Девочки, истерика. Неделю назад наложили швы на шейку мерсиленовой лентой. Сегодня вставляла вечером Утрожестан и почувствовала эту ленту прям на выходе 😭 она развязалась? Что делать? К врачу в понедельник записана. Сейчас пятница, вечер, куда бежать?
У меня длинная нить, через 3-4 дня была уже возле входа и дико напрягала, мешала я бы сказала даже, казалось, что колет(но может это мнительность). Но это нормально, врач сказала, она в любом случае будет ощущаться.
Мне после зашивания через неделю надели пессарий и нить заправили, теперь только пессарий чувствую, когда ставлю Утрожестан.
Алиночка, благодарю за ответ, мне тоже кажется, что нить покалывает. Единственное, врачи сказали, что ставить пессарий сверху не будут 😔
Анна, он Вам возможно не нужен и это хорошо же)
Тем более, что не все врачи одобряют комбинацию швы+пессарий.
У меня перестраховались, на 1 скрининге шейка была 32.9 мм, при наложении швов мягкая и пропускала один палец. Через неделю после операции 29.2 мм.решили пессарий поставить.
Алиночка, в ПЦ сказали, что нет смысла в пессарии при швах, но в прошлую беременность у меня были и швы и пессарий, беременность доносила, может, метод устаревший, но действенный. Сейчас у меня тоже профилактические швы, по УЗИ шейка была 31, мягковатая, после курса магнезии 34, уговаривали просто мониторить, Ноя настояла на швах, пока есть что шить. Не уверена, что я права, но риск слишком велик. ИЦН никуда не денется, это просто вопрос времени, по моему мнению, ну похожу ещё 2 недели, а потом шить 15 мм и пролаб пузырь? Лучше предупредить опасное состояние
Анна, согласна. Мне в ЖК врач предлагала наблюдать, а в платной сразу после скрининга швы сказала накладывать.
Говорят, что действеннее швы, которые наложили заранее, нежели, чем уже по факту, как Вы пишите, когда уже от шейки мало, что осталось.
Это нормально, меня сразу предупреждали, что нитки можно нащупать. Их фиг развяжешь. Их ножницами потом чикают. Все хорошо.
Nataliskazka, а, да? Господи, у меня чуть инфаркт не случился. Я просто не ожидала их на самом выходе нащупать. Перепугалась до смерти, хотела в стационар ехать. Спасибо за ответ.
Анна, да, у меня иногда так было, иногда нащупывала нитки, иногда нет. У подруги был шов, она меня тоже предупреждала, что так бывает.
Анна, ну вот у меня палец легко доставал, но не каждый раз, ну может я по разному свечи вставляла каждый раз. Можно в понедельник попросить врача, чтобы посмотрел.
Вы кстати какой образ жизни ведёте? Хоть врачи могут говорить, что ведите обычный образ жизни, надо беречься, полы не мыть, на работу не ходить, поменьше сидеть, сидя большое давление на шейку, больше лежать, по магазинам не ходить.
Nataliskazka, в понедельник спрошу, конечно, врача. Я не хожу по магазинам, полы не мою, не работаю, много лежу, насколько это возможно с 4 летним ребенком, встаю, чтобы кушать приготовить, а так, лежу в основном. Да, кстати, врач сказала вести обычный образ жизни, но цена риска слишком высока. Тут понимаете, палка о двух концах, если совсем лежать - высок риск тромбоза, если вести обычный образ жизни, то шейка может ползти. У меня в этот раз не было показаний шить, только анамнез, поэтому швы наложили профилактические
Анна, у меня первую беременность были экстренные швы в 19 недель, но я с ними не смогла доносить беременность. Роды начались преждевременные, ребёнка не спасли. Вторую и третью беременность были профилактические швы, доносила до 39 и 38 недель. Но и то не хотели шить, у них по протоколу шов только меньше 25 мм. Четвертую беременность уже не зашили, смотрели динамику каждые 10 дней плюс утрожестан. Доходила до 37 недель.
Сейчас 5я беременность 21 неделя, врач даже утрожестан не назначила, но я сходила к платному врачу, она была за утрожестан, вставляю по 200 на ночь. Шейка пока нормальная. Надеюсь доносить до срока, хотя бы до 37 недель. Лежать никак не получается, только когда дети в садике, немного отдыхаю, но часто болеют, поэтому дома. Полы мою, по магазинам хожу, с детьми в поликлинику. Поэтому шейку часто мониторю. Раньше мама приходила помогать, хоть полы мыла, теперь все сама.
Тоже стресс такой. Но надеюсь все хорошо будет.
Nataliskazka, держитесь, черт с ними с полами, берегите себя. Когда с сыном ходила, пол беременности лежала, родила в 39+4 ПКС, сейчас хоть бы до 37 недель доносить, ещё шов от прошлого КС не очень хороший. Пусть все будет хорошо у нас 🙌
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, со швами все нормально? Вставляю тоже чувствую их,страшно((
Марина Тетеркина, все отлично, потом перестанете их чувствовать
Анна, спасибо большое) как вообще протекает ваша беременность ? Какой образ жизни ведете? Как за шейкой контроль ведёте или нет? Извините за допрос))
Марина Тетеркина, сынок уже родился, все хорошо. Больше лежите, берегите себя
Нитки можно нащупать рукой, это ок. Меня раз пять предупреждали об этом, чтоб я не пугалась)) но я так и не нащупала ни разу - не залезала туда глубоко
Я не знаю что там с нитками,у меня был пессарий,но общие рекомендации - постельный режим, можно и к частному врачу сходить ,или в больничку к дежурному. Или лежать до приема,ничего не делать
Алла, да это понятно, у меня в прошлую бер тоже была ИЦН, тут беспокоюсь о торчащих нитках 🫣😅