Сегодня была на очередном приеме у своей гини. Не особо она мне нравится, ну да ладно...
Лучших у нас нет - я живу в небольшом городе- провинции (на аватарку не обращайте внимание). Меня бесит, что каждый прием она твердит о том, что я - в зоне ОСОБОГО риска, т.к.
1. Рожаю первенца в 37 лет.
2. Беременность наступила с помощью Эко.
Она сказала, что скорее всего у меня будет кесарево из-за Эко. Мол, всем экошницам делают кесарево.
Wtf???! Не понимаю, в чем проблема? В чем экошная беременность отличается от обычной - тем, что ребенок попал "туда" не из пиписьки, а из пипетки??
Ладно еще первое время - гормональная поддержка. Но сейчас у меня в назначении - никаких гормонов. Только витамины для беременных и железо. Сейчас я ничем не отличаюсь от остальных беременных.
Почему? Почему такое отношение и вечное тыкание этими рисками?
Добавлю, что у меня все анализы в норме, первый скрининг показал низкие риски патологий. У меня даже токсикоза не было. В чем ВЫСОКИЙ РИСК??
И неужели эко это.всегда = кесарево?! Или это предрассудки наших "деревенских" врачей?
Про возраст - конечно, я понимаю, что не девочка. Но ведь не в 60 я рожать собралась! Неужели 37 - это прям ужОс?!
Можно подумать, 20летние не рожают больных детей...
У меня сейчас в карте
- ЭКО
- Двойня
- Угроза ИЦН (была ИЦН в первую Б), но эту строчку сняли вроде
- Рубец на матке
- Патологический токсикоз (минус 9.5 кг и я по сей день, на 35й неделе, не вернула вес)
- Тромбофилия (её нет, есть мелкие проблемы, просто они плохо читали заключение гематолога).
- АФС (и его нет, один раз в жизни были по границе нормы АТ, но это не АФС, тоже плохо читали заключение).
- Оболочечное прикрепление пуповины
- Синдром задержки роста плода
На учёте я стою в крупном перинатальном центре, и меня там все консультационно-диагностическое отделение знает в лицо🙈 Даже фамилию не приходится называть на УЗИ и КТГ.
Но, честно говоря, одни плюсы, каждую неделю КТГ, раз в 2 недели УЗИ, каждые 3 недели анализы крови и все бесплатно, относятся очень внимательно. Но у меня врач, не склонная запугивать. По итогу 35я неделя идёт, я в порядке, дети тоже (одна мелковата правда, откормим), КТГ и доплер отличные. И все эти страшные вещи, я очень надеюсь, так и останутся на бумаге, пометкой в карточке.
Вообще у нас все экошные идут с пометкой "беременность высокого риска", но имхо, это не плохо. Мне, допустим, из-за этого в первых родах вовремя сделали ЭКС (а то у нас сейчас мода на ЕР любой ценой). Наблюдают пусть более тщательно, это даже плюс. Все будет хорошо!
А ЕР/КС в любом случае решать будут в роддоме, не в ЖК, вообще без разницы, что эта дурында ваша думает.