Проголосуйте! Какое имя вам нравится:
Старшие дочки Милана и Марта, отчество Максимовна, фамилия тоже на М
Проголосуйте! Какое имя вам нравится:
Старшие дочки Милана и Марта, отчество Максимовна, фамилия тоже на М
Ксения, это не более чем ваш личный взгляд.
Кто-то может сказать, что и Серёжа это ужас, не портите ребёнку жизнь. Но вы же понимаете, что это грубо и неправда.
Черепаха, ну да,только знаменитых Сергеев в истории куча и в современном мире, а что по поводу Марфушеньки-душеньки? Я говорю так, как будут воспринимать это имя большинство. И даже если они вслух это тактично не скажут,по факту по одежке встречают, в данном случае одежка-это имя, ребенку жить с таким именем всю жизнь,устраиваться на работу и тд.
Ксения,
Марфа Борецкая, известна как Марфа-посадница, - одна из лидеров новгородской оппозиции к Ивану III.
Марфа Васильевна - третья жена Ивана Грозного
Марфа Пешкова - актриса, внучка Горького
и т.д.
А насчет Сергея не обольщайтесь, очень разное отношение у людей, даже если люди тактично не скажут вслух.
Так и у Марфы. Не стоит расписываться за большинство.
Черепаха, так и сколько лет назад это было? может,имеет смысл тогда называть детей именами из времен до нашей эры? Ну куда моему Серёже до вашего Анфима, вот это имя, вот эта сила, сразу понятно, кто его родители и что у них в голове
Ксения, Марфа Толстая наша с вами современница, как и другие учёные, журналистки, актрисы с именем Марфа.
Именами из времён до нашей эры и так называют, что Елена, что Мария, что Анна, что Елизавета, что Даниил, что Илья, всеми называли задолго до начала нашей эры.
Ну а у меня Анфим, имя ничуть не хуже вашей Василисы, и я никак не испортила ему этим жизнь.
Черепаха, примеры ученых, журналистов, актрис с именем Марфа? Так вы же перешли на личности, затронув изначально одного моего ребенка, теперь второго- что и требовалось доказать-в голове родителей Анфима каша.
Ксения,
Марфа Толстая
Марфа Щепкина
Марфа Бровкина
Марфа Эверетт
Марфа Кольцова
Марфа Назарова
Марфа Просвирникова
Марфа Смирнова и т.д.
А насчет имени ваших детей, я сразу написала, что кто скажет, что вы этими именами испортили жизнь, это грубо и неправда. Как грубо и неправда сказать так про имя Марфа.
За мою голову не беспокойтесь, у меня с ней всё неплохо.
Черепаха, даже перепроверять вас не буду,кроме Толстой никого не знаю,да и то не уверена,что это не псевдоним. Гуглом хорошо умеете пользоваться,молодец! Нет, ситуация выглядит по-другому: автор поста выкладывает на всеобщее обозрение несколько имён (обратите внимание,обсуждаем имя,ребенка ещё никак не зовут), я высказываю свое мнение относительно имени Марфа, на что получаю сразу гадость в сторону имени своего ребенка, которого уже зовут так. Это называется переход на личности и это как раз выглядит грубо. Я не реагирую,поясняю свою позицию,что имя абсолютно непрезентабельно и в моем мозгу сразу всплывает образ деревенской дурнушки из детской сказки с намазанными красной помадой щеками. Мы обсуждаем имя,а не не уже названного ребенка. Вы снова переходите на Сергея. Далее я ее выдерживаю и уподобляюсь вам,ехидно замечая,что имя вашего сына в вашем понимании куда звучнее и красивее. И тут вы переходите к имени дочери. А изначально обсуждение о просто имени,не о ребенке с таким именем. Если у вас с головой все неплохо,вы разницу теперь смогли понять или диалог с вами бесполезен?
Ксения, так это сразу понятно, что ваше знакомство с именем Марфа дальше кинофильма "Морозко" не пошло, поэтому вас и заклинило.
Вы мне не уподоблялись, я ничего ехидного не писала, и имя моего сына в моём понимании не лучше имени Сергей, просто и не хуже. Специально выбрала Сергея как распространённое имя, чтобы показать, что любое, любое имя может быть раскритиковано теми же словами: "ужас, не портите ребёнку жизнь".
Черепаха, это вас заклинило,вы не прошли мимо моего комментария, перешли на личности,не поленились, посмотреть как зовут моих детей. Не считаю это имя красивым, чтобы начинать знакомство с ним. А вы думаете среднестатистический человек более глубоко знаком с именем Марфа? Жить-то ребенку среди среднестатического большинства
Ксения, я думаю, что среднестатистического человека не существует. Кто-то "Морозко" не смотрел, кто-то знает Евангельскую историю, кто-то просто историю, а кто-то литературные произведения. У кого-то бабушку звали Марфа, а у кого-то дочь так зовут.
Вы можете считать что угодно, иметь любое мнение. Но и я могу не пройти мимо фразы : "не портите ребёнку жизнь".
А так да, я не ленивая, и заметила, что у автора данного поста дочь зовут Мартой, что является другим написанием имени Марфа.
Марта и Марфа - это одно имя, в Латышском как минимум, но думаю не только, одно имя перевод другого (т. к. Марфа это из Библии имя, то если читать латвийский перевод там Марфа и есть Марта) 🤷🏻♀️😉
к Марте лучше Майю
Марфа и Марта это одно имя в крещении, чересчур для сестёр
Майя, тем более если в мае родится) у знакомой дочку так зовут, день рождения 22 мая, ей будет 3 годика, очень милая девочка)
Мне тоже нравятся эти имена, но - у нас кошка Марта, называть так дочку - все остальные члены семьи против. Майя у моих ассоциируется с мультиком про пчелку. Мия классное имя. Марфа как-то слишком устаревшее на мой взгляд
За Майю или Марфу..точно не Мия и не Мияна..мне кажется это больше зарубежные имена..