подряд.
22.04.2021
Анна К, Тем и коварен ГСД, что фетопатии сейчас нет, а завтра есть. Или после родов у ребенка гипогликемия и риски по диабету. Лично я не хочу рисковать.
22.04.2021
Алёна, гипогликемия у единиц развивается после родов, ну и узи я делаю каждые 2-3 недели, фетопатия в норме. Тем более скоро роды уже. Я не поддерживаю всеобщей истерии по поводу гсд, по мнению многих врачей в тч и гинекологов-эндокринологов это все очень раздуто
22.04.2021
Анна К, реально всем подряд ставят ((
23.04.2021
Анна К, Здоровая предосторожность - это не истерия. На счёт "единиц" - статистика говорит об обратном. У моей знакомой, например, были такие проблемы. Она тоже "истерию" не поддерживала. Ну, в общем, это личный выбор каждого.
23.04.2021
Алёна, беременность - не болезнь, но почему-то беременных постоянно пытаются от чего-то лечить 🤷🏼‍♀️ Конечно это выбор каждого, читала что у вас крупный малыш, возможно вам и есть смысл измерять сахар и соблюдать диету, но когда этот гсд лепят всем подряд - мне такого не понять. В любом случае после родов у вас все быстро придёт в норму 💐 потерпите немного
23.04.2021
Анна К, Почему всем подряд? Просто болезнь "молодеет" - число беременных с ГСД увеличивается, прогрессирует. Это современные реалии. Раньше много чего не было, а сейчас есть. Я не знаю, честно, от чего постоянно лечат беременных. ГСД - это не про лечение. Как я уже сказала, это здоровая предосторожность, особенно в моем случае, когда ребёнок и без того крупный. Если у вас нет резких скачков сахара, нет тенденции к крупному плоду и признаков фетопатии - я прекрасно понимаю, почему вам эта диета не нужна. Все мы люди разные и у всех разное понимание нормальности происходящего в нашей жизни.
23.04.2021
Держитесь:) что тут ещё сказать. Я на диете уже 20 недель! Жесть конечно, пол беременности и ещё 5 недель точно сидеть. Но мне в кайф овощи, обожаю Салаты, тушеные и вареные овощи. Скоро все закончится:)
21.04.2021
Анна Тигровна, Ох... Да, мне грех жаловаться.
21.04.2021
Надеюсь у меня просто какой то там пик, и скоро все встанет в норму. Я до 32 могла и кофе с сахаром и молоком, и мороженку, и макарошки, свеклу и другие продукты, которые запрещены у меня проходили. большие у вас вылеты?
21.04.2021
G_V, Хорошо бы, если бы это был пик, а потом лучше и легче. Если бы я пообедала прмидором и булгуром, получила бы 8 или больше - нет белка, мало овощей. А так самое большое было в самом начале диеты, 9.0 на овсянку на воде. После этого только на завтрак с творогом, яйцом и бутербродом с кофе - 8.5.
21.04.2021
Алёна, вкус овсянки забыла. Завтра буду пробовать сырники, раньше они проходили. Бутер я больше двух не ела, только на , например, второй завтрак. Все основные блюда строго без хлеба. Если съем хлеб с основным блюдом, то вылет. обеспечен. Радует, что омлет с бутером шпинатом и сыром пока не даёт вылета. Надеюсь и не даст. Творогом завтракать не люблю, только на полдник. Ещё теперь поняла, что пить чай только после еды.... капец. Позавтракала на сухую и только через пару часов чай, кофе без всего! Если кофе с бутером то все.
21.04.2021
G_V, Я во вкусвилл покупаю сырники без сахара и запеканку без сахара с клубникой. Если есть грамм по 100 + свежие ягоды и орехи + чай с молоком, то вылета нет. Я вообще повадилась пить чай с молоком и кешью, вкусно. Мне эндокринолог сказала, что во все основные приемы пищи нужен длинный углевод, поэтому либо крупы, либо хлеб ем. Но хлеб без муки зерновой либо ржаной, его редко, но привозят во вкусвилл. Омлет я бы тоже съела, если бы яйца после короны не воняли. Чай, кстати, я одновременно только с завтраком. Или кофе. Вечером это вылет почти стопроцентно. А есть насухую утром бутерброд я не могу.
21.04.2021
Алёна, в общем, приходится заново экспериментировать. 30 числа на прием к эндокринологу, надо дневник нести, а у меня так капец какой то. Я дневник веду только за две недели до приема примерно ежедневно, остальное время меряла только периодически, так врач говорила, типа день через два. Сейчас наеврное заставит каждый день. И прием назначит через пару недель уже.
21.04.2021
G_V, Эх... Я вот тоже не знаю, что будет после приёма. Вполне возможно, что инсулин.
21.04.2021
Как я вас понимаю. У меня вот с 32 недели вылеты на продукты, на которые раньше не было. Вот только щас пообедала помидором и булгуром, и сахар скакнул. Вообще не поняла ничего , почему, на булгур, который я ела ранее. Лежу расстроилась, чем питаться то....овощи , да, все не вкусные, да и надоели. Завтра опять тушёную капусту жевать. Вес не набираю, врачи спрашивают где вес?!? Млин какой вес от меня хотят, если я забыла вкус булочек , белого хлеба и вообще хлеба, которые до беременности я просто уплетала ежедневно. Про сладкое вообще молчу.
21.04.2021
G_V, Вот и у меня так же. Раньше на завтрак можно было много чего - и творог, и бутерброд с сыром, и ягоды, и овощи, и яйцо, и кофе с молоком (без сахара, правда, на сахар я даже не дышу), и было до 6,5. А потом творог и бутерброд мне 8,5 дали. Я офигела. Теперь завтрак - самое тяжёлое время. Периодически 7-7,5. Ем тонну салата, сверху кидаю бутер и яйцо, запивая чаем или кофе с молоком. И молюсь. Яйца после короны ещё и тухлятиной воняют, особое удовольствие. У вас вес вообще не в плюс? Нисколько? Я на этой диете тоже ничего не набираю. Но и в минус не иду. Хотя наверное иду, ребенок растет. Я от тушёных овощей решила почти отказаться, от капусты тоже. Это не углевод, поэтому толку нет от нее, а сахар повышает сильнее, чем сырая. Только щи варю, но они с индейкой или курицей.
21.04.2021
Алёна, у меня тушёные овощи проходят, а кушать что то надо. Тушу с мясом. Я до беременности весила 59. Да, был лишний вес, наела в последний год. В первом триместре похудела, так как на токсе могла есть только помидоры с листьями салата , занюхивая мандарином. Потом вот гсд поставили во втором триместре, один раз скакнул,сахар на тощак и в моче глюкоза вышла. Но тогда у меня вылетов вообще не было на любые продукты. Ходила к эндокринологу , она посмотрела дневник питания, сказала все ок пока, но диету держать стараться. И где то чем ближе к третьему семестру, тем чаще случались вылеты на единичные продукты. Держала диету. Набрала всего 58 кг во втором триместре. И все. Так и держится 58 кг. Малышка по УЗИ в норме, вес набирает, все берет от меня, ручки лицо, попа , ляшечки, стройны как никогда. Только пуз растет, слава Богу
21.04.2021
G_V, Я к тому, что тушёные овощи поднимают сахар, а свежие нет. При этом тушёные овощи не медленный углевод. Поэтому в моем понимании это вещь достаточно бесполезная. Ем свежие + крупу с мясом, к примеру. В третьем триместре начинаются проблемы с ГСД, поэтому ГТТ проводят ближе к нему. На самом деле набор веса не имеет значения, если, конечно, до беременности не было дефицита массы тела. Ребенок в любом случае возьмет свое.
21.04.2021
Алёна, а у меня наоборот , та же капуста свежая сахар выдала . Все индивидуально , но времени на эксперименты уже маловато. 33 недели. Надеюсь без инсулина обойдусь.
21.04.2021
G_V, Ох, да, тут не угадаешь,на столько все индивидуально.
21.04.2021
Вы с ума сошли, отличная фигура и красивый животик ! С едой грустно, это точно, но осталось совсем чуть-чуть и сможете снова нормально питаться ! P. S. Ушла осматривать попец 🙈
21.04.2021
Minou, 😀 спасибо))
21.04.2021
Блин какой же гсд разный!!! У всех по- своему себя ведет. У меня, такого тощакового сахара от родясь не было 😮😮 А последние дни 5.0 стабильно 😑😑😑 но кушаю пока хорошо, без вылетов, салаты тоже надоели, но только потому что овощи еще не вкусные. Траву жуешь, а удовольствия 0. А живот у вас не большой! Да и никуда вас не разнесет! Вы худенькая. Главное после родов не сойти с ума, а то как начнем есть все , что не приколочено😁😁😁
21.04.2021
Мария, Да, тощаковый очень хороший, только толку? Если после еды печальный. Лучше бы наоборот. На счёт овощей - я беру те, что дороже, и получается вкусно, + иногда делаю салат на основе овощей с морепродуктами со своей заправкой. Просто все это уже надоело, независимо от того, вкусно или нет. Спасибо) На счёт после родов - мне только борща хочется и баранку. Так-то я не любитель сладкого. Так что надеюсь не стать жрицей дня и жрицей ночи. ))
21.04.2021
Алёна, у нас , что дешевые, что дорогие овощи фигня полная. Хочу уже лето скорее. А вот я боюсь жрицей стать. После рождения дочки я на гв ела и худела. Но потом гв кончилось , а привычка есть осталась 🙄🙄🙄 так что я сейчач радуюсь своим 57 кг, я так цифр уже несколько лет на весах не видела))) кто ж знал , что надо не в зал идти , а беременеть 😁😁😁 Да , вам сложнее ((( даже отрицать не буду, нокажется мне тоже станет тяжелее после 20 недель. А вам надеятся, что после 36 станет легче. 🙏🙏🙏 А когда стал живот расти ??
21.04.2021
Мария, Ну может в Москве выбор овощей побольше, не знаю, но всегда можно найти хотя бы помидоры вкусные. )) Живот начал расти в 13 недель. В 16 уже было заметно посторонним.
21.04.2021
Алёна, да У вас больше выбора во всем. У нас к сожалению не так (((
21.04.2021
Вы совершенно не полная, и животик не большой,значит я не одна такая, у меня так же чем больше период голодовки тем утром ниже сахар, но я на инсулин который ни фига не помогает, я думаю его исключить из своей жизни, т.к не вижу 🙈 для чего я его колю,как было за 6 тощаковый так и остался не смотря на увеличение ед.
21.04.2021
elenafirs777, ну в вашем случае правда в инсулине нет смысла. Но вы все же проконсультируйтесь у эндокринолога. Хотя бы платного. В моем случае превышения тощакового нет - всегда 4,2-4,8. А вот если период голодовки большой, то 3,7-3,8. Полной мне не от чего быть, набрала только 4 кг от постановки на учёт в 6 недель, 2 кг из которых - отёки.
21.04.2021
Алёна, у вас хороший тощаковый прямо 👍, может схожу к платному, у меня дочка не крупная, 2500 в 34 нед.а вот меня разнесло +25кг.
21.04.2021
elenafirs777, На 3,7-3,8 иногда приходится пальцы колоть по пять раз - кровь выдавить не могу, на столько низкий. Мне кажется, если сдать в этот момент в лаборатории, будет ещё ниже. Вот из-за хорошего тощакового мне ГСД поставили только после ГТТ. По тощаковому вообще не скажешь. Прибавка очень большая в весе у вас, обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога, может набор веса взаимосвязан с повышением сахара.
21.04.2021
Алёна, я сразу начала набирать вес с 1 триместра в неделю по 5кг даже было такое,в итоге ттг повышен, пропила месяц эутирокс 25мг,сдала контроль отлично 1,19.сахар был 4,2,потом 4,7и вот только в 30 недель 5,4.эндокрин.сказала как родите будем худеть, сейчас нельзя и не получится.
21.04.2021
Алёна, а разве кровь не идёт из за низкого сахара?я просто с этим не сталкивалась,мне казалось это что то другое!но не буду утверждать
21.04.2021
elenafirs777, У меня так всегда было, из-за этого даже из вены иногда взять проблема, вен нет или кровь не идёт. ))
21.04.2021
У меня ребенок не крупный, по размерам на всех узи четко в срок, а живот огромный. Растяжек нет, правда, но ходить очень тяжело. Так что не факт, что с крупным разнесёт, не всегда это связано, как показывает практика. У меня с 7 недель гсд, то есть вся беременность на диете и с глюкометром. Понимаю вас прекрасно. Одно время я боялась этой пикающей шайтан-машинки. И да, чем больше срок, тем жесче диета, как правило. У меня обошлось без инсулина, но беременность была очень "весёлая". Может на инсулине было бы и легче, но блин "герои" ж не ищут лёгких путей, ага 🤦
21.04.2021
Комментарий удален
21.04.2021
Чашка утреннего кофе, Куда, блин пропала кнопка "редактировать"? 😡 Я вот все надеюсь, что наоборот, чем больше срок, тем легче будет, но что-то легче не становится. Диету жёстче я явно соблюдать не смогу, потому что совсем без углеводов жить нельзя. (( Я вот даже не знаю. С одной стороны, хочу инсулин, чтобы можно было банально поесть без страха. С другой - с инсулином связаны новые проблемы - как вводить, чем, что это вообще такое, да и от глюкометра он меня все равно не спасет, я так понимаю.
21.04.2021
Алёна, не спасет. Он и от диеты не особо спасёт, но позволять себе можно будет уже больше. Как вводить должен будет объяснить эндокринолог, там вроде как-то рассчитывается доза в зависимости от количества хе, но я не уверена. Обычно пик гсд приходится на срок в 32 недели, потом не то, чтобы в норму приходит, но лучше. По другим источникам пик в 35-36 недель. У меня получилось, что пик был в период с 30 по 33 где-то, потом уже не такая жопа (я там реально сидела на одной курице, овощах и кефире, благо кефир кетонов спасал), ну и тощаковый скакал. Эта магическая кнопка то пропадает, но появляется)
21.04.2021
Чашка утреннего кофе, инсулин же тоже какой-то машинкой вводят? Блин, это лишние траты опять, походу. Меня кефир ни от чего не спасет, так что если будет ещё хуже - я вообще свихнусь. Надеюсь, что это - пик, а не в будущем.
21.04.2021
Алёна, мне подруга-диабетик показывала, там не машинка, а такая штука на фломастер похожа, называется шприц-ручка. Иголочки для инсулина совсем тонкие, по отзывам укол не чувствуешь. Насчёт трат - не дай бог, но, если вдруг понадобится, узнайте у врачей, в Москве вроде могут бесплатно выдавать инсулин, мне где-то попадалась эта информация.
21.04.2021
Чашка утреннего кофе, Видимо что-то похожее на пистолетик для глюкометра.)) Спасибо вам за информацию. В любом случае, буду делать как врач скажет. Надо как-то дожить до середины июня.
21.04.2021
Алёна, есть свет в конце тоннеля 💪 Удачи вам, все обязательно получится!
21.04.2021
Чашка утреннего кофе, спасибо))
21.04.2021
Алёна, редактировать комментарий можно,если обновить страницу.
22.04.2021
Missis K, оо, спасибо) попробую
22.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
26 недель. То ли ноет живот то ли что Тянет живот и болел лобок - растягиваются связки?