Девочки, подскажите, пожалуйста, какой витамин Д пьёте (или пили) в беременность? У меня по анализу его недостаточность (22 при норме от 30), ещё до того, как узнала о Б, врач сказала пить в дозировке 2000. Я сейчас начала пить Фемибион 1, хочу дополнительно пить вит Д, купила в таблетках Детримакс. Теперь думаю, в какой форме его все-таки лучше принимать: в таблетках или все же в каплях? Какие фирмы лучше?
И ещё - в какое время суток его лучше принимать?
Если у вас есть SNP-мутация по VDR и будет плохое усвоение Д почти в любой существующей форме, кроме масла микроводорослей. Такой витамин Д ввиде сублингвального спрея продается в магазинах вкусс вилл и иногда его выкидывают на продажу в озоне. Масло микроводорослей моментально всасывается на языке и попадает в кровоток, минуя кишечник. Сколько я витаминных форм Д перепробовала, пока не углубилась в нутригеномику. Спреем из масла микроводорослей удалось поднять вит Д за 2 мес с 20 до 45 ед. И теперь продолжаю постоянно, один впрыск дает вам 2000ме. Увеличивать дозу вит Д при беременности не советуют, т.к. может наступить гиперстимуляция иммунитета, который может начать настраиваться на отторжение плода. Витамин Д принимается утром, исключая железо и мелатонин. Вечером витамин Д приостанавливает выработку мелатонина, и может усугублять процесс ночного засыпания.