Старший и младший, как это)

У моих разница 2,7. Лет до 2х младшей спрятала все мелкие игрушки старшей (облегчила себе жизнь, чтобы не дай Бог никто никуда ничего не засунул). Играют вместе с года младшей где-то. Но и дерутся частенько. Здорово, что однополые, у них игры общие. Частенько ещё такое бывает: Мирослава что-то построит или нарисует, а Лиза ломает(( Мирославу это расстраивало очень. Младшая быстрее развивается, глядя на старшую. Мирослава ещё любит Лизу учить всякому. В общем и в целом разница хорошая, бывает тяжело конечно в плане всех одеть, всех собрать, помирить, объяснить, но самое неприятное то, что они болеют парой(( но это, я думаю, от разницы не зависит, просто надо быть к этому готовой.
09.05.2021
Нюточка, а и надо подготовить к вашему отсутствию. Меня неделю не было, Мирослава очень переживала. До рвоты дошло(( я её до роддома никогда не оставляла. А с роддома вернулись, подарок привезли от малышки, все постепенно наладилось.
09.05.2021
Нюточка, спасибо за ответ! А как подготовить к отсутствию? Мой тоже очень привязан ко мне, боюсь оставлять, особенно ночью(
11.05.2021
Маришка, я потом уже думала, что нужно было на выходные уезжать или дочку к бабушке отвозить или на день уходить, чтобы немного привыкла. Понятно, что я ей говорила, что уеду, оставляла с папой, но все равно.. Хотя я в роддоме неделю провела, т.к.Пкс было, а если вы со схватками поедете, то через три дня будете дома, может и обойдётся в все)
11.05.2021
У моих девчонок разница 4 года. Первые пять лет не разлей вода. Сейчас не особо ,интересы просто разные😊. Иногда ругаются, но думаю это нормально. А так если что то старшая за младшую горой!
07.05.2021
У моих разница 3,5 между первой и второй, и между второй и третьей тоже такая будет))) хорошая разница. Старший ребенок уже самостоятельный по большому счету. Нет, ну, конечно внимания требует, не без этого)) на старшую никогда старшинством не давила. Но для нее малыш - это игра в куклы. Она могла поразвлекать, выбрать одежду, покормить пюрешкой. Я учила их играть вместе. Сложно сначала в первые месяцы, когда все привыкают (для старшей шоком было мое отсутствие, пока я в роддоме была, ну и потом время на адаптацию). И потом следующий этап сложности - это около года, когда младший становится мобильным и активно посягает на имущество старшего ребенка. А потом становится легче. Мои хорошо играют вместе. Младшие быстрее взрослеют, потому что многое перенимают от старших, и в их доступе совсем другие игры и игрушки. И младшая у нас везде хвостом была с рождения - на кружках, мероприятиях, днях рождения подружек старшей, в музеях, парках, поэтому у нее был совсем другой ритм жизни и кругозор))) Ревность младшая тоже начала проявлять рано - в 5 месяцев. Это двусторонний процесс.
07.05.2021
NG, интересно)) да что старшинством не давить, это чётко подмечено, раньше всегда детей обременяли младшим, типа "ну все, вырос", а я тоже не хочу детство отнимать. Насчёт моего отсутствия тоже переживаю, он сейчас хвостиком за мной бегает, как будто предчувствует что-то)
07.05.2021
Тоже интересно, у меня 5 лет разница будет при рождении младшей, думаю это полезно будет для старших детей, они будут чувствовать себя взрослее и самостоятельнее, будут помогать.
07.05.2021
Алёна, да, я думаю девочки с еще большим энтузиазмом будут помогать)) по моему пока не понятно, но уже сейчас обнимает, говорит "я мамин!" , уже конкуренцию предвкушает)
07.05.2021
Маришка, моя представляет как будет кормить малыша с бутылочки или с ложечки, как в куклу живую думает будет играть
07.05.2021
Алёна, вот и у нас будет 5 лет разница))) Каждый день обнимает и целует живот 🤭 Говорит, что там её малышка и она её будет кормить, любить, играть с ней... Уже мечтает быть СТАРШЕЙ сестрой 😅
07.05.2021
Женечка, это так мило 🥰, свою назову малышкой, а она отвечает я не малышка, я ПОМЕНСЕ, а малышка в животике у тебя😅
07.05.2021
Алёна, логика железная 😜😅😅 И не поспоришь 🤭
07.05.2021
Как по мне, отличная разница. Старший уже и ест, и одевается сам - не приходится разрываться надвое по бытовым вопросам, может подождать, если надо, хочет помогать. Есть даже шанс, что дети будут играть между собой какое-то время. Я не заметила особых сложностей. А ревность в любом возрасте может проявиться
07.05.2021
УчусьБытьМамой, да, ревновать и подростки могут, никто не хочет маму с кем-то делить) спасибо за ответ! Надеюсь и у нас особых трудностей не будет)
07.05.2021
Постою. Послушаю)) Моим сорванцам на момент рождения ровно 4 года будет.
07.05.2021
Дарья, о у вас сразу два помощника!))))
07.05.2021
Маришка, ага, помощника 🤪 по ликвидации порядка дома 🤣
07.05.2021
Дарья, 🤣🤣👍
07.05.2021
Разница между детьми почти 4 года. Все отлично. Старшая была уже вполне самостоятельной на момент рождения сына, было достаточно легко. Сейчас в школу вместе ездят, младший под присмотром всегда)
07.05.2021
Светлана, класс!🥰
07.05.2021
У меня между детьми разница 3 года и 1 месяц, сын уже самостоятельный был. Дома хлопот не было, но мы ходили в сад. И сложность была таскаться с ак в дс, подстраиваться под этот график. Утром на машине, а забирать если хорошая погода пешком. А сейчас у меня будет два школьника 🙈 и снова зима, ак в зубы и детей в школу
07.05.2021
Julie, да, с садом надо договориться с мужем, чтобы отвозить, но он с работой не всегда успевает..
07.05.2021
Маришка, мой по сменам работал и тоже не всегда мог. А теперь так вообще 😅 дальнобойщик))) благо что школа у нас от дома меньше 1км и могут сами пойти если погода хорошая
07.05.2021
Необъяснимо Но Факт Выплаты по БиР