Такой вопрос, 17 неделя, шейка 32 мм. В первую б была длинная. У кого так было, как доходили? 😁
Так-то все хорошо, не считая тянущего переодически низа, смотреть буду как дальше, не укорачивается, значит отлично. Но интересно узнать опыт других)
Такой вопрос, 17 неделя, шейка 32 мм. В первую б была длинная. У кого так было, как доходили? 😁
Так-то все хорошо, не считая тянущего переодически низа, смотреть буду как дальше, не укорачивается, значит отлично. Но интересно узнать опыт других)
Liss, спасибо)
Просто с сыном была длинная, а 34 стала только к 30 неделе, поэтому некоторое волнение есть 😁
Анастасия, это нормальная длинна. Если нет ничего другого, что беспокоит, то все отлично. Ходите, наслаждайтесь беременностью)
Liss, в том-то и беда, что иногда болезненно тянет, поэтому и пошла узи делать, приходилось сына носить на руках, как бы не из-за этого)
Анастасия, у меня вечно что-то и где-то тянуло/кололо/ныло. Папаверин и но-шпа все прекрасно убирало. А потом я уже привыкла и на "повседневное" нытье не обращала внимания
Liss, это знаю, с первым проходила) но здесь как-то по-другому, может потому что вторая беременность подряд, может из-за того, что сына ношу, болит как клегкие схватки, так же в поясницу отдаёт. Буду просто следить, и дальше, если что решать)
Тоже беспокоили тянущие боли и в 17 недель поскакала на цирвикометрию. Намеряли 33. На 1ом скрининге была 40. На втором скрининге(в 20недель) намерили аж 47. Мерили разные узистки, в разных центрах. А в 22 в диагностическом центре опять 33. Мне узистка сказала кто как меряет, может в 20 недель мне мерили от начала внутреннего до конца внешнего зева поэтому такая разница. В любом случае 30-33 это норма. Просто нужно следить, чтоб не укорачивалась.
Ируська, да вот так и думаю делать, с первым просто у меня укорачивалась, но с 30 недели, сначала 37, потом 34, 31, 28, 24 и через неделю родила)
А тут сразу 32 и аж не по себе 😂
Анастасия, если есть недели к укорочению то лучше последить. Хотя беременности разные по разному проходят. Лучше последить!
Плохо, когда 25 и меньше .Все, что ДО в пределах нормы.Это мне врач сказала
Анастасия, контроль нужен в любом случае. Понятно, что на последних сроках шейка уменьшается, т.к. готовится к родам. По современным стандартам требуется лечение (швы, пессарий, медикаменты) при длине менее 25 мм. Могут, конечно, зашить профилактически при неблагоприятном анамнезе. У меня в первую беременность была ИЦН - в конце 15 недели шейка укоротилась до 21 мм - наложили швы. Сейчас тоже есть тенденция на укорочение - мониторю в среднем раз в две недели (иногда чаще). Две недели назад была 29 мм., по последним замерам 33 мм. Надеюсь, в этот раз ИЦН не повторится.
У меня была 18 мм и родила я на сроке 37 недель кесарево сечение, все индивидуально
В 8недель 40мм, 12недель 34мм, с 16 и по сей день 31-33мм. Я параноик, поэтому хожу каждые 2 недели на цервикометрию, а в жк врач говорит что изначально такая короткая была, значит всё норм и ничего делать не нужно 🤷😁
Я с шейкой 22 мм проходила всю б, не шили, без пессария. Родила сама в 39 недель.
У меня в 8 недель была 45, в 13 - 38, в 20 - 34. Ни узисты, ни врач ничего плохого не видят. Меня ничего не беспокоит. Следующее УЗИ в 31 неделю, посмотрим.
Ольга, у меня терпимо болезненные тянущие ощущения бывают, виню на то, что ношу сына в 11 кг иногда на руках. После болей стараюсь уже не брать)
У меня всю беременность 32-34 (как намеряют) и так до конца остаётся, приходится стимулировать.