Девчонки, ищу девушек у которых был при беременности ттг выше положенного 2.5 и кто начал терапию поздно. История такова, что гинеколог потеряла часть моих анализов которые я сдавала в первом триместре и когда нашла, а это уже на минуту 20-я неделя беременности, то как бы невзначай сообщила о ттг 4.95, отправила пересдать уже сейчас и если что к эндокринологу, так же рассказала о последствиях для плода и почему важен нормальный ттг в первом триместре (здорово, да?). Сдала сегодня, результат 3.75, что опять превышает «беременные нормы». Т4 тоже снижено. К эндокринологу в среду, то есть ещё время… уже облистала весь интернет, пишут что у ребёнка уже стоя щитовидка и компенсировать ттг нужно было именно в 1 триместре. В общем я в шоке, очень прошу, кому поздно заметили подобную проблему, напишите какие детки родились, все от в порядке по развитию? А женскую консультацию ждёт большой скандал, так как оказывается ещё и врачей до 12 недель проходят, меня до сих пор никто никуда не отправляли, от к стоматологу, ни у терапевту.
Я ещё не родила, но у меня в б до 4.5 поднимался, эндокринолог сказала, что это некритичное превышение и малышу ничего страшного не будет от такого, так что не паникуйте
Оля, да, я ещё до зачатия на эутироксе была, поэтому в б раз в месяц сдавала ттг, и он постоянно рос и дозу эутирокса поднимали постоянно, с 25 до 75 в итоге подняли.
Марина, я до зачатия сдавала, 2.2 был, за две недели. А потом вот такое вот вылезло, капец конечно подстава со стороны консультации.
в итоге на препарате вы в норму свой ттг привели или все равно выше был?
Оля, ну дозу скоректировали и он упал слегка, последний раз 2.2 был. Но это же только пока пьёшь лекарство, если перестать эутирокс пить, то снова поднимется
Про ТТГ я узнала только с 3 ребёнком, с первыми двумя я вообще не мониторила, ну не было 20 лет назад такой необходимости, хотя ТТГ всегда в норме, но ближе к верхней границе, и локти суховаты. И всё само как-то регулируется, то повышено во время одной беременности, а в следующей само по себе в норме, то опять по верхней границе. Ну если я правильно поняла своего Эндокринолога, то надо смотреть по самочувствию, и мне нужно есть морскую капусту и хурму. Или принимать йодомарин.
Детки все здоровые..
Меня в первую беременность врач вообще не направляла на этот анализ почему-то.🤦 В 20 недель по семейным обстоятельствам я перевелась в другую женскую консультацию. Там гинеколог очень удивилась, что у меня не сделан этот анализ и естественно дала направление. И результат пришёл повышенный ттг. Я тоже очень переживала, так как неизвестно может я с начала беременности ходила с таким ТТГ 😱 Тьфу-тьфу-тьфу с ребенком всё отлично, ему уже 10 лет☺️ Пусть и у вас всё будет хорошо!!!❤️
У меня сейчас ттг 3,6. Врач сказала это не критично и принимать только йодомарин. В первом триместре я сама принимала л-тироксин и снижала до 1.
Тоже также было. Сдавала в первом триместре норма.
Потом на 18 неделе обнаружили повышенный ТТГ. Еще 2 недели ждала эндокринолога, так как скоро должен быть на 20-ой неделе скрининг (сама же гинеколог сказала).
все хорошо )))
У меня четвёртая беременность, со старшими детьми не сдавала ттг, никто и не направлял, заметила летом, ещё до беременности, что стали сыпаться волосы, но так как переболела ковидом, решила подождать, понаблюдать, в сентябре забеременела и вот меня направили сдать ттг, оказалось, что он у меня 9!. Срочно пошла к эндокринологу, пью эутирокс 100 мг, ттг быстро выровнялся, но вот не знаю, видимо он у меня и был высокий, просто ничего не беспокоило и я не сдавала никаких гормонов, у эндокринолога не была. Старшие дети тьфу-тьфу, здоровы, самому старшему уже 18. Кстати волосы перестали сыпаться, предполагаю, что на фоне гормонов. Всё у вас будет благополучно, не переживайте.
У меня всю беременность был повышен пила л-тироксин потом после 20 недели пришёл в норму, но говорили пить до конца. Родила 2 дня назад все ок)
Snezhana, в том то и дело, что я не пила гормоны, потому что не знала о повышенном ттг(
Критичным вроде считают повышение до 10 и дальше. А так повышенный ттг может влиять на вынашиваемость, но у вас уже 20 неделя, скорее всего, никак не повлияет, во 2 и 3 триместре норма ттг до 3, так что у вас совсем чутка сейчас повышен. Думаю, ничего