Итоги материнства за первый месяц
Наши будни, наши неделькиВот человечку уже целый месяц, который просто пролетел!🤗 какие итоги я могу подвести:
-в этот раз все как-то более осознанно у меня, я знала, что меня ожидает с маленьким ребёнком и решилась пройти этот иногда нелегкий путь снова❤️ понимая, что тяжело будет не всегда, безсонные ночи заканчиваются, животики проходят, зубки вылезают, и вобще детки такими крохотными и беззащитными перестают быть очень быстро, что не успеваешь насладиться ими. Не успела моргнуть, а старший уже в школу пошёл!
-я уже знаю что делать в той или другой ситуации, как действовать при коликах, понимаю почему малыш капризничает и знаю, как это устранить. Много лайфхаков по уходу перешло от старшего сына🙂💪
-режим дня у нас появился примерно спустя неделю от рождения, спасибо ИВ за это🤭, съедает за раз уже 100 грамм смеси, кормлений за день 6-7.
-грудью особо желания кормить небыло, кормила в роддоме, потом грудь раздуло, болела, каменная была, сцеживала молокоотсосом до облегчения (помогало не на долго), по приезду домой, воспалился шов (серома шва), назначили антибиотик не совместимый с ГВ, так оно у нас и прекратилось. Конечно совесть меня помучала около недели, но плюсы ИВ для нас перевесили и я об этом перестала думать. Старший с 3 месяцев был на полном ИВ, спортсмен-плавец, физически и умственно отлично развит, болел так же, как и сверстники на ГВ или даже меньше, чем некоторые знакомые дети выкормленные ГВ. Так что байки про иммунитет и ГВ это не для нас, иммунитет и предрасположенность к тем или иным заболеваниям - это дело наследственности или физиологических особенностей организма.
-малыш хорошо следит за погремушкой, голову держит почти хорошо, в положении лёжа на животе тоже поднимает головку и смотрит по сторонам, пытается агукать и появилось что-то похожее на улыбку🥰
- переживала до родов о том, как я буду все успевать теперь, а оказалось, что у страха глаза велики! Как-то само собой все наладилось, домашние дела, прогулки с детьми и уроки старшего. Только с походами в магазин пока напряжёнка, не хочется брать с собой малыша в большие скопления людей, так что муж пока скупляется без меня.
- старший сын: боялась, что не смогу уделить ему достаточно внимания и любви, но могу сказать, что любви стало ещё больше!❤️ Он мой помощник, мой умничка, помогает во всём. Все делаем вместе))
- обо мне: вес вернулся в дородовый через 3 недели после родов. Животик конечно оставляет желать лучшего, ещё есть эта коричневая полоска, кожа ещё не подтянулась и немного нависает над швом, но в целом меня через месяц то после КС всё устраивает, думала, что будет на много хуже😅 спасибо генам, что нет растяжек😃 жду прихода первых М, чтоб восстановился гормональный фон поскорее. Через 3 месяца буду ставить спираль Мирена, чтоб уж наверняка обезопасить себя от нежелательной беременности. Ещё, я перестала поглощать сладости и другие вредности в немеренных количествах сразу после родов, прям как отрезало! Видимо за беременность я съела 3 годовой лимит по сладостям и фастфуду🤣
- хочу ли я ещё пройти путь материнства третий раз? Нет и ещё раз нет. Решили с мужем, что двое детей для нас достаточно вполне и нужно им дать все необходимое, начиная от хорошего питания и развития в детском возрасте, заканчивая хорошим образованием и жильём для старта в жизни. Может тут кто-то с нами не согласится (типа сами должны всего достичь), но мы так не считаем. Эти достижения как минимум хорошей работы и собственного жилья пришли к нам нелегко и только несколько лет назад. Не очень хочу чтобы наши дети проходили такой путь к стабильности в жизни, как и мы.
Вот такие итоги получились у матери уже двоих детей за первый месяц жизни семьёй из 4 человек)))
Делитесь, как у вас прошел первый месяц?))