Здравствуйте. Последние 2 дня ребёнок ведёт себя странно. Шевеления плавные, медленные, пару раз вздрагивает. Вообще всегда активный. Бывает что переворачивается в другу сторону и становиться тише, но эти дни не могу понять. КТГ делали с утра, первые 10 мин сб 129-137, шевелений не было. Перевернули на другой бок, дали печенье, начал шевелиться. Вопрос, если б была гипоксия ребёнок же не реагировал бы на еду в процессе? Прикладываю допплер, сердечко показывает 143. Подскажите как разобраться в КТГ. Ага, при шевеление сб поднимается. Срок 36+2
Как понять по КТГ проблему?
У меня так же было, на еду чуть копошиться стала, и если живот пошевелить, тоже. хорошо что я заранее легла в стационар, после ктг сразу доплер, кровотоки, и сделали ЭКС, всё хорошо
Екатерина , ого. Значит у вас была проблема, правильно я понимаю? Я тоже в стационаре, но мне ничего не говорят. Типа ок. Доплер не делали. Они мониторят КТГ и я так понимаю если там что-то не так, тогда может узи сделают.
Екатерина , а что кровотоки показали? По КТГ не было движений или как?
Stefi , движений не было, когда поела, совсем немного закопошилась, после врач начала тормошить живот, она шевелилась после таких манипуляций. Ктг показывал 130-135. Спустя 10 мин начала чувствовать опоясывающую боль, живот твердел, после боль стала синхронна с повышением ктг, т.е начались схватки слабые, Отправили на доплер, сердечко в норме, кровотоки на схватке пережимались, после схватки отпускало. Гипоксия была, родилась синяя, не сразу закричала
Stefi , за 2 дня до родов она подозрительно затихла, обычно активная была, пиналась. Врачи говорили что это норма, значит роды близко, но меня все равно это тревожило, видимо надо было сразу на доплере смотреть
Екатерина , доплер смотрели в пятницу, говорили всё хорошо. Сейчас лежу и типа пару раз живот заныл, как на месячные.
Если от сладкого шевеления появились, ребенок проснулся. Плюс малыш растет места меньше, плюс на погоду могу быть более сонные. Когда анализируют ктг смотрят количество акселераций (те движений). Те должен быть стабильный ритм 120-160, и увеличения скорости сердцебиения при движениях
Katerinka, Если ребёнку уже там не хорошо, будет ли реагировать на воду, сладкое, печенье?
Stefi , согласна с комментариями выше, ребёнку становится мало места, уже так не вытянуться, не подрыгаться. У многих перед родами вообще затихает, готовится))))) Я вообще не вдавалась в эти подробности, шевелится и хорошо, ктг доктор посмотрел, сказал все ок, увидимся через неделю, и пошла гулять.
Katerinka, это не реально, когда в анамнезе агп((
Ктг оценивают баллами по совокупности критериев. От количества баллов делают вывод о гипоксии
Места в матче меньше, ему двигаться труднее. У меня тоже не дерётся как раньше. 31+. Самое главное, чтобы количество шевелений не уменьшилось. Плавные шевеления - тоже шевеления.
Сходите на Доплер, пусть кровоток посмотрят. Для вашего успокоения