Войти

Короткая шейка матки, утрожестан или пессарий

Лучший ответ

Вот обычно девочки с ицн молятся и готовы на что угодно, лишь бы доносить. Швы, пессарии, житье в постели и на утке. Или непуганые, или ребенка не очень надо? Это происходит за пару тройку часов и ничего нельзя потом уже сделать. Не того вы боитесь, если честно

0
05.03.2023

маТРЁХа, а потом слезы крокодильи и причитания, что мне делать, шейка меньше 10 и щвы и пессарий уже не поставить... Пока есть куда ставить, надо ставить.

0
05.03.2023
Kamila
Алма-Ата (Алматы)

маТРЁХа, нет никаких гарантий, что с пессарием можно доходить до нормального срока. Поэтому и сомневаюсь в нем. В любой момент могут пойти осложнения с ним. Была бы хотя бы 70% гарантия безопасности, конечно бы поставила бы. А так с шейкой 26мм, что является ещё нормой, ставить пессарий и рисковать не хочу. Возможно Вы не проинформированы, но пессарий не редко вызывает вытекание вод, у плода начинается кислородное голодание и последствия думаю понятны. Различить воды и выделения во втором триместре сложно и можно упустить момент. Так же пессарий может вызвать роды после установки. Тоже не редкие случаи. Я за естественную беременность. Была бы шейка критически короткой, то конечно единственным выходом была бы его установка.

0
05.03.2023

Kamila, без него осложнений будет больше, 4сли у вас действительно ицн. Я очень хорошо проинформирована. Ну да ладно. Дай Бог конечно что обойдется... А так, в след раз другое мнение будет. И другие страхи, не дай Бог что.

0
05.03.2023
Татьяна
Счастье, 3 года 1 месяцВторое счастье, 3 года 1 месяцБулочка, 2 месяца 4 дня Москва

Kamila, боже, кто вам это все рассказал?

У меня на 22-й неделе за двое суток шейка улетела с 40 до 13 мм и это на утрожестане 3×200, зашить успели просто чудом, сейчас 31-я неделя и полный постельный режим. А год назад я потеряла ребенка на 23 неделе именно из-за стремительной ИЦН.

Ваши 26 мм на 21 неделе - это уже критическая цифра.

Преждевременные роды при наличие швов или пессария, как правило происходят из-за внутреутробной инфекции при неправильном контроле инородного тела врачами. Либо меры приняты с опозданием и ИЦН уже удержать невозможно.

Можете конечно понадеяться на авось - это ваше личное дело, только не пишите глупости, когда не знаете темы.

Удачи!

0
05.03.2023
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 7 месяцев Москва

Добрый вечер. Расскажите, в итоге, вы так без пессария и обошлись? И ещё вот по поводу отпуска. У меня просто тоже такая ситуация, что шейка 30-31мм, пугают, а 5 августа на море ехать и я вообще не знаю, как быть, че делать. Тоже изначально вставляла 2 утрожестана, потом 1 отменила, как услышала, что укоротила ь, стала снова 2 вставлять, посмотрим на этой неделе, какого размера будет

0
10.07.2023
Kamila
Алма-Ата (Алматы)

Алена, Здравствуйте! С ребёнком впервые за три месяца зашла сюда 😅 с второе обошлось все без пессария) Родила на 39 неделе, все хорошо прошло🙏🏻

0
03.10.2023
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 7 месяцев Москва
Kamila, у меня тоже) в итоге и без пескари, как потом выяснилось, она у меня изначально и была такая)
0
01.09.2024
Ксения
Планирую Кемерово
Алена, добрый день!
Такая же ситуация, отпуск на носу, а шейка укоротилась до 30. Как у вас все закончилось?
0
31.08.2024
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 7 месяцев Москва
Ксения, в отпуск мы тогда на море не поехали, поехали в дом отдыха недалеко от дома. С шейкой всё хорошо, на утрожестане так до конца и ходила, родила в 38,2, отошли воды. Всё прекрасно!
0
01.09.2024
Ксения
Планирую Кемерово
Алена, у вас какая дозировка утрожестана была, не помните?
0
06.09.2024
Алена
Димуська, 15 лет 6 месяцевДарья Александровна, 2 года 7 месяцев Москва
Ксения, не помню)
0
06.09.2024

Вы когда читаете инфу в интернете, заодно статистику по последствиям истинной ицн читайте. А там будет написано, что ицн самая распространенная причина преждевременных родов во 2 и третьем триместре. И даже если ребенок выживет, то вероятность проблем по неврологии будет высока. Намного выше тех рисков, которые вы описали при установке пессария. Никто вам бездумно ставить его не станет. Сдаются анализы, при необходимости проводится санация влагалища и только потом установка.

Но у нас на все можно написать отказ под свою ответственность. Так что, если уверены в своих источниках, никто вам силой пессарий не поставит. Это точно.

Зато спасать вас и ребенка будут обязаны в случае чего.

Вот такая ирония...

0
05.03.2023
светлана
Антон, 25 лет 2 месяцаМаша, 15 лет 10 месяцевАнна, 9 лет 11 месяцев Москва

Лучше и пессарий и утрожестан.

У меня в третью б шейка на утрожестане держалась 30 мм до 29 недели, потом резко 15 стала, пессарий всё равно пришлось ставить.

Делайте что бы надёжно было. В 1 б у меня не досмотрели и было пролабирование пузыря,( это весьма опасно) шейка просто разошлась. 2 беременность швы были.

Ничего страшного в пессарий нет.

0
05.03.2023
Еленка
Святозар, 4 года Великий Новгород

На шейку в 25мм ставила пессарий. Даже мысли не было его не ставить! Сказали бы шить - шила бы! Сказали бы клеем заклеить - заклеила бы! А все почему? Потому что запасного малыша у меня на полке не лежит. А преждевременные роды я видела на сохранении и малыша на полу палаты тоже! Поверьте, все риски описанные вами - на фоне этого и не риски вовсе! Да, у моего сына в роддоме обнаружили какое-то воспаление, был повышен с-реактивный белок, 10 дней кололи антибиотики и мы лежали в больнице! Да, практически все врачи говорят, что это из-за пессария. Мне его не санировали, а я не знала, что надо. Утрик вставляла 2 раза в день по 200. Сняли Пессарий на 37 недели, поставили на 15й. Утрик сказали резко отменять, я побоялась, отменяла постепенно.

0
05.03.2023
Катя
Волгоград

На 22 неделе шейка укоротилась с 35 до 22 мм, легла в больницу, за 5 дней на утрожестане 200х2 р и постельном режиме шейка удлинилась до 27. Затем установили пессарий Арабин. Сейчас 28 недель, шейка 30, ставлю утрожестан.
До критической длины шейки вас отделяет 2 мм. Стоит ли это риска отказываться от пессария? Да, это не 100% гарантия, но тем не менее нужно делать все зависящее для благого исхода. Если боитесь инфекций - делайте санацию.
Лучше бы вас беспокоила комбинация утрожестана и дюфастона, большая нагрузка на печень и нет доказанной эффективности.

Желаю вам хорошей беременности и здорового малыша!

0
05.03.2023

Добрый день. В моем случае в первую беременность(анализы особо не давали никакие плохо врач наблюдала) ставили пессарий через пару дней она сместилась криво, поправили и через несколько дней на сроке 29 недель и 2 дня отошли воды, черещ 4 дня родила. Вторая беременность шейка 17 см зашили поставили пессарий, дотянула до 35 недели., но за 4 дня опять отошли воды и на 4 день только родила, кстати д диммер тоже был сильно завышен колола клексан. 3 беременность шейка 28, потом 26, 17 неделя беременности зашили, перестраховались, на 28 будут ставить еще пессарий. На 20 неедле шейка сказали 30 мм. Дюфастор до 20 недели пила потом утрожестан. Но лучше не пить, а ставить свечи, более действенно. Теперь остается ждать и не напрягаться особо хотя тоже хочется и отдохнуть съездить, но понимаю, что даже на пол дня сил не хватает. Если есть риск, лучше этого не делать... Потом будут опасные исходы которые вам не очень то и понравятся...

0
22.04.2023

У меня на втором скрининге была 30 мм, через 3 недели стала 26 мм. Отправили в стационар под наблюдение, там ничего не делали и я просто неделю лежала (сдала анализы крови и т.д.), через 2 недели шейка на утрите поднялась до 28мм, потом до 31мм ещё через 2 недели, потом опять падала до 28 и выросла до 31 мм в 29 недель. Сейчас убрала дозировку утреннюю и теперь ставлю 200 только в ночь. Пессарий не предлагали, сказали с шейкой 26 мм он не нужен.

0
05.03.2023
Maribella
Старшая доча, 11 лет 8 месяцевСыночек, 8 лет 7 месяцевМладшая доча, 4 года Тюмень

Здесь дело личное, каждый решает сам. Я хотела доносить, поэтому поставила без вопросов пессарий, когда шейка укоротилась + Утрожестан ставила. Решать в любом случае вам.

0
05.03.2023
Марго
Иркутск

Девочки добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня пошла 29 неделя шейка 25 мм. Слава богу стоит на одном месте уже 3 месяца. Врачи не ставят пессарий и не накладывают швы. Прописан утрожеста 2×200 мг. В 2019 г. была резекция шейки поэтому и короткая. Скажите кто до какого срока доходил с такой длинной, на одном утрожестане?! Заранее спасибо.

0
10.03.2024
Ксения
Планирую Кемерово

Дд, доходили беременность нормально? Без пессария

0
31.08.2024
Юлия
Елисей, 3 года 2 месяцаНастасья, 9 дней Москва

У меня стоит и пессарий (Арабин) и на ночь вставляю утродестан 200 мг

0
05.03.2023
Малина
Цветочек, 3 годаЧудо , 2 года Барнаул

С 6 недели на утрожестане и шейка всё равно укоротилась , поставили пессарий

0
05.03.2023
ИЦН не обошла нас стороной🪡 Цервикометрия 20 недель

Похожие записи