Декрет, как оформить?

Лучший ответ

Уточните у себя на работе, как это все работает) А то у всех все по разному) У меня было так, что я приехала в клинику в день предполагаемого декрета, мне открыли больничный и после я сразу поехала на работу. Там мне в отделе кадров дали написать и подписать пару бумажек. И все, я пошла на свое рабочее место, освободила его, забрала свои вещи и ушла 😄
20.11.2022
У меня ровно в 30 недель был плановый приём, на котором открыли больничный по БиР. С ним я пришла в отдел кадров и написала заявление на отпуск, приложив больничный. Всё)
21.11.2022
Вообще обычно вам оформляют электронный больничный, в отдел кадров вы пишете заявление (в гугле легко найти форму), а дальше они сами подают все документы в фсс. Если у вас есть ееотгулянный отпуск, можно заранее у врача уточнить дату выхода в декрет и взять ещё отпуск перед ним и заранее написать заявление
20.11.2022
Мария, отпусков к сожалению у меня нет, а вот на больничный отправили до декрета. 😄
21.11.2022
У меня с 22.11, в кадрах сказали прийти после жк (открытия больничного), принести номер электронного больничного и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам
20.11.2022
Анечка, у нас также.
20.11.2022
Многие тут пишут,что какое-то заявление пишут...У нас никаких заявлений небыло.Уходила два раза с разных работ.Так вот просто заранее приходила и говорила мне в декрет с такого то числа.В первом случае мы с отделом кадров рассчитали отпуск,м перед выходом в декрет ушла в отпуск.Во втором случае просто сказала я работаю до такого-то.И все.Потом только с бл в бухгалтерию ездила(небыло элБЛ).Потом из декрета в декрет.Снова с бл в бухгалтерию и писала заявление на замену лет для расчёта бл.Сейчас тоже поеду писать на замену.
21.11.2022
Меня просили сообщить заранее. Так как у меня был неотгуляный отпуск. В итоге 1,5 месяца до даты декрета отпарили в отпуск и из отпуска сразу в декрет)
20.11.2022
Я заранее сообщила предполагаемую дату ухода в декрет, чтобы нашли замену. Больничный по беременности и родам пришёл на работу электронно, ну и фотку отправляла на всякий. Потом, когда закончился больничный, ездила на работу подала доки на Единовременное и ежемесячное пособия+подписала документы на отпуск по уходу за ребёнком.
20.11.2022
Приносите больничный на работу, копию оставляете себе, пишите ещё заявление, что бы потом не приходить по окончанию больничного о том, что вы будете находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до .... года. Я писала до полутора лет, а потом ещё раз до трёх.
20.11.2022
Больничный оформят в клинике
20.11.2022
Cleo, и все? На работу я так поняла нести его не надо? Т.к они сейчас все больничные электронно отправляют.
20.11.2022
Екатерина , надо, заявления писать, дают бумагу с номером больничного)
20.11.2022
Декрет 1-я беременность Больничный-отпуск-декрет