Войти

Сахар 5,7 при беременности

Мама двоих (9 лет, 3 года) Штутгарт

5,7 - это ГСД. А то, что второй анализ в норме - ничего не значит.

У меня в 1 триместре было 5,65 и это был единственный раз, когда тощаковый сахар был повышен. На следующий день так же пересдала - 4,6. Измеряла всю беременность глюкометром, были и ниже 4 показатели.

Но, вот, после еды вылеты оказались запредельными. Всю беременность провела на жесткой диете.

0
29.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Марианна, а каким глюкометром вы пользовались, я читала там определённый нужно использовать. По цельной крови или по плазме. И какие показатели должны быть? Я все-таки склоняюсь, что у меня первый не совсем тощаковый анализ был за счёт лекарства. Просто у меня на протяжении всего времени пока стояло лекарство было стойкое ощущение, что оно у меня во рту, а не просто так, где-то под пломбой.

0
29.10.2022
Мама двоих (9 лет, 3 года) Штутгарт

Анастасия Бондарь, у меня акку чек актив. Спрашивала у эндокринолога, какой лучше купить, она сказала, акку чек или ван тач. Нормальный, правда, полоски очень дорогие и иногда бракованные.

Я попросила поставить официально диагноз и после этого мне стали выдавать в поликлинике полоски бесплатно (100-150 шт. в месяц). Это в Москве. Теоретически вроде могут и глюкометр дать, узнавайте.

В искажение результатов из-за лекарства не верю) Вообще, если всё нормально, то организм справляется с любой едой и показатели все равно хорошие.

Что касается странного вкуса во рту, это как раз симптом ГСД, при вылетах.

0
30.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Марианна, спасибо. Я склоняюсь к аку чек)

Нее, по симптомам вообще нет ничего, что перечисляют. А вкус точно был лекарства) я просто помню же его, когда мне врач его закладывала) в первые дни постоянно чувствовала, хотя оно и под пломбой было) и зубы чистила хорошо несколько раз🤷‍♀️

В целом я тоже думаю, что здоровый организм должен справиться с любой едой, просто тут вроде ситуация, что лекарство все время было со мной😃 вот и подумала, может имеет это значение)

0
30.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Марианна, ну и плюс опасаюсь как раз такой же ситуации, что тощаковый в норме, а после еды сразу в норму не приходит и запредельный

0
29.10.2022
Мама двоих (9 лет, 3 года) Штутгарт

Анастасия Бондарь, до еды не выше 5 (5,1 - вылет), через час после начала еды меньше 7 (7 - вылет). Есть надо быстро, минут за 15.

Первую каплю крови стирать, мерить по следующей, сильно из пальцев кровь не выдавливать (искажает результаты).

0
30.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Марианна, спасибо, что так подробно все рассказали) теперь будем смотреть)

0
30.10.2022
Мама двоих (9 лет, 3 года) Штутгарт

Анастасия Бондарь, да я сама только что отмучилась с этим ГСД)

0
30.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Марианна, о, тогда поздравляю))

0
30.10.2022
Москва

Вам же не стероидные гормоны в зуб заложили, не перерыв это все временной пломбой.
Нет, любое повышение, даже разовое выше или равное 5.1 в беременность-это гсд.

И нет, пугаться этого не стоит-просто надо следить за питанием, знать некоторые особенности по приемам пищи и мониторить сахар самостоятельно глюкометром и вести дневник и питания и сахаров. Просто лишний повод следить за собой.

И да, во время беременности гсд может возникнуть не только у тех, кто ест конфеты с утра до вечера. Беременность это состояние физиологической инсулинорезистентности, когда со «взрослением» плаценты она начинает вырабатывать гормоны, которые будут поднимать сахар

0
29.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Xenia Xenia, мне казалось, что любое лекарство может повлиять просто. Плюс во всех статьях пишут, что анализ может быть завышен, если были какие-то вмешательства. Какое-то узи повлиять может, а тут почти операция. Ну и хочется, чтобы диагноз был настоящим в первую очередь. С ошибками я уже сталкивалась в первую беременность, мне хватило.

0
29.10.2022
Москва

Анастасия Бондарь, поверьте мне как врачу, что никакое вмешательство на таком уровне и тем более узи повлиять не может.

Окей, давайте посмотрим на ситуацию под другим углом.

Это ошибка и у вас все хорошо. Тогда при самоконтроле в динамике у вас будут хорошие сахара и все, ничего дополнительно назначаться не будет.

А если ошибки нет, то несоблюдение диеты и самоконтроль покажет значимые вылеты по сахару, что в дальнейшем повлечёт за собой необходимость терапии.

0
30.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Xenia Xenia, спасибо, я тоже так думаю) ну и еще глюкозотолерантный тест обязательно покажет отклонения, а так как мне вроде бы не установили диагноз, то и провести тест должны.

Единственное, хотела купить глюкометр, чтобы уже начать контролировать, но в инете пишут какой-то особенный нужен, вы не подскажите?

0
30.10.2022
Москва

Анастасия Бондарь, нет, гликированный гемоглобин при беременности неинформативен и не исследуется. Глюкометры все абсолютно одинаковы (кроме фирмы сателлит, их значения ещё дополнительно на коэффициент надо умножать). Поэтому можете выбирать любой. Самые популярные это контур, аккучек, ван тач.

0
30.10.2022
Самара

Так вам не должны гсд поставить просто по одному анализу глюкозы. Вы сдавали гтт? Просто если на голодный у вас был 5,7 что будет после нагрузки

вы уточните у своего гинеколога когда вам сдавать этот тест

0
29.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

АлинКАртинка, так этот анализ не сдают, если есть хотя бы один нарушеный анализ на сахар на тощак.

0
29.10.2022
Самара

Анастасия Бондарь, да ведь! Верно! Прошу прощения

0
31.10.2022
Мама девочки (3 года) Москва

К анализу на глюкозу никак готовиться не надо, надо есть накануне как обычно. Ну при условии, что вы хотите корректные значения) то есть цель не в отсутствии диагноза гсд, а в здоровом ребенке же.
5,7 - это однозначно гсд, даже перепроверять не обязательно. Но не пугайтесь, он отлично корректируется нежесткой диетой, а попутно вместе с ним и вес корректируется) у меня гсд с 7-8 недель, я диетотерапист со стажем))

0
29.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Елена Пастила, спасибо, да я не пугаюсь в принципе. Конечно напрягает, что это предвесник настоящего диабета, но, что это корректируется диетой несложной я читала. Просто везде написано "готовиться" и в принципе я не ела вообще по диете, то есть по той которой надо.

Просто с первым мне уже сделали один анализ ошибочно и меня удивило, что диагноз можно поставить на основании всего одного анализа.

0
29.10.2022
Мама мальчика (8 лет) Москва

Гестационный диабет ставят по анализу - Гликированный гемоглобин

Он показывает средний уровень сахара за долгий период (не помню месяц или 2). По обычному сахару не ставят такой диагноз.

0
29.10.2022
Мама двоих (5 лет, 3 года) Борисоглебск

Вода не влияет на глюкозу в крови.

Кровь на глюкозу нужно сдавать на голодный желудок (10-12 часов) ну и желательно перед сдачей анализов не наедается ничем таким

0
29.10.2022
Мама мальчика (5 лет) Бобини

А вы сдавали тот анализ где на голодный желудок без еды 12 часов надо пить 75мл глюкозы? Он самый достоверный. Гестационный диабет это не шутки, отнеситесь серьезно

0
29.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Elena Lena, это уже глюкозотолерантный тест. Мне его после 24ой недели сдавать. На нем конечно точно будет известно, но до него еще недели 2-3. Просто к сдаче его не допускают тех, у кого хотя бы один раз повышался сахар на тощак.

0
29.10.2022
Мама четырех (от 3 года до 23 года) Ак-Довурак

Возможно у вас действительно ГСД. Если хоть один раз тощаковый сахар равен 5.1 или больше, ставят такой диагноз. Сходите к эндокринологу.

0
29.10.2022
Мама мальчика (6 лет)

Ольга, ну да, мне моя гениколог тоже так сказала, но как же вариант перепроверки анализа? У меня с первым посташнее анализ сделали неправильно. Вот поэтому и странно как-то мне это.

0
29.10.2022

Прошло время,но напишу. В первую беременность сахар был 5,6. Врач отправил переслать анализ. Был 4 с чем-то. Никто с первого анализа не ставил диабет. А то пишут тут что если хотя бы раз был выше нормы,то уже всё))). Пересдала и забыла. После родов в роддоме тоже показал чуть выше и на следующий день норму показал. Как-то так. Самый точный анализ не из пальца, а из вены.

0
29.04.2026
Москва

Так воды и надо пить норма 2 литра именно чистой воды, это не только беременным

0
29.10.2022
Шевеления , Пиночки🥰🥰 Ребёнок «не того» пола

Похожие записи