Про привинар, а можно ли делать эту прививку если рядом беременная?
Наши будни, наши неделькиНу и вопрос, педиатр предложила среднему сыну(16 лет) сделать привинар(раньше такой прививки не существовало), «чтобы не таскал домой микробов из школы», младшая давно привита и как бы к самой прививке то вопросов нету, но интересно другое, а можно ли вакцинировать человека если рядом беременная то есть я? Кто то вакцинировал детей во время своей беременности привинаром?
Лучший ответ
NG
Это неживая вакцина, она не влияет на беременных и вообще окружающих. Но просто так ее ставить смысла особо нет - она защищает не окружающих, а самого часто болеющего от побочек (когда, например, по несколько раз за год человек болеет бронхитами, пневмониями, отитами). Если не болеет, то смысл просто так ставить не вижу.
25.05.2023
Ответить
Светлана Сопчинская
Лина, вы сыну не по графику что ли делали её? Совпало с вашей беременностью?
Я дочку тоже прививала, но когда она совсем маленькая была.
25.05.2023
Ответить
Лина
Светлана Сопчинская, у него индивидуальный график и ограниченное количество вакцин, только самый минимум. Плохо переносит прививки товарищ.
25.05.2023
Ответить
Светлана Сопчинская
Лина, знакомо, у среднего, как раз было нечто подобное( на любую прививку реакции были), но врач у нас «суровая» один фиг в свое время все чего можно было сделала. А сейчас уже ему только всякие ревакцинации возрастные и то чего тогда не было.
25.05.2023
Ответить
Катрин
Можно! Если рядом беременная нельзя только полиомиелит. Он выделяется из потом/мочой/калом
Я даже на днях мужу живую корь поставила, она для Б безопасна
25.05.2023
Ответить
Светлана Сопчинская
Екатерина П, отлично, просто она относительно новая, по этому решила уточнить, так то обычно просто делаем чего врач говорит.
25.05.2023
Ответить
Светлана Сопчинская
Екатерина П, я в курсе, но в РФ только с 2014 года, в общем старший и средний под эту прививку не попали, а младшей по графику естественно сделали.
25.05.2023
Ответить