Девочки, так надоел этот Утрожестан..я ещё почитала что его надо принимать только в первом триместре. А у меня уже второй (15 неделя). Врач пока не отменяет.. Я конечно понимаю, почему мне его назначили (2капсулы в день) ибо была гематома прям на раннем сроке, но сейчас все нормально, выделений нет, скрининг в норме. Когда он уже будет не нужен? Когда плацента уже полностью берет на себя выработку прогестерона?
Когда отменять Утрожестан?..
Лучший ответ
Мне назначили из-за кисты жёлтого тела. Думала в 16 недель отменят, но не тут то было. Я так понимаю что гинекологи перестраховываются таким образом. Потому что у меня всё в норме по скринингу, плацента уже работает. По идее нет показаний, но приходится пользоваться. В жк мне вообще сказал врач «жаль что не дюфастон принимаешь»Я уж думала что-то пошло не так, но у него практически все на нем сидят
Подождите до 2 скрининга, посмотрите длину шейки. Если будет длинная то можете отменять постепенно. После отмены на всякий случай через пару недель сходите ещё раз на узи шейки, если нет отрицательной динамики после отмены, то все хорошо.
Вставляла с момента переноса 3 р по 200. Ре сказала в 12 недель отменить. Но г в жк экошниц боится как огня. Сократила до 2 р по 200. После 2 скрининга, сама ещё раз напомнила г, что надо отменить. В итоге к 22 недели отменила полностью. Счастью не было предела. Я уже часалалаь от него последнее время.
Если с шейкой все ок, то он никогда не нужен был. Доказательная медицина утверждает, что на кровотечения никак не влияет.
Мне назначали утрожестан из-за КРИО, ничего не беспокоило, но мой гинеколог боялась отменять, отменили только в 34 недели, как же он мне надоел😱 В эту беременность опять пытались назначить, беременность естественная ничего не беспокоит, отказалась.
у меня не было укорочения шейки, но я ставила с 5 по 34 неделю🤷🏼♀️ у меня привычное невынашивание
Плацента берет на себя эту функцию после 16 недели (при условии что у вас нет укорочение шейки). Снижать надо постепенно, спросите схему у врача
29 неделя , до сих пор вставляю 2 раза в день по 200мг, делала цервикометрию неделю назад шейка 33мм, доктор сказал пока не отменять, потому что может резко укоротить, а это хуже чем утрик
Мне сказали до второго скрининга ещё принимать, и если с шейкой всё норм, то начнём снижать и убирать совсем, сейчас 3 раза ставлю, тоже надоело уже((((
Если с шейкой все ок, то он в принципе не показан был. Гематому им не лечат, тоже назначали в 1 триместре
Многие врачи его для подстраховки назначают. Я до конца почти ставила, но было укорочение шейки и пессарий
В 16 недель на цервикометрию сходите, если всё ок с шейкой, начинайте отменять
Мне долго не отменяли. Начало отменять в 27 недель. Совсем отменили к 32 неделям только
Мне сказали после 2 скрининга отменять. Шейка, правда, поползла
Без врача не стала бы отменять. Тем более резко его нельзя отменять, шейка может поехать. Лично мне утрожестан помог сохранить шейку и избежать пессария. Отменяли утрожестан постепенно, вначале сокращали дозу, а полностью отменили после 37-й недели. Он мне тоже жутко как надоел )))