На узи выставлен диагноз «маловесный плод», уже третье узи в динамике показывает отставание, фотометрия и вес ниже пограничной нормы (5 процентиль) Врач сказал до 40 недель не дохожу, родоразрешат раньше. Кто рожал маловесных деток? На каком сроке родили? Кесарили или ЕР? У нас на 25 полных недель вес 600грамм. П.С. Все узи делаю у экспертов Алтынник и Медведева (клиника Фомина)
Посмотрела сейчас по календарю бер пишут в 25 недель вес 660-700 гр. Так что у вас чуть меньше нормы. Не понимаю почему придираются. Мне в предпоследнюю бер на 3 узи сказали маловесный плод. Родила сама в 41 неделю. Вес 3770. Врачи посмеялись "вот тебе и маловесный плод".
алевтина, вес в 25 нед средний 844 грамма , никак не 660 гр, на 23 неделе вес ребёнка уже больше 500 гр
600 гр мало для 25 недель
Di, я делала в 25 нед, вес 780 граммов. Поставили 49 процентиль - значит это по сути и есть средний вес на таком сроке. 844 уже выше среднего
Anastasiia, а у меня как раз по таблицам идёт вес , это же не говорит что ребёнок больше среднего , в таблицах указывается среднее значение обычно , я смотрю по той что мы учили в мед институте , у меня сходится, а вы по каким смотрите я не знаю , сто таблиц сто значений. Я доверяю своей и ориентируюсь только на неё !
Di, я по той, на которой ориентируются врачи в Кулакова. Вернее у них не одна таблица, сделанная когда-то ранее, а программа, которая считает вес и затем статистику по неделям. Думаю, статистика среднего веса должна корректироваться, но это предположение.
Вообще если Вы учились в мединституте, то точно знаете, что нельзя на один источник всегда ориентироваться. Лучше смотреть и сравнивать несколько и желательно международных.
Anastasiia, а Кулакова это что у нас международное образовательное учреждение с мировым именем , выпускающие научные статьи, признанные воз )) может я чего то не знаю конечно не живя в России , чтобы я на них ориентировалась либо на их специалистов , они для меня вообще такие же доктора как я либо в любой другой клиники работающие ни лучше не хуже, обычное коммерческое учреждение несколько я знаю . Есть спец учебная программа в университетах на которую ориентируются все студенты , проверенная годами , получившая спец разрешение как программа рассчитанная для мед университетов , понятное дело я его не вчера закончила и многое меняется, кто то значения и в приложении для б смотрит , каждому своё ! Я в любом случае при своём мнении останусь и вас не хочу ни в чем переубедить , это тоже самое сейчас если вы мне будете говорить что ваши значения правильные , а я вам что мои ! 😀 не будем разводить дискуссию , думаю
это не к чему здесь
Di, ну вообще да, ученые, которые там работают, печатаются в международных журналах. И разбирают сложные случаи со всей страны, в тч с недоношенными детками и с низкой массой тела
Я не собиралась Вас переубедить) только поддержать автора - ненамного масса ниже, чем у моего малыша, которую программа, рассчитала как среднюю.
У меня старшенькому тоже ставили такой "диагноз". Но мне так говорили в муниципальных учреждениях. Когда обратилась (около 30-й недели) к платному врачу, она сказала, что все развивается равномерно и, скорее, всего, была поздняя овуляция и позднее прикрепление. Бесплатные врачи ставили по месячным ПДР 23.02, а платные врачи ставили по УЗИ первую половину марта. Тк была проблема с почками меня бесплатный врач отправила в роддом на 39 неделе по месячным. Там была стимуляция и ЭКС (с моим давлением оказалось нельзя делать эпидуралку). В итоге родила на 39 неделе по месячным, а по факту констатировали 37 неделю. 2900 и 49 см. Проблем со здоровьем никаких не было. Сейчас тоже болеет довольно редко (в сравнении с другими детьми из садика). Вес набрал быстро. В 3 месяца был уже кабанчиком)) Шустрый, рано пополз, рано встал, рано заговорил. Так что не переживайте, все будет хорошо!
Елизавета, спасибо, успокоили) вот у меня как раз поздняя овуляция была, аж на 21-22 день цикла
Аня , даже нашла УЗИ. на 28-й недели вес был 1 кг. Написали отставание на 1,5 недели.
Елизавета, ну полторы недели это не страшно, у меня недели на 3 отстаёт по фотометрии
Аня , в любом случае не переживайте. Вместе со мной девушка родила 2600 мальчика - прекрасный пацан. И ещё знакомая родила двойню 2300 и 2500. Тоже все хорошо. Главное заботьтесь сейчас о себе и не нервничайте.
Как сейчас у вас с маловесным малышом?. Сама сегодня после узи поставили в платной клинике, а до этого все шло хорошо, расстроилась до жути
Елизавета , к концу срока разогнался, дорос до минимальной нормы, диагноз маловесного сняли. Но все равно бдят и ктг каждую неделю. Дорос до 11 процентиля
Аня , а нормально шевелится? У меня и толком шевелений нет, 25 недель полных и вес 700 гр, шевелимся раза три в день, врачу не нравится такая активность, через неделю кровотоки смотреть отправляют
Елизавета , ну у меня к 37 неделям уже нормально 😅👌 а так по всякому было
Для 25 недель мало , средний 844гр , ю если врачи не видят каких то серьёзных нарушений , возможно реально маловесный плод у вас
Аня , я думаю просто малыш у вас сам по себе маленький , не переживайте , если врачи на узи не видят ничего плохого то все хорошо ! Догонит ещё и перегонит , своё возьмёт пусть даже после рождения
Di, я думаю, может он просто в меня… я родилась на 32 неделе 1420.. тоже вроде немного для срока
Аня , ну вот я и хотела вас спросить , как у вас с весом и каким родилась , конечно , это же на генетическом уровне все , даже не переживайте
Здравствуйте. Сходите еще платно на узи. Мне вообще говорили что ребенок 3000-3300 по весу, а в итоге 2610 оказалась в 39+5. Вдруг в вашем случае узи-аппарат ошибся и ребеночек впорядке🙏🏻 Сестру у меня в июне прокесарили, вес ребеночка 900 гр. легкие раскрылись, даже переливание крови делали, выхаживали до срока пдр (экс в начале июня, выписали малыша в середине сентября). Сейчас малышей выхаживают, условия и технологии хорошие. Вы главное старайтесь меньше волноваться и не болеть.
Ксения Ксения, это не ошибка, уже три экспертных узи в динамике каждые 2 недели показали это… сказали больше гулять и дышать свежим воздухом..
А про кровоток ничего не говорили? я просто ЭКО делала и ходила к гематологу по возрасту и на всякий случай. Она мне прописывала клексан (кроворазжижающее, уколы) на весь 1 триместр. Потом заменила на таблетки тромбоасс. Но при этом написала - если будет отставание плода, нарушения кровотока, проблемы с плацентой - то к ней на консультацию.
а почему вообще оценивают у вас вес ребенка на таком сроке? после 2 скрининга отправили? у нас вообще любят нагнетать врачи. кушвйте как следует, меньше переживайте и родится в срок здоровый малыш
Наталия К, после второго скрининга обнаружили отставание, теперь смотрят в динамике каждые две недели. Врачи сказали что «кушать больше» не поможет, это только вес мамы нарастит, но на ребёнка не повлияет. Сказали максимум что можно сделать это больше гулять, каждый день по несколько часов чтоб ребёнку поступал кислород
Мне кажется наоборот хорошо,когда ребёнок не очень большой .. и рожать легче
Александра, все рано хочется чтобы вес был нормальный. Не крупный и не мелкий..
У меня подруга родила в 42 недели девочку 1700гр, сама, через неделю выписали их, но везде же свои нюансы..
Знакомая родила в 40 нед девочка 2300, вае нормально))
Знакомая буквально выплюнула малышку 2кг. Кс врядли