Девочки, поделитесь, кто летал на большие расстояния в 5-6 месяцев беременности. Предстоит длительный перелет по необходимости, не на отдых. Лечу в свой родной город. Туда - в 20 недель, обратно - в 23 недели. Перелет сложный, с пересадками. Туда через Москву. 1,5 часа в самолете, пересадка 1,45 и следующий перелет 6 часов. Обратно лечу через Новосибирск. 3,5 и 4,5 часа в самолете и пересадка 5 часов. Это очень утомительно и для небеременной. Беременная ни разу не летала, очень переживаю. Поделитесь, кто как перенес длительные перелеты. Ну и жду советов по перелету, так как даже не представляю, что взять.
Длительный перелет во втором триместре
За час до перелёта папаверин, с собой иметь ношпу. В самолёте много пить воды, вставать почаще и разминаться. Обязательно компрессионные чулки прямо с утра, надеть, не вставая с постели. Во время длительной пересадки хорошо бы найти уединенное место, где можно прилечь, и круто, если есть возможность побыть в коленно-локтевой позе.
ну и антибактериальные средства, конечно же.
Elena, да) я летала в первую беременность на сроке 5я и 7я неделя, потом на сроке 20-22 недели. В эту летала на сроке примерно таком же. Перелеты конечно прямые, без пересадок, и максимум 3,5 часа. Один раз был сильный тонус после полёта, но колено-локтевая хорошо расслабляет Пузико), ну и дыхание глубокое при этом.
Marri, и да, место у прохода - лучшее! В любой момент легко выйти.
Marri, я больше переживаю за обратный перелет. В совокупности получится 13,5 часов. Плюс полежать вряд ли получится. Пойдем через транзит, а в Новосибирске это достаточно небольшое помещение, где нет особых удобств.
Elena, ну, тут ничем не подскажу, увы. Я лично без острой необходимости с перелетами вообщем не полетела. Но если деваться некуда, придётся как-то найти местечко даже в этом помещении.
У меня срок поменьше, но перелет тоже сейчас не из лёгких предстоит. Прямо сейчас ждём 2 часа и в аэропорт, домой полетим. Сначала час до Москвы, потом ещё 8 часов до дома, потом ещё 6 часов на автобусе. Будь проклят этот день))))) короче. Никаких особых премудростей нет. Возьмите тапочки с собой переобуть в самолёте. Подушечку для шеи. И все)) когда мы в Питер летели, в самолёте были 2 девушки со сроком 30+. Ниче, нормально летели, ходили по рядам периодически до туалета и обратно.
Elena, мы с детьми, поэтому перекусы всегда с собой. Из аптечки только капли в нос и ибупрофен. По-хорошему, конечно, надо бы что-то экстренное для себя, но как-то не подумала, да и не пригодилось слава богу
Если беременность без проблем, то и летать можно без проблем. Я летала в первом триместре, врач не рекомендовала. Во втором, сказала, лучшее время для перелетов за беременность. Больше пейте чистой воды, чаще ходите в туалет. Если есть отёки, наденьте компрессионные чулки. Ничего бояться не надо.
Алёна, сейчас все хорошо, за исключением легкой анемии. А в 8 недель полежала в стационаре с кровотечением. Врач толком ничего не говорит, кроме того, что ответственность полностью на мне.
Elena, А врачи особо ничего и не говорят в таких случаях. Мне сказали чисто потому, что угроз не было вообще.
Что касается того, что было - так первый триместр самый сложный, как я уже писала выше, там совсем не рекомендуется.
Анемия лёгкой степени вообще не препятствие.
Перед вылетом на всякий случай сделайте УЗИ, убедиться, что все хорошо.
Во вторую беременность летала. Одевала компрессионные чулки, потому что ноги от долгого сидения затекали. Походить не всегда есть возможность, тем более при наличии ребенка))))
Много пила. С собой брала папаверин и дюфастон на всякий случай (врач советовала). Не помню, правда, теперь уже, зачем дюфастон-то))) наверное, логичнее папаверином обойтись.
В 19 недель летела в общей сложности 10 часов,одна пересадка
берите место с краю,проще вставать в туалет,и в течении полёта просто походить туда сюда
ходить побольше,потому что приехала я с зачисленным нервом,и очень потом мучалась
ксли есть предрасположенность к отекам сильным лучше чулки компрессионные надеть.
Карту обменную обязательно. Аптечку экстренную( но-шпа, парацетамол, транексам). Дай бог, чтоб не понадобилась.
Воды много пейте, переодически гуляйте по салону, я летала и дольше, все ок. Можно ношпу с собой взять для своего успокоения) я ещё брала парацетамол, у меня головные боли, но если что его дадут и в самолете. В целом беременность и самолёт друг на друга не влияют, влияют ваши нервы)