Варикоз малого таза 32 недели Б.

2,3 беременность рожала с варикозом вен мт и нк(нижних конечностей), в 2 бер со схватками приехала в пц, посмотрели 3 врача, сказали сама будешь рожать, в 3 бер положили в центр матери и ребенка, по квоте я туда попала, заранее ложилась на 40 неделе, там тоже посмотрели сказала врач что варикоз это только у нас в странах поссоветсих проблема для родов, а во всем мира с ним спокойно сами рожают, то есть во всех были естественные роды. Сейчас варикоз там ого го, для меня тоже это вопрос как буду рожать и ходить( тоже уже сейчас вылез достаточно прилично, и чувства не из приятных. 1. компрессионный трикотаж это во первых. это колготки либо чулки плюс бандаж-трусы 2. детралекс или флебодиа со 2 триместра Чем грозит даже боюсь думать ( наверное кровотечением. Я тоже спрашивала у сосудистого хирурга он мне ответил что это не является противопоказанием к беременности и родом. Желаю Вам терпение и легких родов!
03.03.2022
гульден олжатаева, огромное вам спасибо за разъяснение , все что мне позвонили сказали после осмотра " держи направление к сосудистому хирургу по варикозу" . Вот я даже и понять не могла чем он грозит и на что влияет , сидеть мягко сказать неприятно .. очень напрягает это. Лёгкой беременности вам и здорового малыша 🙏
03.03.2022
Мне с 20 недели назначили Флебодиа 600 по 1таб утром натощак, место при болях разрешили мази с гепарином (в составе должен быть только гепарин). Болит значительно меньше, чем в прошлую беременность.
03.03.2022
Светлана, спасибо 🙏извините за вопрос , а с варикозом сами рожали или КС?
03.03.2022
Irina, КС, но не из-за варикоза. Симфизит был сильный, и малыш для меня крупный (4240 в 40 недель и голова большая). Акушер-гинеколог, которая оперировала, сказала,что хорошо, что не пустили в роды, иначе малыш бы застрял.
03.03.2022
Irina, и да, чулки обязательно! У меня эгроформа 1й и 2й класс компрессии, сейчас ношу. И на роды тоже чулки!
03.03.2022
Светлана, большое спасибо 🙏 Будьте здоровы 🌸
03.03.2022
Отдает в 🍑 37 недель👼🏼