Вопрос для тех, кто прошёл через партнёрские роды.

Лучший ответ

Первые роды с мужем, сразу сказала что и вторые только с ним)) чувство защищённости, я расслаблена. Про дыхание напоминал, поддерживал, врачей звал когда потуги начались. Совершенно не понимаю как бы я сама бегала по коридору и искала их во время потуг. Массаж кстати мне не пригодился, просто он руки горячие прикладывал к пояснице, это было на схватках то, что нужно 👍 2 видео Кобаса посмотрели, про дыхание и лишние манипуляции в родах. Чтобы его допустили до родов надо было 2 лекции вместе прослушать в роддоме. Тема первой лекции - этапы родов, что за чем следует. И вторая не помню к сожалению. И + экскурсия в род зал. Но на тот момент я сомневалась, с мужем всё таки рожать хочу, как то боязно было. Потом посмотрела 2 серии про американские роды, там вообще много серий было. Но я остановилась на первых 2х, мне хватило))) и там так всё показано лайтово, чипсы едят, пиццы им доставляют, хихикают. Я подумала ага)) постанова такая. Решила найти что реально на родах происходит, чтоб я сама была готова морально. Нашла сериал Новорождённая Россия про роды в наших роддомах. Вооот там показано как есть. Наши стены, врачи. И решила мужу показать одну серию про Америку. Муж на это сказал "пф, легко как рожать" И одну серию Новорождённой России или даже две. И мы долго молчали после увиденного😆 он сказал потом что нет, мол, только вместе пойдём, я тебя одну не оставлю. Вот, собственно, как он готовился к этому событию.
26.11.2021
Не ходил.
26.11.2021
Мой не готовился, он в душе хирург (всегда мечтал им быть))) На первых родах немного растерялся, когда ребенка вытащили и спросили, будет ли пуповину резать. На вторых уже профессионал 😄
26.11.2021
Мой был "с корабля на бал") не хотел со мной идти, я и не уговаривала, а в роддом привез и не смог одну оставить, так и рожали вместе) но сориентировался нормально)) то я ему говорила, что делать - помять спину, дать воды, помазать губы гигиеничкой, открыть/закрыть окно. То врач ему объяснял какая стадия родов и как муж может помочь мне). Муж не пожалел, что пошел со мной и я ему очень благодарна, что был рядом 🙏 тем более увидел и взял сына на руки сразу после рождения, это самые бесценные моменты были!))
26.11.2021
Дарья, спасибо 🧡
26.11.2021
Никто из нас ничего не читал и не смотрел:) пригодился поддержкой, тем, что был рядом «если вдруг что», и сделал миллиард фото и видео первых мгновений ребёнка:)
26.11.2021
В самом начале отношений зашёл разговор, сказал делали вместе и рожать вместе пойдём. сейчас вижу, что, конечно, волнуется и переживает за нас. Говорю, если передумал, можешь либо вообще не идти, либо в сам момент выйти. Говорит, не оставлю тебя))) мне, конечно, он просто нужен рядом, с ним спокойно и защищенно, и если что, в обиду нас не даст. Никаких курсов ни он, ни я не проходили, видео может какое посмотрим, в может и не будем сейчас вот сдал анализы, у которых срок 3 мес, пцр пока не сдавал, со след недели раз в неделю будет сдавать, мало ли
26.11.2021
Были партнерские с мужем, так получилось, что мне массаж на схватках был не нужен, мешал концентрироваться на дыхании. Но акушерка с доулой подсказали мужу в процессе, как помогать мне на схватках, чтобы я на нем буквально повисла - и это были мои самые продуктивные схватки! Заранее не готовились, все подсказали в процессе. Еще в нашем роддоме после рождения малыша, когда врачи занимаются мамой, ребенка выкладывают на грудь папе, обеспечивая контакт "кожа к коже" и это было очень здорово! Папа успокоил малышку, пока они ждали меня, а она перестала плакать как только ее положили к нему в тепло)
26.11.2021
Муж совсем не готовился, в родах лично мне важно было именно его присутствие, он очень спокойный. Разговаривал со мной, шутил, поддерживал, держал за руку. Мне всегда казалось, что он недостаточно крепко держит руку. А он после родов сказал, что был момент когда боялся сломать кисть, так как я просила сильнее сжать 😂 Помогал врачам, собирал кресло. Видно немного нервничал или боялся плохо закрепить, потом не могли разобрать, а он после рождения сыночка сразу убежал на работу. Ощущения космос, сразу совершенно иначе участвуешь мужа. Появляется необъяснимая связь. Я вот ни капли не пожалела о нашем решении. Муж тоже. Первые и вторые роды не сравнить с третьими, я не знала что может проходить всё настолько комфортно, чувствовала себя защищенной. Полностью расслабилась. Желаю вам волшебных, легких родов, здоровья вам и малышу ✨
26.11.2021
Екатерина, спасибо!)) У меня муж фанат любой техники)) мы всё смеемся, что я буду все роды отгонять его от кнопочек, чтобы не нажал на что-нибудь, на что нельзя))))
26.11.2021
Викулинка, Думаю ему там будет чем заняться 👌
26.11.2021
у нас был такой опыт, когда с корабля на бал. Честно не было времени на курсы ходить, муж крови не боится в отличие от меня, даже уколы мне делал, а я всего этого боюсь и решила его брать для моральной поддержки) да и подумала что скучно мне одной будет на родах, первые роды не быстро обычно. В итоге я только рада была, общались с мужем, шутили, он помог меня держать когда эпидурал делали и так подбадривал. Даже когда потуги были и то в перерывах я с ним разговаривала и шутила, он в это время сидел в кресле за моей головой, а рядом врач помогала. Видеть там особо и не увидишь ничего, муж немного волновался в конце, но это было очень мило) зато сразу как дочку положили на живот он сделал кучу фото и потом снимал видео пока ее одевали, а пока меня обрабатывали он держал свой подарочек уже) потом уже втроём часик провели и он уехал, мне все понравилось☺️Без него не было бы столько впечатлений и совместных воспоминаний😄 ну и фото с видео😅 я честно даже не поняла зачем на курсы ходят, дышать ты сама понимаешь в процессе как тебе легче и в каком положении легче схватку переносить. Опять же мужа можно на потугах выгнать если есть стеснение, я только за совместные
26.11.2021
Светлана, спасибо! Я на курсы ходила больше для понимания жизни с новорожденным. У меня нет опыта совсем, ни младших сестёр и братьев, ни родивших подруг. Я никогда не видела новорожденных детей)) поэтому мне нужно было как-то настроиться на эту волну. Я своему сказала, что может выйти в любой момент, как почувствует, что для него перебор. Посмотрим, насколько в процессе будет ему комфортно.
26.11.2021
"Прошёл через партнёрские роды" - забавно звучит, как прошёл через войну). У нас были партнерские роды. Ни разу не пожалела, буду рожать ещё, обязательно мужа возьму с собой)). Не было у нас никаких курсов, так как рожала я 1 июня прошлого года в самый разгар пандемии, самоизоляция со всеми вытекающими. Мне, как вы пишете, важно было, чтобы муж был просто рядом. А ещё важно, чтобы, если что-то пошло бы не так, чтобы был трезво мыслящий человек, который всё разрулил.
26.11.2021
Анна, я видимо сама так роды воспринимаю))) как войну)) на которую мне совсем не хочется 😁😁 Спасибо за Вашу историю 🧡
26.11.2021
Анна, я бы тоже очень хотела партнёрские роды, но муж не хочет. Каждый раз когда я завожу об этом разговор, он в ужасе округляет глаза.
26.11.2021
Елена, мой тоже округлил, когда впервые услышал. Я ему сказала - зачали вместе, оба участвовали, так с какой стати я рожать одна должна? Как-то так и согласился) Теперь когда я уже начала заднюю давать (накрутила себя, что он насильно идет и помощи не будет), он сам сказал, что хочет мне помочь и быть рядом
26.11.2021
Мариша, может мне тоже попробовать поговорить ещё раз))). Мне бы очень хотелось, чтобы он был рядом.
26.11.2021
Елена, попробуйте узнать чего именно он боится) Я думала, что мой боится увидеть как все происходит и начала объяснять, что он может выйти на потугах и вообще стоит он не с той стороны и тд. А оказалось, что он боится собственного бессилия - вот его любимая лежит мучается, а он ничего не может сделать. Я ему ответила, что вообще-то как раз ради этого я его там и хочу, с ним мне всегда спокойнее, даже боль легче переношу, проверено не раз))
26.11.2021
Елена, если такая реакция, то может и не нужно настаивать. Нам психолог на курсах говорила, что объективно не все мужчины готовы на это, и если прям жесткий отказ, страх и нежелание, которые не проходят после всех разъяснений, то лучше не настаивать.
26.11.2021
Татьяна, возможно Вы правы. Заставлять его точно не буду, но попробую поговорить ещё раз)
26.11.2021
Елена, мой очень ориентировался на мнение друзей. Все округляют глаза, мол "кошмар, я бы ни за что не пошёл". Ему тяжело было преодолеть этот барьер. Но я об этом разговоры вела ещё до беременности. Мол если ты хочешь детей, то отцовство начинается не с выписки, а с работы в родзале. Как говорит один акушер-гинеколог "на родах можешь не присутствовать, но на дне рождения ребёнка ты быть обязан"
26.11.2021
Викулинка, 👍👍👍👍
26.11.2021
Елена, так же подумала, как Татьяна. Есть мужчины, которым не нужно это всё видеть, даже "не с той стороны".
26.11.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Партнёрские роды Отпустят ли мужа с работы на роды