Не складываются у меня отношения с витамином D в каплях: постоянно забываю принимать. А таблетки все лежат в таблетнице, очень удобно.
Вопрос: кто принимает витамин D в форме таблеток во время беременности? Есть ли нюансы по усваиваемости (может, капли все-таки лучше)?
По дозировке тоже непонятки: вчера купила Аквадетрим в таблетках, начиталась ужасов в инструкции. Мол, беременным можно принимать только по 1/2 таблетки (500 МЕ), ибо избыток витамина D оказывает тератогенное воздействие на плод (впечатлительные, не гуглите: плохое, в общем, воздействие)...
Мне врач выписала 1000 МЕ. Пока склоняюсь к тому, чтобы пойти сдать анализ и не гадать с дозировкой.