Осознанное ИВ с рождения=плохая мать?

Лучший ответ

Не связано никак гв/ив с тем что вы плохая/хорошая мать. Даже не думайте об этом. Когда ваш ребенок уже сможет немного дать оценку вашему материнству, поверьте, способ его вскармливания его вообще волновать не будет. Мы живем в 21 веке , если вам удобно ив, то так и кормите, удобно гв, то вперед и с песней. Осуждать будет только тот, кто в жизни , видимо, никак не реализовался и кому делать нечего. Нет никакой статистики , что дети на гв чем то лучше , чем на ив, как и наоборот. Все это складывается внутриутробно генетически. Так что не парьтесь вы так по этому поводу
29.05.2023
Всегда найдется какой-то родственник, который скажет что-то. Учитесь расставлять границы. Как вы будете кормить и воспитывать ребенка - это только вам решать, свекровь в процессе зачатия и рождения не участвовала, чтобы ее мнение учитывать))) Не спорить с такими людьми, ничего им не доказывать, можно сразу и четко слать лесом, чтобы не лезли со своими советами.
29.05.2023
Алина, вот хочется послать лесом тактично ))) У нас со свекровью хорошие отношения, ругаться не хочу. Но и врать не хочу ради того чтоб её не расстроить. Думаю как лучше сделать.
29.05.2023
С обоими ив было. И это супер. 1. Четкий режим 2. Мог кормить хоть кто. 3. Не было почти коликов 4. Спали в своих кроватях 5. Не весели на груди!!! Не было зависимости!!! 6. Давали высыпаться за исключением зубов 7. Могла взять бутылку и смесь и уйти на целый день 8. Прикорм ввела в 4 месяца
29.05.2023
Тигр, я хочу также! Особенно чтоб малышок спал у себя и не висел 24/7 на титьке. И это не потому что я не буду его любить, просто хочу не поехать кукухой когда будет 25/7 требовать грудь
29.05.2023
Евгения, прочтите ещё про так называемый период донашивания. Первые 3 месяца у ребенка будет потребность в ваших руках. И это не зависит от того как вы его будете кормить. Просто ИВ не равно 'самостоятельный' ребенок. А то выйдет конфуз)
29.05.2023
Evgeniya, а с чего вы решили что я не буду его держать на руках, целовать и обнимать? Я просто буду кормить ИВ также на руках ,но только бутылочкой.
29.05.2023
Евгения, вы пишите что будет висеть на груди 24/7. Ребенок может и на руках быть 24/7.
29.05.2023
Evgeniya, поживём увидим. На правду не претендую и знать не могу наперёд как будет. Но в данный момент считаю ИВ удобнее.
29.05.2023
какое вообще родственникам дело как вы кормите своего ребёнка? если вы его смесью кормить будете, а не солнцечным светом/мочой/молотыми бобами, то вредить вы ему не будете. плохая мать - это женщина, ребёнок которой не получает то, что ему необходимо. грудное молоко - это один из вариантов еды, а не единственный. мы, к счастью, не в пещере на драной шкуре сидим, можно повыбирать.
29.05.2023
Зачем че то кому то сообщать / объяснять и тд . почему ? Покачену 🤣 у меня тоже осознанное ИВ
29.05.2023
Лекса @_SS_industry, я бы сама и не говорила. Но вопросы будут 100%. Живем мы рядом и видимся часто. Вот думаю как буду отбиваться.
29.05.2023
Евгения, огласка с девочками про «не пришло молоко» вообще не считаю это враньем . но если прям принципиально : ваша позиция же на чем то основана , вот её и донесите . Если сами считаете что она достаточно аргументирована
29.05.2023
У меня ребенок на ив это не осознанное решение, а так получилось + не было молока. Кормить грудью до школы не равно быть хорошей матерью. Это просто еда до 6 мес, потом прикорм. На счет чужого мнения.... вот тут вас будут все распрашивать, а почему не грудью и давать советы + найдутся умники и умницы которые не одобрят. Свекровь будет точно в ужасе. Ярые защитники гв тоже найдутся среди знакомых. У нас общество пока не готово к ив как к осознаному решению. Когда у меня сыну было 1.4 и был затяжной период бесконечного нытья мне сказали, что это от того, что я не кормила грудью и нет духовного единства с малышом. Что у людей в головах для таких предположений для меня загадка (логичное это зубы, новые навыки и нервная система была перегружена) 🙇
29.05.2023
Из-за лени ИВ, переодически себя кушаю, что плохая мать раз не ГВ Бонусом все вокруг с самого рождения считают своим долгом спросить как молочко и кормление грудью. Научилась отвечать «не сложилось» с грустным взглядом и слава богу люди сразу самоустраняют эту тему)) Но я выбрала каплю сна и кормление по расписанию из бутылки, дабы сохранить свою кукушку)
29.05.2023
Варвара, вот и я хочу сохранить свою кукушку. Спать ночами и чтоб муж кормил также. Отлучаться по делам.
29.05.2023
Тут скорее в другом вопрос - почему вас так волнует, что скажет свекровь?) И почему ей обязательно нужно об этом знать, в том числе о причинах ВАШЕГО выбора для ВАШЕГО ребёнка? _ Я тоже буду на ИВ. Мне по мед показаниям ещё до беременности сказали, что кормить можно максимум 3 месяца. Об этом знает муж, моя мама, близкие подруги. Свекровь и другие родственники со стороны мужа не знают даже о моём диагнозе и я считаю, что не должны знать.
29.05.2023
Мария, свекровь я люблю. У нас хорошие отношения и живём мы рядом. Поэтому тут хочешь не хочешь но она будет знать какое питание.  Если не секрет какие у вас мед показания?
29.05.2023
Евгения, у меня со свёкрами тоже хорошие отношения. Но есть всё-таки то, что касается только вас и вашего ребёнка. Воспитывать же его вы будете самостоятельно, а не как они насоветуют?) Да, свекровь может об этом знать, окей. Но важно правильно расставить границы - она не должна влиять на ваше решение, давать ему оценку, а уж тем более осуждать. _ У меня аутоиммунное заболевание. До беременности была на терапии (уколы раз в 2 недели в течение 2х лет с момента постановки диагноза), во время беременности отменили. После родов, чтобы избежать обострения, нужно будет вернуться к уколам, а они не совместимы с ГВ.
29.05.2023
Мария, благодарю за ответ.
29.05.2023
Все трое на ИВ с роддома. Я отличная мать. На мнение других( даже родственников) мне наплевать. Пусть кормят СВОИХ детей, как хотят.
29.05.2023
Почему плохая? Откуда такие мысли? Хотят, пусть кормят своей грудью. Главное понять, что ЭТО ТОЛЬКО ЕДА! И никакой связи, иммунитета, и прочей ерунды, навеянной ещё в СССР. Меня тоже заколебали, и когда я уже устала от этого, прям грубо начала отвечать. Ну мой ребенок же. Мы изначально были на СВ, и когда я поняла что молока нет, ребенок висел на груди по 2-3 часа и плакал с голоду, решила, что пусть будут спокойны и Я и МОЙ ребенок! Сытый, довольный сейчас. Колики были только в период СВ. Когда ушла на полное ИВ - отпустило обоих. Сколько мы с малышом выплакали вместе за месяц, не сосчитать. И депрессия и неприятие себя как мамы. Благо муж адекватный и тоже сказал забить если всем плохо. Главное, давайте смесь которую дают в роддоме (у нас это нан опти про), аллергии ттт нет. И шлите куда подальше всех "доброжелателей".
29.05.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Расширен цервикальный канал Водянистые выделения на 28-29 неделе